Спорт
Фигурное катание ,  

Туктамышева объяснила «неразбериху» с наградами на турнире шоу-программ

Туктамышева: на «Русском вызове» фигуристы вообще не понимали, что происходит
Жюри под руководством Сергея Безрукова не соблюдало регламент при вручении призов на «Русском вызове», вызвав критику зрителей и участников. Туктамышева считает, что вообще не стоило ставить судей в жесткие рамки
Елизавета Туктамышева
Елизавета Туктамышева (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева заявила в колонке на Sports.ru, что участники турнира шоу-программ «Русский вызов» во время награждения вообще не понимали, что происходит.

Турнир прошел 9 марта в Санкт-Петербурге, его второй раз подряд выиграл Алексей Ягудин. Были предусмотрены три основных и 16 дополнительных призов, но жюри, в котором не было никого из представителей фигурного катания, вручало их не по регламенту. Решения жюри освистывали зрители, а некоторые фигуристы, в том числе Андрей Мозалев и Даниил Самсонов, выразили недовольство отсутствием справедливости.

«Я понимаю логику «Первого канала»: они хотели, чтобы практически каждый получил награду, сделать максимально дружеский вечер. Но они не учли момент, что судьи — люди непростые и мало кто может удержать их в рамках. Получилась такая неразбериха», — написала Туктамышева.

Туктамышева призвала не ставить судей в жесткие рамки: «Если кто-то понравился, пусть их и награждают».

По ее мнению, номинации стоило бы сделать более спортивными — за интерпретацию музыки, за лучший костюм, за лучшую хореографию, за сложную технику — и добавить в жюри судью из фигурного катания. «Мы все-таки не уходим совсем уже в шоу-бизнес или в кино. Фигурное катание — это спорт», — добавила фигуристка.

Призовой фонд «Русского вызова» составил 15 млн руб. Были предусмотрены призы за первое—третье места и еще 16 дополнительных, которые не могли получить медалисты турнира.

В состав жюри вошли Сергей Безруков, Егор Дружинин, Виктория Исакова, Борис Эйфман, Ким Кимин, Алла Сигалова и Аида Гарифуллина.

Без призов и номинаций остались семь участников из 26.

Туктамышева заняла на турнире второе место. Третье место разделили пары Мария Петрова / Алексей Тихонов, Оксана Домнина / Максим Шабалин и фигуристка Ксения Синицына, которой также дали дополнительные призы «За верность памяти», «За яркое воплощение идеи» и личный приз от Безрукова.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
39
2 Зенит
18
39
3 Спартак
18
37
4 Динамо
18
35
5 Локомотив
18
35
6 ЦСКА
18
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Адмирал» прервал девятиматчевую победную серию чемпиона КХЛХоккей, 15:23
«Амур» прервал победную серию «Ак Барса» в КХЛХоккей, 15:17
Вице-губернатор возглавил совет директоров самарских «Крыльев Советов»Футбол, 14:40
Форвард Оливье сбежал из «СКА-Хабаровска» после новогоднего отпускаФутбол, 14:17
Врач хоккейного клуба спас женщину во время перелета из Москвы на СахалинХоккей, 13:48
Кудерметова обыграла первую ракетку Великобритании на Australian OpenТеннис, 13:25
Умер призер двух Олимпиад в плавании Дмитрий ВолковДругие, 12:55
Лучшая российская лыжница впервые в сезоне выиграла гонку Кубка РоссииДругие, 12:26
«Динамо» прописало в контракте Бителло право взыскать с него до $25 млнФутбол, 12:15
Россиянин принес победу «Эдмонтону» в историческом матче Макдэвида в НХЛХоккей, 10:50
Двое россиян вышли в третий круг Australian OpenТеннис, 09:59
Сын Алекперова покинет совет директоров «Спартака» после санкций СШАФутбол, 09:30
«Спартак» проиграл третий подряд матч в КХЛХоккей, 15 янв, 21:48
Большунов из-за болезни пропустит первый старт на этапе КР в КазаниДругие, 15 янв, 21:42
Главное Лента