Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

Гендиректор «Спартака» назвал главные пункты стратегии клуба

Гендиректор «Спартака» Малышев: костяк команды должны составлять россияне
Малышев заявил, что «Спартак» должен пополняться из дубля и молодежки, но и от покупки легионеров не откажется. Среди коммерческих целей он назвал увеличение заполняемости стадиона и улучшение работы с болельщиками
Олег Малышев
Олег Малышев (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Костяк московского «Спартака» должен быть составлен из российских футболистов, заявил в интервью «РБК Спорт» генеральный директор клуба Олег Малышев.

По его словам, «Спартаку» необходимо выстроить эффективную «пирамиду» внутри клуба. «Основная команда должна пополняться игроками из «Спартака-2» и молодежки. В свою очередь, академия обязана готовить кадры для следующих звеньев нашей системы. Если сейчас посмотреть на основной состав, в нем существенную роль играют российские футболисты, большинство из которых достаточно молоды, и они, надеюсь, будут еще многие годы показывать себя с наилучшей стороны в чемпионате России», — сказал Малышев.

При этом он добавил, что клуб не будет отказываться от покупки сильных легионеров.

Говоря о коммерческой стратегии клуба, гендиректор «Спартака» заявил, что, несмотря на все трудности, нужно постараться «максимально заполнить стадион», обеспечить контакт с болельщиками по всей России.

«Спартак» — это национальный бренд. Чем лучше наша работа с болельщиками, тем продуктивнее взаимодействие с нашими бизнес-партнерами», — добавил Малышев.

Среди важных задач он назвал увеличение коммерческих доходов «Спартака». «Клуб на протяжении более 20 лет существует в основном на деньги ЛУКОЙЛа, но мы должны думать и над приростом сторонних спонсорских контрактов», — сказал Малышев.

Малышев занял должность генерального директора «Спартака» летом 2023 года. До этого 18 лет работал в консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, участвовал в различных исследованиях экономики футбольного рынка. Он основатель и бывший управляющий партнер OKS LABS. Это консалтинговая компания, в числе ее клиентов — РФС и РПЛ. До июля 2022 года Малышев входил в наблюдательный совет «Московской биржи».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
15
33
2 ЦСКА
15
33
3 Зенит
15
30
4 Локомотив
15
30
5 Балтика
15
28
6 Спартак
15
25
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
27
42
2 Локомотив
27
38
3 Торпедо НН
29
38
4 Динамо Минск
26
37
5 Ак Барс
27
36
6 Северсталь
27
36
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Динамо» объявило об отставке тренера-рекордсмена «по инициативе клуба» Хоккей, 12:51
Тренер не попавшей на ЧМ-2026 Нигерии обвинил соперников в колдовстве Футбол, 12:44
Какие сборные уже вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 11:39
Российский дебютант-вратарь вошел в тройку лучших игроков дня в НХЛ Хоккей, 10:39
Кудашов объявил об уходе с поста главного тренера хоккейного «Динамо» Хоккей, 03:03
Норвегия обыграла Италию и впервые с 1998 года прошла на ЧМ по футболу Футбол, 02:30
Сколько Махачев заработал за карьеру в UFC Единоборства, 00:00
Синнер победил Алькараса в финале Итогового турнира ATP Теннис, 16 ноя, 22:33
Сборная Украины сохранила шансы попасть на ЧМ-2026 через стыковые матчи Футбол, 16 ноя, 22:00
В «Рубине» заявили о попытке урегулировать ситуацию с травмой футболистки Футбол, 16 ноя, 20:47
СКА чуть не упустил победу над лидером КХЛ, ведя 4:1 Хоккей, 16 ноя, 19:57
Ирландия вырвала у Венгрии путевку в стыковые матчи ЧМ на 96-й минуте Футбол, 16 ноя, 19:29
Португалия без Роналду разгромила Армению и завоевала путевку на ЧМ-2026 Футбол, 16 ноя, 19:00
Малкин забил второй гол подряд из-за ворот Хоккей, 16 ноя, 18:39
Главное Лента