Спорт
Футбол ,  

Умер Василий Уткин. Чем он запомнился

Умер Василий Уткин. Чем он запомнился
Российский спортивный журналист Василий Уткин скончался в возрасте 52 лет. Чем запомнилась карьера комментатора — материале «РБК Спорт»
Василий Уткин
Василий Уткин (Фото: Владислав Шатило / RBC/TASS)

Российский спортивный журналист и футбольный комментатор Василий Уткин получил известность в середине 1990-х годов. Тогда он работал в телекомпании НТВ, где вел программу «Футбольный клуб», а позже комментировал футбольные матчи на каналах «НТВ-Плюс».

Выпуск «Футбольный клуб» от 9 октября 1994 года
Выпуск «Футбольный клуб» от 9 октября 1994 года

Уткин является лауреатом премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший спортивный комментатор» 2004 и 2005 годов. Он комментировал четыре финала Лиги чемпионов (2000, 2001, 2004, 2011), матчи чемпионатов мира и Европы 2000, 2002, 2004, 2006 и 2008 годов (в том числе финалы Евро-2000 и 2008).

Уткин в составе бригад НТВ и «НТВ-Плюс» выезжал на Олимпийские игры в Атланту (1996), Нагано (1998), Афины (2004), Турин (2006), Пекин (2008) и Лондон (2012). Во время Игр в Солт-Лейк-Сити (2002) комментировал соревнования из Москвы.

Василий Уткин
Василий Уткин (Фото: Виктора Борисова / ИТАР-ТАСС)

С сентября 2010 по август 2015 годы работал главным редактором «НТВ-Плюс». С 2014 по 2015 год вел развлекательное игровое шоу «Большой вопрос» на телеканале СТС. Также являлся одним из пяти комментаторов русских версий игр EA Sports FIFA (2007—2010).

Шоу «Большой Вопрос»
Шоу «Большой Вопрос»

Уткин должен был комментировать церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2014 года в Сочи, а также ряд видов спорта Игр, однако не смог этого сделать по состоянию здоровья, так как в конце января перенес операцию.

Умер Василий Уткин. Чем он запомнился

С 28 октября 2015 года работал на телеканале «Матч ТВ» комментатором футбола, ведущим шоу «Все на Матч!».

В январе 2016-го Уткин сообщил, что был отстранен от эфира руководством телеканала «Матч ТВ» (входит в холдинг «Газпром-Медиа»). Источник «Интерфакса» отмечал, что причиной этого стали подозрения в том, что Уткин был нетрезв во время эфира игры Лиги чемпионов «Байер» — «Барселона» 9 декабря 2015 года. Сам комментатор заявлял, что просто находился в полусонном состоянии из-за усталости. В феврале Уткин ушел с «Матч ТВ», заявив, что у него «нет претензий к работодателям».

Спортивный комментатор Василий Уткин во время матча Лиги чемпионов ЦСКА (Москва) – «Вольфсбург» (Германия) в 2015-м году
Спортивный комментатор Василий Уткин во время матча Лиги чемпионов ЦСКА (Москва) – «Вольфсбург» (Германия) в 2015-м году (Фото: ИТАР-ТАСС / Владимир Астапкович)

Летом 2016-го Уткин вступил в должность креативного директора сети пабов «Джон Донн». С марта 2016-го по май 2017-го комментировал матчи на Eurosport. В январе 2017 года начал сотрудничество с каналом РБК и стал вести программу «Спорт с Василием Уткиным».

Спортивный комментатор Василий Уткин, сыгравший в фильме «День выборов 2», в кинотеатре «Москва».
Спортивный комментатор Василий Уткин, сыгравший в фильме «День выборов 2», в кинотеатре «Москва». (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

В 2017 году комментатор стал владельцем любительского футбольного клуба «Эгриси». Его клуб принял участие во втором, третьем и четвертом сезоне Медийной футбольной лиги (МФЛ).

Умер Василий Уткин. Чем он запомнился

В мае 2017 года Уткин объявил о завершении карьеры футбольного комментатора. Однако уже в августе 2017 года стало известно, что Уткин возвращается к комментаторской деятельности на матчах чемпионата Испании, которые транслировались в социальной сети «ВКонтакте» компанией «Сила-ТВ». Также с 2021 года периодически комментировал английскую Премьер-Лигу и Ла Лигу на «Окко Спорт».

Помимо журналистики Уткин снимался в кино. Он принимал участие в таких фильмах, как «День выборов», «О чем говорят мужчины», «Трудные подростки» и другие проекты «Квартета И», также играл в программе «Что Где Когда». 

Спортивный комментатор Василий Уткин, актер Камиль Ларин, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, актеры Леонид Барац, Максим Виторган, Нонна Гришаева и Александр Демидов (слева направо) на премьере фильма «День выборов 2»
Спортивный комментатор Василий Уткин, актер Камиль Ларин, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, актеры Леонид Барац, Максим Виторган, Нонна Гришаева и Александр Демидов (слева направо) на премьере фильма «День выборов 2» (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Также Уткин написал две книги «Играйте в футбол! Записки спортивного комментатора» и «Суета вокруг мяча. Записки спортивного комментатора», а  в 2018 году принял участие в импровизационном шоу «Слава Богу, ты пришел!» на СТС.

Последние годы Уткин выпускал «Футбольный клуб» на своем YouTube-канале, на котором у него более 600 тыс. подписчиков. Последний выпуск был опубликован 14 марта.

Умер Василий Уткин. Чем он запомнился

Последний пост в своем телеграм-канале Уткин сделал 17 марта, в котором написал о круглой дате — 35 лет назад, 17 марта 1989-го его взяли на работу во «Взгляд».

Позднее в канале появился пост от коллектива программы «Футбольный клуб» с подтверждением смерти Уткина. Mash сообщил, что предварительная причина смерти — тромбоэмболия легочной артерии, у него оторвался тромб.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
39
2 Зенит
18
39
3 Спартак
18
37
4 Динамо
18
35
5 Локомотив
18
35
6 ЦСКА
18
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сафонов впервые с декабря сыграет за ПСЖ в чемпионате ФранцииФутбол, 15 фев, 22:08
Антон Миранчук забил второй гол в составе швейцарского «Сьона»Футбол, 15 фев, 21:14
Американка с русскими корнями выиграла крупный турнир WTA в ДохеТеннис, 15 фев, 20:23
«Спартак» впервые выиграл матч КХЛ, в котором уступал 0:4Хоккей, 15 фев, 19:30
Эдерсон из «Манчестер Сити» побил рекорд АПЛ по ассистам среди вратарейФутбол, 15 фев, 18:52
Вратаря клуба КХЛ увезли со льда на носилках из-за травмыХоккей, 15 фев, 18:13
Йоханнес Бё побил рекорд Бьорндалена по золотым медалям на ЧМ по биатлонуБиатлон, 15 фев, 17:57
«Лада» прервала 10-матчевую серию поражений в КХЛХоккей, 15 фев, 17:30
Тарасова восхитилась победой Гуменника в финале Гран-при РоссииФигурное катание, 15 фев, 17:14
Фигурист Петр Гуменник завоевал золото в финале Гран-при РоссииФигурное катание, 15 фев, 16:36
Комментатор Роман Скворцов сообщил, что проведет еще неделю в больницеХоккей, 15 фев, 16:02
Россиянин попал в основную сетку в Дохе благодаря дисквалификации СиннераТеннис, 15 фев, 15:19
Синнера дисквалифицировали. Кого из звезд тенниса ловили на допингеТеннис, 15 фев, 14:59
Петросян уступила ученице Плющенко в короткой программе в финале Гран-приФигурное катание, 15 фев, 14:14
Главное Лента