Спорт
Фигурное катание⁠,

Член МОК призвал ISU отдать бронзу Игр канадцам из-за допинга у Валиевой

Член МОК Паунд призвал ISU отдать бронзу Игр канадцам из-за допинга у Валиевой
Канадец Дик Паунд считает, что ISU допустил ошибку, присудив России бронзу командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде-2022. По его мнению, третье место необходимо отдать Канаде
Кирстен Мур-Тауэрс и Майкл Маринаро
Кирстен Мур-Тауэрс и Майкл Маринаро (Фото: Justin Setterfield / Getty Images)

Член Международного олимпийского комитета (МОК) и первый президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) канадец Дик Паунд считает, что Международный союз конькобежцев (ISU) должен пересчитать баллы командного турнира по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх-2022 и присудить бронзовые медали сборной Канады. Его слова на своей странице в соцсети Х (бывшая Twitter, заблокирована в России) цитирует журналистка USA Today Кристин Бреннан.

«Очевидно, что была допущена ошибка. Это не должно требовать судебного разбирательства. Математика — это не ракетостроение. Ошибка была допущена и должна быть исправлена как можно скорее. Чем дольше это будет продолжаться, тем хуже будет выглядеть ISU», — сказал Паунд.

В Канаде не согласились с решением ISU отдать России бронзу Олимпиады
Фигурное катание
Камила Валиева

Спортивный арбитражный суд (CAS) 29 января дисквалифицировал Валиеву на четыре года за положительную допинг-пробу на триметазидин. Он также постановил лишить спортсменку всех наград, завоеванных с 25 декабря 2021-го (когда была взята положительная допинг-проба).

На следующий день ISU принял решение аннулировать результаты спортсменки в командном турнире фигуристов на Олимпиаде в Пекине. Из-за этого сборная России потеряла 20 очков, которые получила Валиева, и откатилась с первого на третье место (54 очка). Золотые медали теперь получит сборная США (65), серебряные — команда Японии (63).

Канадцы сохранили четвертое место (53). После удаления результатов Валиевой ISU не пересчитал баллы для тех, кто шли за ней. В противном случае канадцы были бы в призерах, так как Мадлен Скизас получила бы на два балла больше.

Чем запомнилась карьера Камилы Валиевой
Фигурное катание
Камила Валиева

В Олимпийском комитете России (ОКР) заявляли, что будут обжаловать в CAS решение ISU. Пресс-секретарь президента России Дмитрия Песков отмечал, что в Кремле не принимают решения об отстранении фигуристки и лишении золота россиян. Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган сказал, что считает российскую команду победительницей Олимпиады, несмотря на решение CAS.

После победы россиян в командном турнире на Олимпиаде в Пекине стало известно, что еще в декабре 2021 года Валиева сдала положительную допинг-пробу на триметазидин, но проверку задержала лаборатория в Стокгольме. Россиянке тогда позволили выступить в личном турнире, а церемонию награждения по итогам командного турнира в Пекине решили не проводить до окончательного решения по делу.

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вратарь сборной Ирландии отказался играть против Израиля в Лиге наций Футбол, 14:14
Российская теннисистка из-за травмы не доиграла полуфинал в Сеуле Теннис, 13:54
Рудковская назвала сына героем после 10-го места на Гран-при в Батуми Фигурное катание, 13:35
Одноклубника Миранчука отстранили за махинации с COVID-сертификатом Футбол, 13:03
Oтказавшийся от российского гражданства бизнесмен стал президентом FIDE Другие, 12:45
Сборную Грузии по футболу покинул самый успешный тренер в ее истории Футбол, 12:06
Мексиканский боксер умер через несколько дней после поражения нокаутом Единоборства, 11:49
Четырехкратный чемпион НБА Карри продлил контракт с «Голден Стэйт» Баскетбол, 11:27
Россиянин впервые с января 2024 года вышел в 1/4 финала турнира ATP Теннис, 11:07
Сборные Украины и Венгрии устроили потасовку в матче Лиги наций Футбол, 10:45
Мбаппе получил травму колена в дебютном матче Зидана в сборной Франции Футбол, 10:13
Россиянка в 19 лет второй раз в сезоне вышла в полуфинал турнира WTA Теннис, 10:00
Почему Гран-при Азербайджана в «Формуле-1» пройдет в нестандартный день Формула-1, 08:36
Сын Плющенко улучшил личный рекорд и стал 10-м на этапе Гран-при Фигурное катание, 25 сен, 21:50
Главное Лента ЧМ-2026