Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,75 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,07 x 3,5 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,25 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,3 2 2,19 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 3,15 x 3,65 2 2,28 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,22 x 3,3 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2,01 x 3,45 2 3,7 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 2,05 x 3,7 2 3,7 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9,4 x 6 2 1,33 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,41 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,8 x 3,8 2 2,43 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,55 x 3,6 2 2,04 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,39 x 3,5 2 2,9 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,42 x 4,9 2 7,2
Другие ,   Эксклюзив

Самые памятные события Олимпийских игр-2014 в Сочи. Фотогалерея

Фотогалерея самых памятных событий Олимпийских игр-2014 в Сочи
Ровно десять лет назад, 7 февраля 2014-го года, в России стартовали Зимние Олимпийские игры. «РБК Спорт» вспомнил самые яркие события соревнований в Сочи
Фото:  Michael Heiman / Getty Images
Фото: Michael Heiman / Getty Images

Церемония открытия Олимпийских игр в Сочи состоялась 7 февраля 2014 года на стадионе «Фишт». Было продемонстрировано представление об истории становления российского государства «Сны о России».

Фото: Bruce Bennett / Getty Images
Фото: Bruce Bennett / Getty Images

Официальными талисманами Игр стали Белый мишка, Зайка и Леопард.

Фото: Bruce Bennett / Getty Images
Фото: Bruce Bennett / Getty Images

Президент России Владимир Путин выступил с речью и официально открыл Олимпиаду. Также с приветственным словом выступили глава Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Фото:  Jung Yeon-Je - Pool/  Getty Images
Фото: Jung Yeon-Je - Pool/ Getty Images

Многим зрителям запомнилось механическое олимпийское кольцо в виде снежинки, которое не раскрылось по техническим причинам.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Во время парада стран флаг сборной России нес призер двух предыдущих Олимпийских игр по бобслею Александр Зубков.

Фото: Ryan Pierse / Getty Images
Фото: Ryan Pierse / Getty Images

Церемония завершилась зажжением олимпийского огня. Пламя несли многократные олимпийские чемпионы по хоккею и фигурному катанию Владислав Третьяк и Ирина Роднина.

Фото: Matt Slocum - Pool/Getty Images
Фото: Matt Slocum - Pool/Getty Images

Фото: Joe Scarnici / Getty Images
Фото: Joe Scarnici / Getty Images

Первая медаль в активе сборной России появилась 9 февраля, когда конькобежка Ольга Граф на дистанции 3000 м выиграла бронзовую медаль.

Ольга Граф
Ольга Граф (Фото: Streeter Lecka / Getty Images)

Саночник Альберт Демченко 9 февраля установил рекорд по количеству участий в зимних Играх в истории Олимпийских игр: он принял участие в своих седьмых подряд Олимпийских играх (он выступал в 1992, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 и 2014). В тот же день это достижение повторил японский прыгун с трамплина Нориаки Касай, который участвовал в тех же семи Олимпиадах, что и Демченко.

Альберт Демченко
Альберт Демченко (Фото: Alex Livesey / Getty Images)

Первую победу сборная России на Играх в Сочи одержала  в командных соревнованиях по фигурному катанию. Золотую медаль для национальной команды завоевали Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, и Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

Фото: Matthew Stockman / Getty Images
Фото: Matthew Stockman / Getty Images

Одним из самых драматичных моментов Олимпиады стало снятие Евгения Плющенко с турнира в мужском одиночном катании. На раскатке фигурист неудачно приземлился выполняя прыжок и повредил спину. После разговора с судьями Плющенко вышел на середину льда, поклонился судьям и покинул лед.

При этом Плющенко, выиграв золото в командных соревнованиях, повторил рекорд 82-летней давности шведа Йиллиса Графстрёма по количеству олимпийских наград в фигурном катании (по 4).

Евгений Плющенко
Евгений Плющенко (Фото: Robert Cianflone / Getty Images)

Одним из открытий турнира стала 15-летняя Юлия Липницкая, которая стала первой олимпийской чемпионкой в группе Этери Тутберидзе. Она стала самой юной чемпионкой Зимних Игр в истории России: ранее этого не удавалось никому моложе 20 лет.

Однако в личных соревнованиях фигуристка откатала короткую и произвольную программу, допустив два падения.

Этери Тутберидзе и Юлия Липницкая
Этери Тутберидзе и Юлия Липницкая (Фото: Ryan Pierse / Getty Images)

Самым титулованным спортсменом турнира стал конькобежец Виктор Ан, который выиграл три золотых и одну бронзовую медали. Спортсмен выступал за сборную Южной Кореи, однако после травмы он не смог продолжить карьеру у себя в стране и в 2011-м году получил российское гражданство.

Ан 15 февраля принес сборной России первую в истории страны победу в шорт-треке Играх, выиграв забег на дистанции 1000 м.

Виктор Ан
Виктор Ан (Фото: Ryan Pierse / Getty Images)

Также 15 февраля Александр Третьяков завоевал первую в истории России победу в скелетоне на Олимпиаде.

Александр Третьяков
Александр Третьяков (Фото: Alex Livesey / Getty Images)

Единственным сноубордистом, выигравшим две золотые медали на одной Олимпиаде стал американец Вик Уайлд, принявший российское гражданство из-за того, что оказался не нужен в США. Он был первым в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе, и единственным в истории представителем сборной России по сноуборду, выигравшим золото Игр.

Вик Уайлд
Вик Уайлд (Фото: Cameron Spencer / Getty Images)

Российская фристайлистка Мария Комиссарова 15 февраля получила серьезную травму позвоночника во время тренировки на олимпийской трассе ски-кросса в Сочи. Спортсменка до сих пор находится в инвалидной коляске.

Мария Комиссарова
Мария Комиссарова (Фото: Global Look Press)

Фигуристка Аделина Сотникова 20 февраля принесла национальной команде первую в истории женского одиночного катания золотую медаль сборной России.

Аделина Сотникова
Аделина Сотникова (Фото: Matthew Stockman / Getty Images)

Сборная России 22 февраля впервые в истории выиграла на Олимпиаде в биатлонной эстафете (до этого последний раз только СССР выигрывал мужскую эстафету в 1988 году). Золото в мужской эстафете 4×7,5 км принесли Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин

Позже эта награда  окажется под вопросом из-за дисквалификации Устюгова. Разбирательство по этому поводу продолжается до сих пор. Окончательное решение не принято.

Фото: VianneyThibaut / Agence Zoom / Getty Images
Фото: VianneyThibaut / Agence Zoom / Getty Images

Российские лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов 23 февраля заняли весь пьедестал в гонке на 50 км.

Максим Вылегжанин, Александр Легков и Илья Черноусов (слева направо)
Максим Вылегжанин, Александр Легков и Илья Черноусов (слева направо) (Фото: Julian Finney / Getty Images)

Первое золото России в бобслее-двойках 17 февраля принесли экипаж Александра Зубкова и Алексея Воеводы.

Александр Зубков и Алексей Воевода
Александр Зубков и Алексей Воевода (Фото: Alex Livesey / Getty Images)

Уже 23 февраля экипаж Александра Зубкова, состоящий из Алексея Негодайло, Алексея Воеводы и Дмитрия Труненкова, выиграл золото в бобслее на четверках. Так впервые в истории СССР и России в бобслее-четверке была выиграна медаль.

Позже обе золотые медали России в бобслее были аннулированы из-за дисквалификации Зубкова. 

Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Алексей Воевода
Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Алексей Воевода (Фото: Cameron Spencer / Getty Images)

Одним из главных разочарований стало поражение сборной России по хоккею. Национальная команда проиграла Финляндии в четвертьфинале со счетом 1:3. Главный тренер национальной команды Зинэтула Билялетдинов взял всю вину за выступление на турнире на себя.

Илья Ковальчук и Осси Ваананен
Илья Ковальчук и Осси Ваананен (Фото: Clive Mason / Getty Images)

Церемония закрытия Олимпиады прошла 23 февраля на стадионе «Фишт» в Сочи. На параде спортсменов флаг сборной России нес фигурист Максим Траньков.

Фото: Doug Pensinger / Getty Images
Фото: Doug Pensinger / Getty Images

После инцидента с нераскрывшимся кольцом-снежинкой организаторы обыграли ситуацию. На закрытии в роли снежинок выступали люди, которые составили фигурную композицию из пяти снежинок, четыре из них стали кольцами, а та все же раскрылась после небольшой паузы.

Фото: Matthew Stockman / Getty Images
Фото: Matthew Stockman / Getty Images

Президент МОК Томас Бах поблагодарил Владимира Путина за личный вклад в «необычный успех этих зимних Олимпийских игр», а также оргкомитет «Сочи-2014».

«Сегодня мы можем заявить: Россия выполнила все, что обещала. То, на что в других частях света требовались десятилетия, здесь было достигнуто за семь лет», — сказал Бах. По его словам, «все, кто смотрит на Россию непредвзято, увидели новое лицо этой страны: успешное и дружелюбное, патриотичное и открытое всему миру».

Томас Бах
Томас Бах (Фото: Yeon-Je Jung - Pool / Getty Images)

Томас Бах и Владимир Путин
Томас Бах и Владимир Путин (Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images)

Олимпийский огонь в выносной чаше затушил один из талисманов турнира — Белый мишка. После этого по щеке символа покатилась слеза.

Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images
Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images

После огня на стадионе «Фишт» погасло пламя в факеле на медальной площади в центре Олимпийского парка.

Стадион «Фишт»
Стадион «Фишт» (Фото: Michael Heiman / Getty Images)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Футбол, 21:40
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Футбол, 21:29
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Футбол, 21:06
Гимн России прервался во время церемонии награждения на ЧЕ в Белграде Единоборства, 20:14
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Футбол, 20:06
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Теннис, 19:27
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:18
МЮ пропустил с пенальти в концовке и упустил победу над аутсайдером АПЛ Футбол, 19:10
Олимпийская чемпионка Веснина провела первый матч с 2021 года Теннис, 19:01
Кувейт снялся с матча Кубка Азии по хоккею, уступив 0:17 в первом периоде Хоккей, 18:26
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Единоборства, 17:51
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Футбол, 17:08
Клуб Слуцкого забил на 90-й минуте и вырвал ничью в чемпионате Китая Футбол, 16:37
Хоккейный ЦСКА объявил об уходе трех тренеров из штаба Сергея Федорова Хоккей, 16:29
Главное Лента