Спорт
Фигурное катание ,  

WADA выступило за уголовную ответственность за допинг несовершеннолетних

WADA: Склонение к допингу несовершеннолетних должно быть уголовно наказуемо
WADA приветствовало решение CAS дисквалифицировать Камилу Валиеву на четыре года и призвало наказывать тренеров и персонал, который склоняет несовершеннолетних к нарушению антидопинговых правил
Камила Валиева
Камила Валиева (Фото: Matthew Stockman / Getty Images)

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) после вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу Камилы Валиевой призвало ввести уголовную ответственность за склонение несовершеннолетних к допингу.

«WADA призывает правительства рассмотреть возможность принятия закона (как некоторые уже сделали), объявляющего допинг несовершеннолетних уголовным преступлением», — говорится в заявлении на сайте агентства. К ответственности, по мнению WADA, нужно привлекать врачей, тренеров и другой вспомогательный персонал, уличенный в предоставлении несовершеннолетним допинга.

WADA приветствовало решение CAS дисквалифицировать Валиеву, которой на момент сдачи положительной допинг-пробы (на чемпионате России в декабре 2021 года) было 15 лет, и лишить ее всех наград.

В агентстве заявили, что просили дисквалифицировать Валиеву «в интересах справедливости для спортсменов и чистого спорта».

Тренер Валиевой Этери Тутберидзе в ноябре заявила, что до сих пор не знает, как триметазидин попал в организм Валиевой. «Я бы хотела посадить всех участников процесса на детектор лжи, потому что я хочу знать правду — откуда это взялось, что это, почему, как», — говорила тренер.

В УК России предусмотрена ответственность за склонение спортсмена к употреблению допинга — если речь идет о несовершеннолетних, статья 230.1 предусматривает лишение свободы на срок до одного года, а если допингом при этом оказались наркотические или психотропные вещества (ч. 3 ст. 230) — до 15 лет лишения свободы.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Овечкин забросил 73-ю шайбу в плей-офф и стал ближе к новому рекордуХоккей, 04:06
«Месси — бог футбола? Святотатство». Каким болельщиком был папа ФранцискФутбол, 00:00
«Спартак» упустил преимущество в две победы в четвертьфинале плей-офф КХЛХоккей, 21 апр, 21:49
Умерла чемпионка Олимпиады-1960 в гребле на байдарках Мария ШубинаДругие, 21 апр, 21:13
Месси заявил, что папа Франциск сделал мир лучшеФутбол, 21 апр, 20:54
Обыгравшая Мирру Андрееву и Пегулу россиянка поднялась в топ-10 гонки WTAТеннис, 21 апр, 20:14
Звезды спорта выразили соболезнования в связи со смертью ФранцискаДругие, 21 апр, 20:02
«Авангард» отыгрался с 1–3 в серии с лучшей командой «регулярки» КХЛХоккей, 21 апр, 18:58
Глава ФИФА заявил, что папа римский всегда говорил о важной роли футболаФутбол, 21 апр, 18:45
Лучший бомбардир КХЛ пропустит матч плей-офф со «Спартаком» из-за травмыХоккей, 21 апр, 18:21
Серия А назвала дату проведения перенесенных из-за смерти понтифика игрФутбол, 21 апр, 18:02
Соболенко после проигранного финала в Штутгарте сама купит себе PorscheТеннис, 21 апр, 17:40
Любимый футбольный клуб папы римского отреагировал на его смертьФутбол, 21 апр, 16:25
Соболенко проиграла 24-й ракетке мира в финале турнира в ШтутгартеТеннис, 21 апр, 15:58
Главное Лента