Спорт
Биатлон ,  

Экс-главу мирового биатлона признали виновным во взятках от россиян

Экс-главу IBU Бессеберга признали виновным по делу от взятках от россиян
Андерса Бессеберга приговорили к трем годам и одному месяцу тюрьмы. В частности, он получил в подарок несколько дорогих часов, пользовался услугами проституток, ездил на охоту в Россию и бесплатно пользовался дорогим автомобилем
Андерс Бессеберг
Андерс Бессеберг (Фото: Martin Rose / Bongarts / Getty Images)

Норвежский суд признал бывшего президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга виновным по девяти пунктам обвинения из десяти в коррупции во время его работы во главе IBU. Об этом сообщает NRK.

78-летний Бессеберг приговорен к трем годам и одному месяцу тюрьмы. Пока неизвестно, будет ли он подавать апелляцию.

Бессеберг был признан виновным в получении различных взяток от российских функционеров, в частности часов Omega (стоимостью около $18 тыс.), которые он получил от бывшего исполнительного директора Союза биатлонистов России Сергея Кущенко в 2011 году, и часов Ulysses Nardin ($3,6 тыс.) от четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова.

Также Бессеберга признали виновным в том, что он пользовался услугами проституток, которые ему предоставляла российская сторона, совершил несколько выездов на охоту в России, Австрии и Чехии, бесплатно пользовался предоставленным в лизинг автомобилем BMW (стоимостью около $80 тыс.).

Обвинение просило приговорить Бессеберга к трем годам и семи месяцам заключения, оштрафовать на 1 млн норвежских крон (более €88 тыс.) и взыскать с него стоимость поездок на охоту, конфисковать охотничьи трофеи и трое упомянутых в деле часов в сумме более €123 тыс.

Прокуратура Норвегии в апреле 2023 года обвинила Бессеберга в коррупции и получении взяток от «чиновников российского биатлона» во время работы на посту главы IBU, который он занимал с 1993 по 2018 год. В материалах дела утверждалось, что взятки были получены от российских биатлонных чиновников и агентства, которое владело маркетинговыми и коммерческими правами IBU.

Нынешний глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров в январе заявил NRK, что Бессеберг не защищал интересы России, у которой был только один этап Кубка мира в год. На вопросы о подарках Бессебергу Майгуров отвечать отказался.

Бессеберг покинул пост президента IBU в 2018 года на фоне коррупционного скандала. Власти Австрии в 2018 году начали расследование в отношении Бессеберга и его подчиненных по делу о возможном сокрытии положительных «допинг-проб» россиян, незаконном распределении медиаправ и коррупции при выборе Тюмени столицей ЧМ-2021.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
39
2 Зенит
18
39
3 Спартак
18
37
4 Динамо
18
35
5 Локомотив
18
35
6 ЦСКА
18
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская теннисистка проиграла в полуфинале крупного турнира WTA в ДохеТеннис, 20:17
Футболист «Монако» Головин получил новую травмуФутбол, 19:53
Овечкин сообщил, с кем тренируется во время паузы в сезоне НХЛХоккей, 19:38
«Салават Юлаев» всухую обыграл «Ак Барс» в «зеленом дерби» КХЛХоккей, 19:18
Клуб РПЛ крупно проиграл сборной КНДР в товарищеском матчеФутбол, 18:57
Свёнтек проиграла самой неудобной сопернице в полуфинале турнира в ДохеТеннис, 18:26
Француженка Бреза-Буше завоевала золото в спринте на ЧМ по биатлонуБиатлон, 18:07
Фигурист Кондратюк выиграл короткую программу в финале Гран-при РоссииФигурное катание, 17:25
Андреева и Шнайдер проиграли в полуфинале турнира WTA в Дохе в пареТеннис, 17:05
«Зенит» одержал волевую победу над клубом из Первой лиги на сборах в ОАЭФутбол, 16:26
«Бавария» продлила контракт с одним из лучших бомбардиров Евро-2024Футбол, 15:54
Мишина и Галлямов выиграли короткую программу в финале Гран-при РоссииФигурное катание, 15:35
В Норвегии выступили против допуска российских фигуристов к отбору на ОИФигурное катание, 14:59
Юристы оценили перспективы судебного иска IBA против МОКЕдиноборства, 14:28
Главное Лента