Спорт
Другие⁠,

Латвия пригрозила бойкотом Олимпиады-2024 в случае допуска россиян

Латвийцы будут бойкотировать Олимпиаду-2024 в случае допуска россиян
В сейме Латвии считают, что решение МОК о допуске россиян и белорусов на Олимпиаду в Париже является «безответственным». Часть спортсменов уже заявила о готовность бойкотировать Игры в случае допуска атлетов из России
Фото: Julien Mattia / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Фото: Julien Mattia / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Латвийские депутаты обратились к президенту Франции Эммануэлю Макрону и парламенту Франции с просьбой не допускать до участия российских и белорусских спортсменов на Олимпийских играх в Париже. Официальное письмо, которое приводится на сайте Сейма Латвии, написали 80 депутатов.

«Ситуация сложная, но мы должны четко и дальше выражать свою позицию против решения Международного олимпийского комитета (МОК) разрешить спортсменам из России и Белоруссии выступать на парижской Олимпиаде в качестве нейтральных спортсменов», — говорится в сообщении.

В сейме Латвии считают, что заявление Международного олимпийского комитета (МОК) является «безответственным и необоснованным», поэтому депутаты призывают Францию «принять необходимые меры», чтобы не допустить россиян и белорусов к участию в Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже.

Часть спортсменов из Латвии уже объявила о готовности бойкотировать Игры в случае участия в турнире россиян и белорусов, говорится в сообщении.

МОК в декабре допустил россиян на Олимпиаду на строгих условиях нейтрального статуса, если они смогут пройти квалификацию в своих видах спорта. Среди условий МОК — отсутствие поддержки военной операции и контрактов с армией и спецслужбами.

Глава ОКР Станислав Поздняков обвинил МОК в «кампании по нейтрализации» российских спортсменов.

Президент России Владимир Путин во время прямой линии 14 декабря призвал проанализировать условия МОК и принять «взвешенное решение» по поводу участия в Играх.

Олимпиада пройдет с 26 июля по 11 августа.

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
FIDE оставила в силе отстранение Федерации шахмат России Другие, 11:11
Кто из звезд шоу-бизнеса выбежал в марафоне из трех часов Другие, 09:04
В Москве прошел прощальный матч экс-футболиста ЦСКА Вагнера Лава Футбол, 26 сен, 21:55
Павел Колобков заявил, что шахматный мир соскучился по России Другие, 26 сен, 21:40
Роберто Карлос заявил, что лишился заработанных за карьеру €160 млн Футбол, 26 сен, 20:34
Мбаппе избежал серьезной травмы колена Футбол, 26 сен, 20:16
Российские волейбольные клубы допустили к еврокубкам с сезона 2027/28 Другие, 26 сен, 20:05
Победа Расселла в Баку вошла в топ-10 самых близких финишей в истории F1 Формула-1, 26 сен, 19:44
«Спартак» отыгрался с 0:2, но все равно уступил «Автомобилисту» в КХЛ Хоккей, 26 сен, 19:19
Как рядовой матч Лиги наций вызвал международный скандал Футбол, 26 сен, 18:56
Овечкин пропустит последний предсезонный матч перед стартом сезона НХЛ Хоккей, 26 сен, 18:49
Сборная Ирландии решила не бойкотировать матч против Израиля в Лиге наций Футбол, 26 сен, 17:47
Бывшего министра спорта России избрали в руководство FIDE Другие, 26 сен, 17:33
Новый глава FIDE ответил, как будет решать вопрос с отстранением России Другие, 26 сен, 17:14
Главное Лента ЧМ-2026