Спорт
Другие ,  

Первый матч сборной России за два года против команды из Европы. Главное

Сборная Россия проведет первый за два года матч с европейской командой
Сборная России 21 марта проведет товарищеский матч против Сербии на «ВТБ Арене». Для российской команды этот матч станет первым с ноября 2021-го против европейской сборной. Что нужно знать о встрече — в материале «РБК Спорт»
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Товарищеский матч между сборными России и Сербии состоится 21 марта на стадионе «Динамо» — «ВТБ Арене» (в 20:00 мск). Перед началом игры гимн России исполнит Пелагея.

Также перед матчем будет объявлена минута молчания в память об известном спортивном комментаторе Василии Уткине, который скончался 19 марта. На стадионе покажут видеоролик с нарезкой из комментариев Уткина.

Сборная России сейчас отстранена от турниров ФИФА и УЕФА и проводит только товарищеские матчи. В 2022 году у РФС была договоренность о проведении игры против команды Боснии и Герцеговины, но в конце октября боснийская сторона отказалась от встречи.

Сборная России

Последнюю игру россияне провели с кубинцами 20 ноября и победили 8:0. Игра против Сербии станет для российской сборной первой против команды из Европы с ноября 2021 года. Тогда подопечные Карпина проиграли в Загребе в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года.

Несмотря на отсутствие официальных матчей сборная России осталась на 38-м месте в рейтинге ФИФА, который был обновлен в феврале. Российская команда располагается между Катаром (37), победившим на домашнем Кубке Азии, и чемпионом Кубка африканских наций Кот-д'Ивуаром (39).

Главный тренер национальной команды Валерий Карпин отмечал, что товарищеский матч против сербов станет хорошей проверкой уровня футболистов сборной России. «С Камеруном был полный стадион. Жду и сейчас. Сербия выше Камеруна, мне и игрокам интересно посмотреть себя на уровне таких игроков и сборных», — цитирует Карпина «Матч ТВ».

Тренерский штаб сборной России во главе с Валерием Карпиным вызвал на мартовский тренировочный сбор 28 футболистов.

Состав команды на сбор:

вратари — Матвей Сафонов («Краснодар»), Андрей Лунев («Карабах»), Александр Максименко («Спартак»);
защитники — Сергей Волков («Краснодар»), Арсен Адамов («Оренбург»), Игорь Дивеев (ЦСКА), Даниил Хлусевич («Спартак»), Максим Осипенко («Ростов»), Александр Сильянов, Евгений Морозов (оба — «Локомотив»), Евгений Харин («Ахмат»), Юрий Горшков («Крылья Советов»);
полузащитники — Далер Кузяев («Гавр»), Дмитрий Баринов, Антон Миранчук, Сергей Пиняев (все — «Локомотив»), Данил Глебов («Ростов»), Александр Черников («Краснодар), Данил Пруцев, Антон Зиньковский (оба — «Спартак»), Иван Обляков (ЦСКА), Александр Головин («Монако»), Андрей Мостовой («Зенит»), Алексей Миранчук («Аталанта»), Арсен Захарян («Реал Сосьедад»);
нападающие — Федор Чалов (ЦСКА), Иван Сергеев («Зенит»), Константин Тюкавин («Динамо»).

Сборная Сербии

Сборная Сербии провела последний матч 19 ноября против Болгарии в рамках квалификации к чемпионату Европы 2024-го года: сербы сыграли вничью со счетом 2:2. При этом в последних шести официальных матчах национальная команда выиграла, проиграла и сыграла вничью по два раза. Сербские футболисты, занимающие 32-е место в рейтинге ФИФА, смогли отобраться на Евро-2024, заняв в группе с Венгрией, Черногорией, Литвой и Болгарией второе место.

На матч с Россией из состава сербской национальной команды приедут три футболиста Российской премьер-лиги (РПЛ): Саша Зделар и Милан Гайич (оба ЦСКА), а также защитник «Зенита» Страхиня Эракович.

Пресс-служба Футбольного союза Сербии 18 марта сообщила, что нападающий «Ювентуса» Душан Влахович не сыграет против сборной России из-за травмы. Главный тренер сербской команды говорил, что на матчи с россиянами не поедут Алекса Терзич («РБ Зальцбург») и Матия Настасич («Мальорка»): первый из-за проблем со здоровьем, второй по личным причинам. Вместо них к сборной присоединились защитник «Панатинаикоса» Филип Младенович и футболист «Спартака» Срджан Бабич.

Состав сборной Сербии

В список также вошли: Ваня Милинкович-Савич («Торино»), Предраг Райкович («Мальорка»), Джордже Петрович («Челси»), Никола Миленкович («Фиорентина»), Эрхан Машович («Бохум»), Страхиня Павлович («РБ Зальцбург»), Саша Лукич («Фулхэм»), Сергей Милинкович-Савич, Александар Митрович (оба — «Аль-Хиляль»), Срджан Михайлович («Црвена Звезда»), Андрия Живкович (ПАОК), Мият Гачинович (АЕК), Филип Костич («Ювентус»), Душан Тадич («Фенербахче»), Самед Баждар («Партизан»), Лазар Самарджич («Удинезе»), Лука Йович («Милан»).

Реакция УЕФА

В декабре, на следующий день после объявления о матче Россия — Сербия, Украинская ассоциация футбола (УАФ) попросила ФИФА и УЕФА не допустить проведения встречи. Поддержали Киев и английские СМИ, которые также задали вопрос, как можно допустить такой матч.

Президент УЕФА Александер Чеферин заявил The Guardian, что не видит проблемы в товарищеской встрече между сборными России и Сербии, поскольку «молодые люди просто хотят сыграть в футбол».

Чеферин признал, что с юридической точки зрения УЕФА не может повлиять на проведение встречи.

«Никого не волнует этот матч: если бы вы, англичане, не говорили об этом, никто бы и не узнал. В Словении мы даже не знали, что они играют, потому что людей не волнуют вещи, на которые часто указывают английские политики и ведущие СМИ», — сказал Чеферин.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за Z Другие, 12:58
BWF продлила отстранение Национальной федерации бадминтона России Другие, 12:29
Совет директоров КХЛ назвал состав участников следующего сезона Хоккей, 12:24
Арина Аверина объяснила отказ от участия в Олимпиаде Другие, 12:03
Глава МОК заявил о полном доверии к WADA в деле с китайскими пловцами Другие, 11:34
«Ак Барс» продлил контракт с призером Олимпиады Хоккей, 11:29
Макдэвид повторил достижение Гретцки в плей-офф НХЛ 43-летней давности Хоккей, 11:09
Овечкин назвал отстоем третье поражение «Вашингтона» в плей-офф НХЛ Хоккей, 11:04
Овечкин оказался в шаге от антирекорда и вылета из плей-офф НХЛ Хоккей, 10:12
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
Главное Лента