Спорт
Другие⁠,

Вяльбе раскритиковала правило WADA о долгом хранении допинг-проб

Глава ФЛГР Вяльбе раскритиковала хранение допинг-проб на протяжении десяти лет
«Другая загадка для меня, почему они хранят допинг-пробы на протяжении 8-10 лет. Давайте тогда медаль посмертно вручать», — пошутила Вяльбе, предложив, чтобы они хранились два-три месяца.
Елена Вяльбе
Елена Вяльбе (Фото: Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС)

Если допинг-пробы спортсменов хранят на протяжении многих лет, можно и медали Олимпийских игр вручать посмертно, заявила глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в интервью «РИА Новости».

Согласно Всемирному антидопинговому кодексу (WADA), некоторые допинг-пробы спортсменов могут храниться до 10 лет — для возможности повторного анализа проб.

По словам Вяльбе, в документе можно пересмотреть многое. В первую очередь, допинг-лист, который расширяется с каждым годом. «Другая загадка для меня, почему они хранят допинг-пробы на протяжении 8-10 лет. Давайте тогда медаль посмертно вручать», — пошутила она, предложив, чтобы они хранились два-три месяца.

В начале марта две российские легкоатлетки Виктория Сударушкина и Екатерина Кузнецова (Зюганова) были дисквалифицированы на четыре года за нарушение антидопинговых правил.

Наказания вынесли на основе данных из Московской антидопинговой лаборатории (LIMS), которая содержит результаты проверки на допинг за период с 2012 по 2015 год. Копию базы в 2017 году WADA передал информатор Григорий Родченков, в 2019 году WADA получило ее оригинал и начало расследования.

Всего за этот период против россиян было открыто более 800 дел. В феврале WADA сообщило о 241 приговоре российским спортсменам из базы Родченкова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сын Плющенко улучшил личный рекорд и стал 10-м на этапе Гран-при Фигурное катание, 21:50
Российские боксеры завоевали семь золотых медалей на чемпионате Европы Единоборства, 21:46
Россиянка возмутилась, что ее сняли с дебютного полуфинала WTA Теннис, 20:51
ЦСКА выиграл пятый подряд матч в КХЛ Хоккей, 20:15
Болельщик умер во время хоккейного матча в Новокузнецке Хоккей, 19:51
Получившая мячом в глаз россиянка снялась с дебютного полуфинала WTA Теннис, 19:27
Российский голкипер подписал новый контракт с чемпионом НХЛ Хоккей, 19:12
Овечкин пропустит третий подряд предсезонный матч НХЛ Хоккей, 18:55
Медалистку ОИ-2024 в беге с барьерами отстранили за допинговое нарушение Другие, 18:23
NYT узнала, что «Ман Сити» признан виновным в 114 финансовых нарушениях Футбол, 17:20
Российская теннисистка получила мячом в глаз и снялась с матча Теннис, 17:01
Клуб расторг контракт с арестованным за наркотики футболистом Футбол, 16:37
Пятикратный чемпион России в составе «Зенита» нашел новый клуб Футбол, 16:30
Лидер сезона «Формулы-1» разбил болид в квалификации Гран-при в Баку Формула-1, 16:29
Главное Лента ЧМ-2026