Спорт
Другие⁠,

Олимпийский комитет России не будет бойкотировать Олимпиаду в Париже

Глава ОКР: Сомневаюсь, что будем снова обсуждать вопрос участия в Олимпиаде
Станислав Поздняков заявил, что ОКР защищает интересы олимпийской команды, а нейтральные спортсмены под это понятие не подпадают. Также он назвал несправедливыми требования МОК для участия в Играх
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Олимпийский комитет России (ОКР) не будет бойкотировать Игры в Париже, но считает предъявляемые к российским спортсменам требования неприемлемыми и вряд ли будет снова обсуждать вопрос участия в Олимпиаде. Об этом заявил глава комитета Станислав Поздняков, которого цитирует «Матч ТВ».

Ранее помощник президента России Игорь Левитин говорил, что ОКР 14 марта озвучит первые предложения по участию российских спортсменов в Играх в Париже. ОКР отстранен МОК с октября 2023 года.

«ОКР никогда не занимался бойкотом Олимпийских игр и мероприятий, мы всегда поддерживаем участие российских олимпийцев на исключительно недискриминационных условиях. К сожалению, Париж‑2024 не может предоставить российским спортсменам равные условия, поэтому возникает вопрос о несправедливости таких условий», — сказал Поздняков.

Он также допустил, что МОК ужесточит требования к спортсменам и заставит их осуждать специальную военную операцию. В этом случае это может привести к нарушению действующего законодательства.

Глава ОКР отметил, что вопрос участия в Олимпиаде на исполкоме не рассматривался. «ОКР защищает интересы олимпийской команды России, нейтральные спортсмены не подпадают под это понятие. Сомневаюсь, что мы будем еще обсуждать этот вопрос», — отметил он.

МОК в декабре допустил россиян на Игры в Париже на строгих условиях нейтрального статуса, которые в ОКР называли дискриминационными.

В феврале ОКР предупредил спортсменов, что согласие даже с текущими требованиями «соответствия» МОК «может привести к нарушению российского законодательства».

На Олимпиаде в Париже смогут выступить только спортсмены, допущенные международными федерациями и выполнившие требования квалификации, не поддерживавшие военную операцию на Украине и не имеющие контрактов с армией и спецслужбами.

Россиян допустили только в индивидуальных дисциплинах, перед Играми МОК обещал повторную проверку.

В некоторых видах спорта, таких как гимнастика и плавание, многие лидеры сборной России сами отказались выступать на условиях МОК.

В декабре президент России Владимир Путин призвал Минспорт и Олимпийский комитет России проанализировать критерии МОК для участия в Играх в Париже.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Суперкомпьютер назвал главного претендента на чемпионство в РПЛ Футбол, 19 апр, 22:01
«Краснодар» не смог вернуть лидерство в РПЛ, сыграв вничью с «Балтикой» Футбол, 19 апр, 21:32
«Бавария» в 35-й раз стала чемпионом Германии Футбол, 19 апр, 21:08
Тренер «Балтики» попросил Радимова «следить за языком» в прямом эфире Футбол, 19 апр, 20:51
«Манчестер Сити» обыграл лидера АПЛ, несмотря на грубую ошибку Доннаруммы Футбол, 19 апр, 20:28
Рублев проиграл в финале крупного турнира в Барселоне Теннис, 19 апр, 19:17
«Спартак» уверенно обыграл клуб Черчесова Футбол, 19 апр, 19:02
Вратаря «Ливерпуля» Мамардашвили унесли с поля на носилках Футбол, 19 апр, 18:08
Российская теннисистка выиграла крупный турнир в Штутгарте в парах Теннис, 19 апр, 17:49
Российский теннисист впервые за полтора года взял трофей под эгидой ATP Теннис, 19 апр, 17:23
Вратарь забил гол от своей штрафной во Второй лиге Футбол, 19 апр, 16:50
«Зенит» возглавил РПЛ после трудной победы над махачкалинским «Динамо» Футбол, 19 апр, 16:29
Рыбакина выиграла крупный турнир в Штутгарте Теннис, 19 апр, 15:52
Роман Ротенберг заявил о готовности возглавить московское «Динамо» Хоккей, 19 апр, 15:24
Главное Лента