Спорт
Другие ,  

С российского чемпиона мира по пятиборью сняли обвинения в допинге

С российского чемпиона мира по пятиборью Фролова сняли обвинения в допинге
Илью Фролова отстранили от Олимпиады-2016 и обвиняли в допинге из-за доклада Макларена, в котором заявлялось о скрытой положительной пробе в 2014-м. UIPM после полутора лет разбирательств снял с пятиборца все обвинения
Илья Фролов
Илья Фролов (Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин)

Трехкратный чемпион мира Илья Фролов сообщил ТАСС, что Международный союз современного пятиборья (UIPM) снял с него все обвинения в употреблении допинга.

UIPM в 2016 году не допустил Фролова и Максима Кустова на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро из-за упоминания в докладе Ричарда Макларена, в котором заявлялось, что они сдали положительные тесты на тренболон, метенолон и оксандролон в 2014 году, но их результаты были скрыты в московской лабораторией.

В Федерации современного пятиборья России говорили, что отстранение касается только Олимпиады. После этого Фролов участвовал в различных российских и международных соревнованиях, а в 2021 году перенес операцию на колене и, по его словам, еще не восстановился до конца.

В разговоре с RT 39-летний Фролов признался, что «чуть не расплакался», когда получил письмо с решением UIPM. «Всё это время с 2021 года, пока шло разбирательство, я очень переживал. Было обидно, что меня обвинили без оснований», — сказал пятиборец.

По его словам, адвокат привлек независимых экспертов из Нидерландов, которые помогли доказать его правоту, что является редким случаем в делах, связанных с базой московской лаборатории.

База московской антидопинговой лаборатории (LIMS) содержит результаты проверки спортсменов на допинг за период с 2012 по 2015 год. Копию базы данных в 2017-м WADA передал информатор Григорий Родченков. В 2019 году WADA получило ее оригинал и начало расследования по выявленным фактам манипуляции результатами, после чего передало информацию спортивным федерациям.

В ноябре WADA сообщило о 282 приговорах российским спортсменам по базе LIMS.

Фролов — чемпион мира 2008 года в личном зачете, а также победитель мировых первенств 2008 и 2011 годов в команде. На его счету также пять золотых медалей чемпионатов мира.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Воспитанник футбольного клуба «Ротор» умер в 16 летФутбол, 13:54
Российской прыгунье разрешили выступать за Израиль спустя три годаДругие, 13:53
Дегтярев заявил, что WADA из-за санкций ищет взнос России по всей планетеДругие, 12:49
Суперкомпьютер почти уравнял шансы «Краснодара» и «Зенита» на золото РПЛФутбол, 12:25
Дегтярев сообщил о планах провести матч между НХЛ и КХЛ в ПетербургеХоккей, 11:58
Дегтярев считает, что МОК до июля снимет отстранение с РоссииДругие, 11:23
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеХоккей, 11:23
В НХЛ определился новый чемпион регулярки после поражения клуба ОвечкинаХоккей, 10:56
Россиянин впервые в истории два раза подряд станет лучшим бомбардиром НХЛХоккей, 10:11
Овечкин обновил рекорд по голам в НХЛХоккей, 01:37
Кокорин принес «Арису» победу в матче чемпионата КипраФутбол, 13 апр, 22:08
Рекордный гол Сергеева принес «Крыльям Советов» победу над «Химками»Футбол, 13 апр, 21:27
В «Зените» сочли провокацией информацию о премиях за матч с лидером РПЛФутбол, 13 апр, 20:59
Пиастри выиграл Гран-при Бахрейна «Формулы-1»Формула-1, 13 апр, 20:02
Главное Лента