Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Юнайтед Ньюкасл 1 2,65 x 3,65 2 2,65 Футбол Кубок Африканских Наций. Марокко Египет ЮАР 1 1,95 x 2,6 2 5,9 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 5,5 x 4,6 2 1,55 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ливерпуль Вулверхэмптон 1 1,23 x 6,5 2 11,5 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Челси Астон Вилла 1 1,77 x 4 2 4,2 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Арсенал Брайтон 1 1,38 x 5 2 8 Бокс Титульные бои. 12 раундов. Второй легчайший вес Наоя Иноуэ Давид Пикассо 1 1,04 x 29 2 11,7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,52 x 55 2 2,55 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,07 x 70 2 8,5 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,42 x 58 2 2,87 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,55
Футбол⁠,

«Создал новую эпоху». Как «Ливерпуль» Клоппа изменил футбол

Как «Ливерпуль» Клоппа изменил футбол
Юрген Клопп объявил об уходе из «Ливерпуля» по окончании сезона. Благодаря немецкому специалисту в сезоне 2019/20 клуб впервые за девять лет стал чемпионом Англии. Как «Ливерпуль» Клоппа изменил футбол — в материале «РБК Спорт»
Юрген Клопп
Юрген Клопп (Фото: Ryan Pierse / Getty Images)

Немецкий тренер Юрген Клопп объявил об уходе из «Ливерпуля» по окончании сезона. «Я понимаю, что для многих людей это будет шоком, но я могу все объяснить, или, по крайней мере, попытаться. Мне нравится абсолютно все в этом клубе, мне нравится все в городе, все в наших болельщиках. Но то, что я принял такое решение, показывает вам, что я в нем убежден», — сказал Клопп.

По словам тренера, у него кончаются силы, чтобы продолжать занимать свою должность. «Очевидно, что сейчас у меня нет проблем. Но я уже давно знал, что мне придется объявить об этом в какой-то момент. Я знаю, что не смогу выполнять эту работу снова и снова, снова и снова», — добавил Клопп.

Клопп возглавляет «Ливерпуль» с октябре 2015 года. Под его руководством английский клуб в сезоне 2019/20 впервые с 1989 года выиграл чемпионат страны. Помимо этого команда в шестой раз в своей истории завоевала главный европейский трофей, выиграв Лигу чемпионов в сезоне 2018/19.

Также Клопп завоевал с «Ливерпулем» Кубок Англии (2021/22), Кубок лиги (2021/22), Суперкубок Англии (2022), Суперкубок УЕФА (2019), команда дважды доходила до финала Лиги чемпионов (2017/18, 2021/22), один раз до финала Лиги Европы (2015/16).

«Ливерпуль» немецкого специалиста потерпел значительные изменения, оказав влияние на футбол. «РБК Спорт» собрал материал, как же команда Клоппа изменила футбол.

Гегенпрессинг

Клопп внедрил в «Ливерпуль» высокий и агрессивный прессинг, известный как «гегенпрессинг». Одна из наиболее эффективных тактических стратегий в мировом футболе стала ключевым составляющим в успехе команды. Гегенпрессинг позволяет «Ливерпулю» диктовать темп игры и оказывать давление на соперника, что часто приводит к ошибкам оппонентов и потере мяча.

Эксперты признают прессинг Клоппа в «Ливерпуле» как одну из ключевых составляющих успеха команды и одну из наиболее эффективных тактических стратегий в мировом футболе.

Также физическая форма игроков «Ливерпуля» позволяет вести агрессивный футбол на протяжении всего матча. С апреля 2023-го года Клопп начал переводить правого защитника команды Трент Александр-Арнольда во время игры ближе к центру, позволяя делать больше креативных действий в атаке.

Быстрые контратаки

Английская команда стала быстрее всех переходить из обороны в атаку. Ключевым фактором в быстрых контратаках «Ливерпуля» являются точные и быстрые вертикальные передачи. Когда команда после оборонительных действий перехватывает мяч, игроки «Ливерпуля» стремятся максимально использовать свободное пространство на поле.

Также Клопп поддерживает идею вовлечения вратаря в атаку. Так, голкипер «Ливерпуля» Алиссон принимает активное участие в быстрых контратаках команды. Более того, на счету вратаря с сезона 2019/20 три голевые передачи.

В сезоне 2022/23 Алиссон отдал третий ассист на египетского форварда Мохамеда Салаха и установил рекордное количество передач среди голкиперов на одного игрока.

Отношения с игроками

Клопп неоднократно заявлял, что для положительных результатов команды необходима позитивная атмосфера внутри клуба. Для многих игроков он является не просто тренером, а другом и членом семьи. 

Полузащитник Алексис МакАллистер, который перешел в «Ливерпуль» летом 2023-го года, рассказал, что одноклубники подшучивают над игроком, называя Клоппа его отцом.

«Конечно же, я оценю наши отношения (с Клоппом. — РБК.) на 10 баллов. Я недавно перешел, но все идет идеально. Но многие мои партнеры поддразнивают меня и говорят, что теперь он мой папа. Отношения с ним идеальные, он очень харизматичный человек, который всегда старается быть рядом с игроками. <...>. Для меня большое удовольствие иметь возможность работать с ним», - отмечал Мак Аллистер La Nacion.

Хавбек Райан Гравенберх отмечал, что ощущает себя членом одной семьи с Клоппом. «Когда я пообщался с Клоппом, он произвел на меня хорошее впечатление. Сложилось впечатление, что мы члены одной семьи. Мне очень не хватало такого отношения в предыдущем клубе. Мы с тренером отлично понимаем друг друга», — цитирует Гравенберх Tribal Football.

Кроме того, помимо дружеских отношений с футболистами, Клопп открыт по отношению к болельщикам: он приезжает на вечеринки с участием фанатов. Также специалист ведет дружеские беседы не о футболе с сотрудниками клуба.

Мнение экспертов

Динияр Билялетдинов, бывший полузащитник «Эвертона» и сборной России

«Клопп много трофеев выиграл для клуба, уже имеется определенный почерк у команды, выработаны определенные ориентиры для других тренеров. Клопп — это тренер, который отработал очень достойно и сделал все возможное для завоевания трофеев. Единственное, что непонятно — это то, что он объявил это посередине чемпионата, это очень рискованно, когда команда находится на первом месте и борется за чемпионство. Это может серьезно помешать. Особенность команды Клоппа заключается в ее работоспособности, стабильности. Они очень избирательны в покупках и усилениях: важно, чтобы усиления сохраняли стиль и уровень команды. Опять же, игроки, которые приходили, они соответствовали этому уровню, поэтому и такая стабильность. Если работа в клубе выстроена правильно, то «Ливерпуль» сможет продолжить эту эпоху», — сказал Билилятдинов «РБК Спорт».

Юрий Семин, бывший главный тренер московского «Локомотива» и сборной России

«Клопп — выдающийся тренер. Его влияние на мировой футбол колоссальное. Мне казалось, что «Ливерпуль» и Клопп — это единое целое, которое еще многие годы может вместе существовать, выигрывать и показывать высокий результат. Но такова ситуация у тренера. Он своим «Ливерпулем» оказал положительное влияние на весь футбол. При нем был тот футбол, который всегда побеждал. Он выигрывал множество трофеев с «Ливерпулем», однозначно это значимая эпоха для клуба», — сказал Семин «РБК Спорт».

Эрик тен Хаг, главный тренер «Манчестер Юнайтед»

«Я могу это понять. Девять лет — это долгий срок. Я думаю, что это период созидания, достижения целей, но также это и период неудач и тяжелых моментов. АПЛ — очень трудная лига. В сочетании с еврокубками, когда ты находишься здесь девять лет, это очень долгий период. Я могу понять, что у него заканчивается энергия. Это не пойдет на пользу АПЛ. Он создал новую эпоху, построил клуб и вернул его туда, где ему место. Клопп проделал потрясающую работу в «Ливерпуле», — цитирует тен Хага Manchester Evening News.

Джейми Каррагер, бывший защитник «Ливерпуля»

«Эта новость стала бы настоящим ударом для клуба в любой момент, когда бы об этом не объявили. Просто я думал, что это произойдет только через несколько лет. Что за тренер, что за человек! Юрген, нужно громко хлопнуть дверью!» — написал Каррагер на своей странице в Х (ранее Twitter).

Майк Гордон, президент компании Fenway Sports Group, владеющей «Ливерпулем»

«В соответствии с пожеланиями, выраженными Юргеном, мы прибережем выражение дани уважения до более подходящего времени, но, тем не менее, было бы упущением не воспользоваться этой возможностью и подтвердить, что его назначение стало одним из величайших благословений нашего периода владения клубом. Невероятные достижения прошедших лет говорят сами за себя, равно как и радость, которую Юрген и его команда принесли всем нам, болельщикам. Его многочисленные достижения никогда не будут восприниматься как нечто само собой разумеющееся. <...>. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы официально выразить нашу благодарность Юргену за все, что он сделал и продолжает делать для футбольного клуба «Ливерпуль». Спасибо, Юрген. Когда придет время, ты никогда не будешь один», — цитирует Гордона пресс-служба клуба.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
41
54
3 Северсталь
39
53
4 Динамо Минск
36
53
5 Ак Барс
39
52
6 Динамо Москва
39
52
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер экс-помощник главного тренера сборной Франции по футболу Футбол, 18:14
Егор Демин – новый амбассадор Fonbet Баскетбол, 18:00
Агент сообщил об интересе к 20-летнему футболисту ЦСКА за рубежом Футбол, 17:32
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Хоккей, 16:47
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Другие, 16:35
Карлсен заставил ждать президента FIDE, опоздав на церемонию первого хода Другие, 16:21
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Другие, 15:24
«Динамо» объявило об уходе главного тренера женской команды Футбол, 15:05
Чемпион ОИ Васильев осудил призыв Шевченко отстранить Россию от Игр Другие, 14:56
РФС продлил права РПЛ на проведение чемпионата России до 2030 года Футбол, 14:47
FIDE не разрешила россиянам выступать под своим флагом на взрослом уровне Другие, 14:25
Советский конькобежец Юрий Ивашкин умер на 100-м году жизни Другие, 14:11
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Хоккей, 13:52
Дерипаску избрали президентом Федерации хоккея с мячом России Другие, 13:46
Главное Лента