Спорт
Другие⁠,

Лыжнику Полторанину продлили дисквалификацию из-за возобновления карьеры

Лыжнику Полторанину продлили дисквалификацию за допинг из-за возвращения в спорт
Алексей Полторанин был дисквалифицирован на 4 года за допинг-скандал на ЧМ-2019. Лыжник завершил карьеру, из-за чего его дисквалификация была «заморожена». Потом он передумал и сможет вернуться к стартам только в 2026 году
Алексей Полторанин
Алексей Полторанин (Фото: Леонид Жуков / ТАСС)

Двукратному бронзовому призеру чемпионата мира 2013 года в лыжных гонках казахстанцу Алексею Полторанину продлили дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил на три года, сообщается на сайте Национального антидопингового центра Казахстана.

В 2019 году Полторанина дисквалифицировали на четыре года за кровяной допинг после скандала на чемпионате мира в австрийском Зеефельде.

Казахстанский портал Sportarena со ссылкой на антидопинговый центр пишет, что Полторанин ранее сообщил международной федерации (FIS) о решении завершить карьеру и его дисквалификация автоматически «заморозилась». Лыжнику больше не пришлось проходить допинг-контроль и участвовать в расследовании австрийской полиции. Однако Полторанин неожиданно решил возобновить карьеру, и срок его дисквалификации «разморозился» и теперь завершится только 1 марта 2026 года, когда лыжнику будет 38 лет.

Полторанин является бронзовым призером чемпионата мира 2013 года в командном спринте и марафоне.

В 2019 году австрийская полиция провела рейд в Зеефельде у нескольких спортсменов, который подозревала в употреблении допинга, а немецкие правоохранители провели обыск у доктора Марка Шмидта в Эрфурте.

Помимо Полторанина, были задержаны два австрийских и два эстонских лыжника, которые признались в употреблении допинга и позднее были отпущены полицией.

Из-за причастности к допинг-схеме в 2021 году на два года дисквалифицировали двукратного олимпийского чемпиона из Эстонии Андруса Веэрпалу, который помогал Полторанину готовиться к соревнованиям и сын которого Андреас был в числе задержанных в Зеефельде лыжников.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
41
54
3 Северсталь
39
53
4 Динамо Минск
36
53
5 Ак Барс
39
52
6 Динамо Москва
39
52
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Серб Йокич в одном матче побил сразу два рекорда НБА Баскетбол, 12:49
Коростелев заявил об отсутствии негатива со стороны иностранных лыжников Другие, 12:18
Футбольный «Спартак» продлил контракт с капитаном Футбол, 12:09
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Хоккей, 11:43
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Футбол, 11:09
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Другие, 10:34
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Фигурное катание, 10:13
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Хоккей, 25 дек, 21:57
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Фигурное катание, 25 дек, 21:34
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Футбол, 25 дек, 20:49
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Хоккей, 25 дек, 20:10
Чемпионка Бразилии по гимнастике среди юниорок умерла от рака в 18 лет Другие, 25 дек, 18:58
Российский борец сменил спортивное гражданство и стал чемпионом Киргизии Единоборства, 25 дек, 18:45
Игрок ЦСКА отреагировал на ошибку в его имени в посте сборной России Футбол, 25 дек, 18:37
Главное Лента