Спорт
Хоккей⁠,

Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука

Тренер «Спартака» Жамнов заявил, что Ковальчук не останется без работы
По словам Алексея Жамнова, Илья Ковальчук помог команде, когда вернулся в хоккей. «Каждый что-то от него почерпнул», — отметил тренер
Илья Ковальчук
Илья Ковальчук (Фото: Михаил Синицын/ТАСС)

Хоккеист Илья Ковальчук без работы не останется, его опыт пригодится российскому хоккею. Об этом в интервью изданию «Чемпионат» заявил главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов.

«Илья стал частью нашего коллектива на этом этапе, такое дорогого стоит. Он профессионал от и до, молодые ребята видели, как Ковальчук работает, подходит к делу. Каждый из себя что-то от него почерпнул. Не так просто, как некоторым кажется, пропустить два года и вернуться. Илья на самом деле нам помог», — сказал Жамнов.

По его словам, Ковальчук с пониманием и без обид относился к ситуациям, когда не попадал в состав команды. «Я часто с ним вижусь, но пока мы не обсуждали эти вопросы. Поверьте мне, Илья без работы не останется. С его опытом он в любом случае пригодится нашему хоккею в дальнейшем. У него есть имя, он заслуженный спортсмен и хоккеист, всегда востребован», — заявил Жамнов.

Возвращение Ковальчука в хоккей стало одним из самых громких событий КХЛ этого сезона. Олимпийский чемпион Пхёнчхана, вернувшись в конце декабря, набрал 8 (4 шайбы + 4 результативные передачи) очков в 20 матчах регулярного чемпионата. В плей-офф 41-летний форвард сыграл в пяти из 11 матчей, но результативными действиями не отметился.

В плей-офф КХЛ «Спартак» проиграл магнитогорскому «Металлургу» в матчах до четырех побед со счетом 2–4. Контракт Ковальчука с клубом уже завершился, а о том, будет ли подписан новый, пока ничего неизвестно.

Ковальчук выступал за «Спартак» в 1999–2001 годах до отъезда в НХЛ. До возвращения в московский клуб он не выходил на лед с апреля 2021 года, когда завоевал Кубок Гагарина в составе «Авангарда».

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Ак Барс» крупно обыграл «Локомотив» и сравнял счет в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 21:35
Россиянин уступил канадцу в борьбе за приз лучшему новичку НХЛ Хоккей, 21:24
Третья ракетка России не смог выйти в полуфинал турнира «Мастерс» в Риме Теннис, 20:34
Андреева и Шнайдер вышли в четвертьфинал турнира WTA 1000 в Риме Теннис, 19:58
Надаль ответил на слухи о своем участии в выборах президента «Реала» Теннис, 19:24
Обматеривший фанатов вратарь «Пари НН» оплатит им поездку на матч Футбол, 19:15
Десятая ракетка мира пропустит «Ролан Гаррос» из-за травмы Теннис, 18:41
Хоккейный ЦСКА продлил контракт со своим лучшим снайпером Хоккей, 18:17
Клуб НХЛ объявил об отставке главного тренера Хоккей, 17:46
Федерация фигурного катания России избежала объединения с конькобежной Фигурное катание, 17:41
На футболиста «Галатасарая» напали в Стамбуле из-за девушки Футбол, 16:57
Александр Овечкин вернулся в Россию Хоккей, 16:26
Два игрока РПЛ вошли в расширенный состав сборной Мексики на ЧМ-2026 Футбол, 16:03
Актер из сериала «Тед Лассо» подписал контракт с футбольным клубом в США Футбол, 16:02
Главное Лента