Спорт
Другие⁠,

РУСАДА заявило об отказе принимать допинг-пробы с Игр дружбы за рубежом

РУСАДА: зарубежные лаборатории отказываются проверять пробы с Игр дружбы
Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что некоторые иностранные лаборатории в связи с резонансом в прессе и заявлениями руководителей международных спортивных организаций отказываются принимать пробы с Игр дружбы и БРИКС
Фото: Oli Scarff / Getty Images
Фото: Oli Scarff / Getty Images

Некоторые иностранные лаборатории отказывают Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) в проверке проб участников Игр дружбы и Игр БРИКС. Об этом на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту рассказала генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова, которую цитирует ТАСС.

«Мы готовимся и рассматриваем возможность того, как анализировать пробы участников Игр дружбы и Игр БРИКС. Я не говорю, что РУСАДА будет полностью это выполнять. Но мы понимаем, что все пробы будут вывозиться в аккредитованные лаборатории за пределами страны. И мы начали сталкиваться с отказами лабораторий от работы с пробами соревнований новых форматов», — рассказала Логинова.

По словам Логиновой, лаборатории начали отказываться в связи с резонансом в прессе и заявлениями руководителей международных спортивных организаций. «Мы предпринимаем все возможные меры, чтобы обеспечить допинг-контроль», — добавила глава РУСАДА.

Международный олимпийский комитет (МОК) 19 марта призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы. Позднее в тот же день директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод заявил, что на более позднем этапе исполком МОК может рассмотреть вопрос о санкциях к спортсменам.

В МОК Игры дружбы называли попыткой Российской Федерации политизировать спорт. Против Игр дружбы неоднократно высказывался глава МОК Томас Бах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это запугиванием спортсменов. Гендиректор оргкомитета Игр Алексей Сорокин 4 апреля сказал, что участие в соревнованиях подтвердили «десятки стран», но называть их не стал.

Первые Игры дружбы пройдут в сентябре 2024 года в Москве и Екатеринбурге.

Игры БРИКС 2024 года пройдут в Казани с 11 по 24 июня.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как Шарапова выиграла US Open в платье Одри Хепберн Теннис, 08:01
Уроженка Москвы Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open Теннис, 01:41
Экс-боец UFC победил в главном бою на кулачном турнире в Челябинске Единоборства, 12 сен, 22:43
Непобежденный боец Белаз победил на кулачном турнире звезды UFC Единоборства, 12 сен, 21:56
Выступавший в UFC американец заявил о планах получить российский паспорт Единоборства, 12 сен, 21:47
Защитник ЦСКА толкнул арбитра после красной карточки в матче с «Рубином» Футбол, 12 сен, 21:31
«Динамо» вырвало победу у «Оренбурга» в матче с дракой и двумя удалениями Футбол, 12 сен, 20:28
Российская теннисистка проиграла в финале юниорского US Open Теннис, 12 сен, 20:00
«Спартак» одержал свою самую крупную победу в истории КХЛ Хоккей, 12 сен, 19:18
«Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити»: где смотреть матч АПЛ Футбол, 12 сен, 18:30
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл квалификацию Гран-при Испании Формула-1, 12 сен, 18:18
«Зенит» пропустил первым, но все равно обыграл «Локомотив» в матче РПЛ Футбол, 12 сен, 18:12
Московское и минское «Динамо» устроили массовую драку на 1-й минуте игры Хоккей, 12 сен, 17:46
«Спартак» побил рекорд КХЛ, забросив три шайбы за первые две минуты матча Хоккей, 12 сен, 17:23
Главное Лента ЧМ-2026