Спорт
Футбол⁠,

В РФС заявили, что УЕФА сам не хочет отпускать Россию

Генсек РФС Митрофанов: Абсолютная правда, что УЕФА не хочет отпускать Россию
Исполком РФС в декабре решил не переходить в Азиатскую конфедерацию. Максим Митрофанов заявил, что в личном общении никто в УЕФА не выступает против возвращения россиян
Футболисты сборной России Иван Обляков и Антон Миранчук
Футболисты сборной России Иван Обляков и Антон Миранчук (Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press)

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов заявил «Спорт-Экспрессу», что у российской стороны «прекрасный диалог» со всеми членами УЕФА, кроме одного, но многое меняется, когда им приходится голосовать официально.

По словам Митрофанова, УЕФА сам не хочет отпускать Россию и это «абсолютная» правда.

«УЕФА пытается вернуть российские команды, но испытывает давление от ряда национальных ассоциаций. Пока это давление достаточно ощутимое, УЕФА не хочет решать вопрос ультимативно, доводя до конфликта», — сказал генсек РФС.

Он отметил, что в УЕФА нет федераций, которые в личном общении говорили бы РФС, что не хотят возвращения россиян, но нужно различать переговорную позицию и официальную.

Митрофанов напомнил, что смена конфедерации на азиатскую не отменила бы санкций со стороны ФИФА. «Это не золотой ключик, который гарантированно отмыкает ворота в официальные соревнования», — сказал он, добавив, что «кузнечиков нигде не любят».

В декабре исполком РФС решил не переходить в Азиатскую конфедерацию (AFC), поскольку это не гарантирует возвращение на международные соревнования.

Российские сборные и клубы отстранены с февраля 2022 года. УЕФА и ФИФА заявляли, что санкции останутся в силе до окончания военной операции на Украине.

С конца сентября 2023-го в УЕФА обсуждается тема допуска российских команд до 17 лет, но «технического решения» для этого пока не найдено, а предложение встретило противодействие со стороны 12 из 55 членов УЕФА, в частности Украины, Англии и Польши.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА выиграл второй матч у СКА в серии плей-офф КХЛ Хоккей, 25 мар, 22:03
Бывшему тренеру «Реала» Джону Тошаку диагностировали деменцию Футбол, 25 мар, 21:53
Действующий чемпион мира по хоккею назвал тренера на ЧМ-2026 Хоккей, 25 мар, 21:03
Голкипер «Ак Барса» побил бомбардирский рекорд КХЛ для вратарей Хоккей, 25 мар, 20:48
Свищев пообещал не бросать Федерацию керлинга России ради лыж Другие, 25 мар, 19:53
27-летняя семиборка объявила, что больна раком Другие, 25 мар, 19:50
«Салават Юлаев» сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с «Автомобилистом» Хоккей, 25 мар, 19:13
Сафонов впервые за год встретился с семьей благодаря вызову в сборную Футбол, 25 мар, 19:02
Самый дорогой игрок «Зенита» сильно упал в цене после четырех игр в РПЛ Футбол, 25 мар, 18:50
Японская фигуристка Сакамото выиграла короткую программу на ЧМ в Праге Фигурное катание, 25 мар, 18:37
В Англии мужчина получил срок за расизм в отношении футболистки сборной Футбол, 25 мар, 18:09
В США обязали игроков и фанатов внести $15 тыс. за визы в страну на ЧМ-26 Футбол, 25 мар, 18:07
Физиотерапевт клуба «Осер» стал мэром одноименного французского города Футбол, 25 мар, 17:26
Тренер «Крыльев» объяснил переговоры с «Актобе» спонтанной встречей Футбол, 25 мар, 17:13
Главное Лента