Спорт
Другие ,  

Карелин заявил, что российские атлеты «должны» ехать на Олимпиаду

Карелин: «Российские атлеты должны участвовать в Олимпийских играх»
Трехкратный олимпийский чемпион заявил, что решение об участии в Игарх в Париже должно приниматься совместно министерством спорта, Олимпийским комитетом России, федерациями по видам спорта.
Александр Карелин
Александр Карелин (Фото: Komsomolskaya Pravda / Global look press)

Российские спортсмены, которые завоевали олимпийские лицензии, должны участвовать в Олимпийских играх, заявил «РБК Спорт» трехкратный олимпийский чемпион и сенатор от Новосибирской области Алекснадр Карелин.

«Убежден, что те российские атлеты, которые прошли сквозь дискриминационную, тенденциозную череду неприемлемых требований, завоевали олимпийские лицензии, должны участвовать в Олимпийских играх в Париже, если это не сопровождается требованиями отказаться от гражданства, от нашего государства, от нашей победоносной истории, не сопровождается иными дополнительными, лишенными здравого смысла, попирающими этические нормы, требованиями», — сказал он.

Карелин подчеркнул, что убежден, что это решение об участии должно приниматься совместно министерством спорта, Олимпийским комитетом России, федерациями по видам спорта.

«Да, нас лишили очень важной состязательной практики. Да, враждебно настроенные люди разрабатывают для наших спортсменов экипировку, занимаются вопросами размещения. Тем не менее те, кто завоевал лицензии, должны участвовать в Играх и приложить все усилия, продемонстрировать наши лучшие качества, включая волю к победе», — подытожил Карелин.

На этой неделе директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод сообщил, что 12 российских спортсменов и семь белорусских отобрались на Олимпийские игры 2024 года в Париже. По мнению Маклеода, в лучшем случае 36 россиян и 22 белоруса смогут получить путевки.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
39
2 Зенит
18
39
3 Спартак
18
37
4 Динамо
18
35
5 Локомотив
18
35
6 ЦСКА
18
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА отыгрался с 0:2 и вырвал победу у «Сибири» в серии буллитовХоккей, 16:25
Канадский хоккеист покинул «Спартак» из-за проблем с адаптацией в КХЛХоккей, 16:02
Бывший игрок «Зенита» и сборной России Артур Юсупов завершил карьеруФутбол, 15:25
Царукян поддержал решение UFC не давать ему бой с Махачевым после травмыЕдиноборства, 15:05
Умар раскритиковал судей. Бойцы UFC о поражении НурмагомедоваЕдиноборства, 14:52
Джокович сыграет с Алькарасом в четвертьфинале Australian OpenТеннис, 14:34
Большунов не попал в призеры, упав на последнем километре скиатлонаДругие, 14:20
«Умар не был готов». Эксперты — о поражении Нурмагомедова в UFCДругие, 14:09
Гонорар Махачева за титульный бой в UFC оказался меньше, чем у соперникаЕдиноборства, 13:46
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCЕдиноборства, 13:14
Дарья Непряева выиграла скиатлон на этапе Кубка России в КазаниДругие, 13:04
«Ислам — номер один в мире». Что говорят о бое Махачева в UFCДругие, 12:53
Павлюченкова сыграет с Соболенко в четвертьфинале Australian OpenТеннис, 12:35
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCЕдиноборства, 12:26
Главное Лента