Спорт
Реклама
Футбол Клубный ЧМ. США Интер Милан Ривер Плейт 1 2,17 x 3,05 2 4 Футбол Клубный ЧМ. США Ювентус Манчестер Сити 1 4,7 x 3,65 2 1,75 Футбол Клубный ЧМ. США Зальцбург Реал 1 9,5 x 6,1 2 1,28 Футбол Клубный ЧМ. США Аль-Хиляль Эр-Рияд Пачука 1 1,62 x 4,2 2 5 Единоборства MMA. UFC 317. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Илия Топурия Чарльз Оливейра 1 1,23 x 66 2 4,4 Единоборства MMA. UFC 317. Лас-Вегас. Титульный бой. Наилегчайший вес. 5 раундов Алешандре Пантожа Кай Кара-Франс 1 1,41 x 59 2 3 Бокс Рейтинговые бои. 10 раундов. Международные Джейк Пол Хулио Сезар Чавес-мл. 1 1,1 x 26 2 7,27 Бокс Рейтинговые бои. 12 раундов. Международные Себастьян Фундора Тимофей Цзю 1 2,35 x 17,5 2 1,67 Бокс Титульные бои. 12 раундов. Международные Марио Барриос Мэнни Пакьяо 1 1,3 x 24 2 3,7 Бокс Титульные бои. 12 раундов. Тяжелый вес Александр Усик Даниэль Дюбуа 1 1,28 x 24 2 3,9 Бокс Титульные бои. 12 раундов. Второй средний вес Сауль "Канело" Альварес Теренс Кроуфорд 1 1,65 x 15 2 2,45
Другие ,  

Глава WADA обвинил в лицемерии Антидопинговое агентство США

Глава WADA Витольд Банька обвинил в лицемерии Антидопинговое агентство США
Витольд Банька считает, что в США проявляют лицемерие в деле с положительными допинг-пробами китайских пловцов. Глава WADA выразил надежду, что эта клеветническая кампания не прервет партнерские отношения агентства с США
Витольд Банька
Витольд Банька (Фото: Darek Delmanowicz / Polska Agencja Prasowa / Global Look Press)

В Антидопинговом агентстве США (USADA) проявляют лицемерие в ситуации с положительными допинг-пробами 23 китайских пловцов на триметазидин перед Олимпиадой в Токио. Об этом заявил глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька на заседании совета учредителей WADA.

В качестве примера Банька отметил, что почти каждый пятый спортсмен из США, участвовавший в чемпионате мира по легкой атлетике 2022 года в Юджине, за десять месяцев, предшествовавших турниру, не прошел ни одного внесоревновательного тестирования. «Этого достаточно, чтобы дать понять, с чем мы в настоящее время сталкиваемся в связи с делом о китайском плавании. И достаточно, чтобы указать на лицемерие некоторых представителей антидопингового сообщества США», — цитирует Баньку ТАСС.

По словам Баньки, американские спортсмены, как и спортсмены во всем мире, «заслуживают большего, чем эти политические игры». Я намерен сотрудничать с властями США для укрепления антидопинговой системы в стране и во всем мире. Мы надеемся, что эта клеветническая кампания, связанная с делом в Китае, не прервет партнерские отношения с США, тем более что наше сотрудничество с властями страны на протяжении многих лет было очень плодотворным», — сказал добавил глава WADA.

Ранее газета New York Times сообщила, что в январе 2021 года сразу 23 китайских спортсмена сдали положительные пробы на триметазидин, но их допустили на Олимпиаду в Токио. В WADA заявили, что не смогли найти доказательств, чтобы опровергнуть доводы Китайского антидопингового агентства (CHINADA) о «бытовом загрязнении».

22 апреля WADA провело специальную пресс-конференцию, где объяснило, что не смогло бы оспорить вердикт CHINADA в Спортивном арбитражном суде (CAS), однако его объяснения все равно оставили вопросы. В частности, гендиректор РУСАДА Вероника Логинова отметила, что WADA так и не дало ответа на основной вопрос о том, почему же китайцев не отстранили от соревнований на время расследования.

В USADA призывали правительства и спортивное движение пересмотреть деятельность WADA, чтобы гарантировать, что «сокрытие положительных проб накануне Олимпийских игр больше не повторится, и раз и навсегда убрать «лису» от «охраны курятника», сделав WADA по-настоящему независимым». Глава USADA Трэвис Тайгарт заявлял, что «все те, кто грязными руками скрывает положительные пробы и подавляет голоса информаторов, должны быть привлечены к ответственности по всей строгости правил и закона».

25 апреля WADA сообщило, что пригласило независимого прокурора из Швейцарии для проверки дела китайских пловцов.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
30
67
2 Зенит
30
66
3 ЦСКА
30
59
4 Спартак
30
57
5 Динамо
30
56
6 Локомотив
30
53
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Первого сбежавшего из СССР хоккеиста включили в Зал славы в Канаде Хоккей, 24 июн, 23:52
«Лион» понизили во второй дивизион чемпионата Франции Футбол, 24 июн, 22:12
Призеры чемпионата России в танцах на льду перешли в группу Жулина Фигурное катание, 24 июн, 21:35
Футболиста «Челси» дисквалифицировали на два матча клубного ЧМ Футбол, 24 июн, 21:12
Бывший тренер «Химок» возглавил самый титулованный клуб Анголы Футбол, 24 июн, 20:27
Бомж проник в номер участника клубного ЧМ и уснул там Футбол, 24 июн, 20:14
Карлсен проиграл 15-летнему российскому шахматисту на онлайн-турнире Другие, 24 июн, 19:50
Дмитрий Лоськов получил новую должность в «Локомотиве» Футбол, 24 июн, 18:43
«Локомотив» вернул из США воспитанника, который не заиграл в НХЛ Хоккей, 24 июн, 18:22
Marca узнала, что Мбаппе потерял 5 кг из-за гастроэнтерита на клубном ЧМ Футбол, 24 июн, 18:01
Фетисов отказался назвать исключение «Витязя» из КХЛ потерей для хоккея Хоккей, 24 июн, 17:25
World Aquatics разрешила российским атлетам общаться со СМИ на ЧМ Другие, 24 июн, 16:48
«Витязь» ушел. Какие клубы покинули КХЛ из-за финансовых проблем Хоккей, 24 июн, 16:47
Главная сенсация «Ролан Гаррос» проиграла в квалификации Уимблдона Теннис, 24 июн, 16:17
Главное Лента