Спорт
Фигурное катание⁠,

Туктамышева объяснила «неразбериху» с наградами на турнире шоу-программ

Туктамышева: на «Русском вызове» фигуристы вообще не понимали, что происходит
Жюри под руководством Сергея Безрукова не соблюдало регламент при вручении призов на «Русском вызове», вызвав критику зрителей и участников. Туктамышева считает, что вообще не стоило ставить судей в жесткие рамки
Елизавета Туктамышева
Елизавета Туктамышева (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева заявила в колонке на Sports.ru, что участники турнира шоу-программ «Русский вызов» во время награждения вообще не понимали, что происходит.

Турнир прошел 9 марта в Санкт-Петербурге, его второй раз подряд выиграл Алексей Ягудин. Были предусмотрены три основных и 16 дополнительных призов, но жюри, в котором не было никого из представителей фигурного катания, вручало их не по регламенту. Решения жюри освистывали зрители, а некоторые фигуристы, в том числе Андрей Мозалев и Даниил Самсонов, выразили недовольство отсутствием справедливости.

«Я понимаю логику «Первого канала»: они хотели, чтобы практически каждый получил награду, сделать максимально дружеский вечер. Но они не учли момент, что судьи — люди непростые и мало кто может удержать их в рамках. Получилась такая неразбериха», — написала Туктамышева.

Туктамышева призвала не ставить судей в жесткие рамки: «Если кто-то понравился, пусть их и награждают».

По ее мнению, номинации стоило бы сделать более спортивными — за интерпретацию музыки, за лучший костюм, за лучшую хореографию, за сложную технику — и добавить в жюри судью из фигурного катания. «Мы все-таки не уходим совсем уже в шоу-бизнес или в кино. Фигурное катание — это спорт», — добавила фигуристка.

Призовой фонд «Русского вызова» составил 15 млн руб. Были предусмотрены призы за первое—третье места и еще 16 дополнительных, которые не могли получить медалисты турнира.

В состав жюри вошли Сергей Безруков, Егор Дружинин, Виктория Исакова, Борис Эйфман, Ким Кимин, Алла Сигалова и Аида Гарифуллина.

Без призов и номинаций остались семь участников из 26.

Туктамышева заняла на турнире второе место. Третье место разделили пары Мария Петрова / Алексей Тихонов, Оксана Домнина / Максим Шабалин и фигуристка Ксения Синицына, которой также дали дополнительные призы «За верность памяти», «За яркое воплощение идеи» и личный приз от Безрукова.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ФИФА разрешила российским юношеским сборным участвовать в ЮЧМ-2026 ЧМ-2026, 10:39
Какие сенсации произошли на чемпионате мира-2026 ЧМ-2026, 09:56
Неймар расплакался после дебюта на чемпионате мира-2026 ЧМ-2026, 09:26
Кто вышел в плей-офф чемпионата мира-2026 ЧМ-2026, 08:52
Определилась первая пара 1/16 финала чемпионата мира — 2026 ЧМ-2026, 08:38
Кто выйдет в плей-офф в 15-й день чемпионата мира — 2026 ЧМ-2026, 08:01
Сборная ЮАР сенсационно обыграла Южную Корею на ЧМ-2026 Футбол, 06:11
Чехия не смогла напрямую выйти в плей-офф чемпионата мира-2026 ЧМ-2026, 06:05
Сборная Марокко вышла в плей-офф ЧМ-2026 Футбол, 03:13
Сборная Бразилии вышла в плей-офф ЧМ-2026 Футбол, 03:10
Забивший гол канадский футболист побил достижение Артема Дзюбы на ЧМ Футбол, 01:49
Российского хоккеиста обменяли из «Нэшвилла» в «Колорадо» Хоккей, 01:46
Капитан «Зенита» в третий раз подряд сыграет в старте Бразилии на ЧМ-2026 Футбол, 00:31
Сборная Боснии и Герцеговины выбила Катар с ЧМ-2026 Футбол, 00:10
Главное Лента ЧМ-2026