Боец UFC Царукян: «Вдруг какой-то идиот достает палец и сует в глаз»
Арман Царукян — один из ведущих бойцов UFC. В детстве и юности профессионально занимался хоккеем, а параллельно — вольной борьбой. В 17-летнем возрасте бросил хоккей, так как не смог пробиться из юношеской в основную команду хабаровского «Амура», и посвятил себя единоборствам. Его карьера в ММА началась в 2015 году. Сейчас на счету 27-летнего спортсмена 22 победы и три поражения. В конце прошлой недели после победы над бразильцем Чарльзом Оливейрой он получил право на бой за титул чемпиона UFC. Вероятный соперник Царукяна — Ислам Махачев, который 1 июня сразится с Дастином Порье.
«Оливейра бьет тяжелее Махачева»
— Как самочувствие?
— Здоровье — хорошо. Самое главное, что без травм, а не как после прошлого боя.
— Кто бьет сильнее — Оливейра или Махачев?
— Оливейра бьет тяжелее.
— А по ведению боя?
— Махачев сильнее. У него борьба лучше, также он лучше в грепплинге.
— Чем Оливейра удивил?
— Удивил только одним, что не полетел вперед. Я должен был работать вторым номером, на контратаках — а он вообще не шел вперед. Он стоял и ждал меня. То есть он полностью поменял стратегию. У меня была вся работа на контрударах.
Он очень хорошо под меня подготовился. В первом раунде, зная, что я буду бить левой ногой, он меня подсек, и я упал. Чтобы не отдавать позицию, я решил зайти в ноги и перенести его — а ему это было выгодно. Он просто прыгнул в гард и забрал мою голову в плотную гильотину. К счастью, на тренировках я работал над защитой, над грепплингом. Но, даже попав в гильотину, я знал, что выйду оттуда. Не знал, когда, но был уверен. Мыслей не было, чтобы начать стучать, сдаваться. Да, было тяжело, но я бы еще минуту-полторы выдержал.
«Я захотел сломать ему этот средний палец»
Перед боем, когда Царукян шел в сторону октагона, он отвлекся на болельщика и бросился в его сторону. Спортсмен позже объяснил, что тот показал ему неприличный жест. В понедельник стало известно, что фаната зовут Обед Ардон. Он признал, что спровоцировал Царукяна, и извинился перед ним. Зритель также заверил, что не планирует подавать на спортсмена в суд.
— Что произошло перед заходом в октагон?
— Кто-то из болельщиков показал мне средний палец. Я увидел его боковым зрением и захотел схватить и сломать этот палец по дороге к октагону. Я его шуганул, замахнулся, чтобы он убежал. Даже удара не было как такового.
— Не считаешь, что этот момент отрицательно говорит о твоей эмоциональной готовности к большому бою?
— Нет. Я думаю, это никак не повлияло, а наоборот — подбодрило, подняло пульс. Такой мини-бой перед самим боем.
— Боец твоего уровня перед боем вообще не должен обращать внимания ни на что, ты так не думаешь?
— Да. Но иногда мы не можем контролировать свои эмоции. Иногда ты идешь на заряде, на адреналине, готов рвать и метать. И вдруг какой-то идиот достает палец, сует в глаза. Хорошо, что были барьер и охранник.
— В следующий раз ты поступишь так же?
— В следующий раз можно ударить по пальцу, чтобы боялись палец вытаскивать.
— Обычно дразнят того, кто поддается.
— У каждого свое мнение. Пусть каждый при нем останется. Это мое дело, мое право. Мне за все отвечать.
— После боя с Оливейрой в каком компоненте тебе нужно прибавлять?
— То, что я попал в один момент под удушающий, смешало всю картину и весь план, отняло скорость, легкость. Еще мне он с ноги неплохо дал. Все в совокупности меня пошатнуло. Но во втором раунде я вернулся и показал волевой бой. А так надо работать над всем: стойкой, борьбой, защитой от удушающих. В конце второго раунда, когда оставалось десять секунд, я расслабился. И он накидывает треугольник, рычаг — а я стою и смотрю. Нельзя такого позволять. Вон Гейджи проиграл на последней секунде Холлоуэю. Нельзя ни с кем расслабляться.
«Только вышел из клетки — и сразу предложили бой с Махачевым»
— Объявлен бой Махачева и Порье. Получается, тебе примерно полгода ждать следующего поединка?
— Они [UFC] держали Порье на паузе. Ждали в нашей паре победителя. Как только я сделал шаг из клетки, ко мне подошел Хантер (вице-президент UFC Хантер Кэмпбелл. — «РБК Спорт») и сказал: «1 июня — Ислам Махачев». Я еще ничего не успел сделать, поворачиваюсь к менеджеру и говорю, что нам нужно обговорить это все.
Я только провел бой и не мог прыгать обратно в тренировочный лагерь, готовиться. Я бы просто не успел, тем более подготовиться под левшу. Плюс у меня микротравмы надо подлечить, нужно отдохнуть две-три недели. Если бы согласился на бой против Махачева сейчас, то до него оставалось бы пять недель, и в этом случае никакой хорошей подготовки не было бы.
Они думали, что меня можно подкупить новым контрактом. Но я здесь не ради денег, а из-за цели. Мне нужен хороший лагерь, пройти все этапы подготовки. Я хочу быть на пике в день боя, чтобы потом не жалеть и не искать отговорки, как во время первого боя. Поэтому я буду драться с победителем осенью.
Свой дебютный поединок в UFC Царукян провел в апреле 2019 года в Санкт-Петербурге. Его соперником был Махачев (ныне чемпион промоушена в легком весе и первый номер рейтинга UFC вне зависимости от весовой категории). Царукян проиграл ему по решению судей. Противостояние признали лучшим боем турнира.
— Что за сумму предлагали за бой с Махачевым 1 июня?
— Не знаю. Я даже не разговаривал о сумме, потому что мне было без разницы. Менеджер говорил, что они предложат большую сумму. Но мы приняли решение, что мы здесь больше из-за цели, чем из-за денег. Деньги еще заработаем.
— Очевидно, что в ближайшие месяцы напряжение вокруг твоего боя с Махачевым будет только расти. У тебя есть границы, за которые нельзя переступать во время треш-тока?
— Не задевать личное, не трогать близких и родных. Если ты перейдешь личные границы, то уже не до спорта будет, там будет уже другой разговор.
— Как оцениваешь шансы Порье против Махачева?
— 60 на 40 в пользу Махачева.
— Что ты думаешь про Холлоуэя, который хочет вернуться в ваш вес?
— Он будет драться с (Илией) Топурией на UFC 145.
— Может ли он вмешаться в твой спор с Махачевым?
— Я думаю, что нет.
Про заработок и траты
— Раньше ты говорил: «Я не зарабатываю больших денег, но не жалею. Знаю, что в скором времени буду зарабатывать много. Пока я инвестирую в себя». По-настоящему большие деньги пришли?
— Еще нет.
— Правда, что за бой с Оливейрой ты заработал $164 тыс.?
— Это неправда. Почти вдвое больше.
— Больше $300 тыс.?
— Получается, да. На днях деньги придут — посмотрим.
— У тебя закончился контракт новичка с UFC?
— Не знаю. Я уже шестой контракт меняю, пока что как новичок (смеется). Я не обращаю внимания на то, сколько сейчас зарабатываю. Я знаю, что через год-два буду зарабатывать хорошие суммы, которые будут покрывать все мои расходы, и я смогу инвестировать в то, что мне будет приносить доход в будущем.
— Но за бой с Оливейрой ты получил самый высокий доход?
— Это все неправда. Никто правду не пишет. Никто не знает, кто сколько зарабатывает. В предпоследнем бою я заработал больше, чем сейчас. Там же есть разные пункты в контракте — досрочно завершил бой, не досрочно.
— Ты уже все свои расходы покрыва