Спорт
Реклама
Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Краснодар ЦСКА 1 1,8 x 4 2 4,4 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Вулверхэмптон Манчестер Юнайтед 1 4,6 x 4,1 2 1,7 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Кайрат Алматы Олимпиакос Пирей 1 6,2 x 4,4 2 1,5 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Монако Галатасарай 1 2,2 x 3,9 2 2,95 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Барселона Айнтрахт Франкфурт 1 1,16 x 8,5 2 14 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Интер Милан Ливерпуль 1 2,18 x 3,65 2 3,15 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Карабах Аякс 1 2 x 3,9 2 3,4 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Реал Манчестер Сити 1 2,35 x 3,9 2 2,75 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Бенфика Наполи 1 2,25 x 3,4 2 3,15 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Боруссия Дортмунд Буде/Глимт 1 1,3 x 5,6 2 9,5 Хоккей Кубок Первого Канала. Новосибирск Беларусь Казахстан 1 1,28 x 7 2 7,8 Бокс IBA PRO. Титульные бои. 12 раундов Кубрат Пулев Мурат Гассиев 1 4,8 x 24 2 1,2
Другие⁠, Эксклюзив

Юристы оценили риски экстрадиции лидера «Спартака» Промеса в Нидерланды

Юрист Алексеев оценил риск экстрадиции лидера «Спартака» Промеса в Нидерланды
Прокуратура Нидерландов пыталась добиться выдачи Квинси Промеса, который проходит по делу о контрабанде наркотиков. Юристы оценили риски экстрадиции лидера «Спартака» в Нидерланды — об этом в материале «РБК Спорт»
Квинси Промес
Квинси Промес (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Прокуратура Нидерландов на заседании суда 24 января запросила для нападающего московского «Спартака» Квинси Промеса девять лет тюремного заключения за ввоз 1362 кг кокаина в страну. В прокуратуре считают, что Промес выполнял «руководящую» роль и финансировал процесс.

Также журналист Ad.nl Виктор Шильдкамп отмечал, что прокуратура Нидерландов пыталась добиться экстрадиции Промеса, но безуспешно.

11 января 2023 года прокуратура также сообщила, что подозревает Промеса в передаче €250 тыс. наркоторговцу Питу Вортелу в качестве компенсации за пропавшую в 2019 году партию в 400 кг кокаина. Суринамец отрицает связь с игроком «Спартака», хотя у него в телефоне нашли номер футболиста.

Прокурор выразил сожаления в связи с отсутствием Промеса в суде, поскольку тот мог бы прояснить подозрительные телефонные разговоры, которые прослушивала полиция. В одном из разговоров футболист якобы говорит об инвестициях в размере €75 тыс. в торговлю наркотиками. После изъятия партии кокаина Промес, по данным прокуратуры, в зашифрованном сообщении написал, что его прибыль «сократилась вдвое».

В начале заседания адвокат Промеса заявил, что у футболиста есть «другие обязательства» — он находится на сборе в ОАЭ со «Спартаком».

Впервые о возможной причастности Промеса к контрабанде наркотиков стало известно в марте 2022 года. Однако сам футболист отрицает причастность к контрабанде наркотиков, его адвокат заявлял, что подозрительные сообщения отправлял не футболист.

Также в июне 2023 года Промеса приговорили в Нидерландах к полутора годам тюрьмы за то, что он ударил двоюродного брата ножом в ногу после ссоры на дне рождения. Футболист подал апелляцию на приговор.

Юристы оценили риски экстрадиции

По общему праву Промесу не грозит экстрадиция из России в Нидерланды, однако игрок может быть выдан в индивидуальном случае, но это маловероятно. Такое мнение «РБК Спорт» высказали опрошенные юрист Евгений Морозов и председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов Сергей Алексеев.

«Уголовное право Нидерландов и решение юрисдикционных органов Нидерландов не имеют юридической силы на территории Российской Федерации. Также у нас нет общего договора об экстрадиции с Нидерландами, но иногда по договоренности между правительствами или правоохранительными органами стран в индивидуальном порядке преступники могут выдаваться, но это крайне редкие случаи», — сказал председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов Сергей Алексеев.

Несмотря на то, что футболист находится в ОАЭ, с которыми у Нидерландов есть договор об экстрадиции, на данный момент Промесу ничего не грозит, поскольку у футболиста привилегированный статус в стране. «По данному составу преступления экстрадиция из ОАЭ маловероятна. Сейчас у него в ОАЭ привилегированный статус, специальная резидентская виза Арабских Эмиратов, риска экстрадиции быть не должно», — добавил Алексеев.

Также юрист Морозов отметил, что требования прокуратуры без судебного решения беспочвенны, поскольку оно еще не вступило в законную силу. «Вступившего в законную силу решения суда, на основании которого власти Голландии могли бы требовать у ОАЭ экстрадиции их гражданина, нет», — сообщил он.

Юрист добавил, что «если на территории Российской Федерации российские правоохранительные органы не возбуждали уголовное дело против Промеса, то нет оснований в отношении санкций к нему».

По словам Алексеева, теоретически по действующему международному праву Промес может быть выдан в Нидерланды, но это крайне маловероятно.

«По общему праву в данной ситуации Промесу ничего не грозит, но может быть по индивидуальному случаю в отношении выдачи игрока. В данной ситуации, с учетом категории преступлений и текущим взаимодействием между странами, это крайне маловероятно, хотя теоретически по действующему международному праву возможно», — сказал Алексеев «РБК Спорт».

Юрист Евгений Морозов отметил, что Россия оставила за собой право отказывать в экстрадиции при определенных обстоятельствах.

«Между Россией и Голландией есть правовые документы, которые говорят о том, что есть право на экстрадицию в Нидерланды при запросе Генпрокуратуры и других органов государственной власти, на которые наша страна может отреагировать, а может не отреагировать, поскольку в конвенции мы оставили за собой право отказывать в экстрадиции при определенных обстоятельствах», — сказал юрист.

Морозов усомнился в том, что в России отреагируют на запрос Нидерландов, поскольку ранее европейские страны отказывали в экстрадиции осужденных на территории Российской Федерации. «Второй аспект по экстрадиции — это политический. На сегодняшний день есть большие сомнения, что Российская Федерация отреагирует на запрос, если он поступит, с учетом того, что ранее эта сторона и другие европейские страны отказывали в экстрадиции осужденных на территории Российской Федерации. Поэтому, с учетом всех аспектов, экстрадиция вряд ли случится», — заключил он.

Авторы
Альвина Цаканян
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
18
39
2 Краснодар
17
37
3 ЦСКА
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Локомотив
36
48
3 Северсталь
35
47
4 Динамо Минск
32
47
5 Ак Барс
35
46
6 Торпедо НН
35
45
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Единоборства, 09:09
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Футбол, 06 дек, 21:32
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Теннис, 06 дек, 20:34
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Футбол, 06 дек, 19:54
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Футбол, 06 дек, 19:14
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Футбол, 06 дек, 18:49
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Формула-1, 06 дек, 18:06
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Футбол, 06 дек, 17:34
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Фигурное катание, 06 дек, 16:38
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Футбол, 06 дек, 16:24
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Футбол, 06 дек, 15:57
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Фигурное катание, 06 дек, 15:03
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Формула-1, 06 дек, 14:49
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Другие, 06 дек, 14:28
Главное Лента