Спорт
Другие⁠,

ФМБА ответило на жалобы Уайлда на «несправедливый» недопуск от врачей

ФМБА ответило Вику Уайду: мы не создаем препятствий к занятиям спортом
В ФМБА заявили, что заинтересованы в сохранении и укреплении здоровья спортсмена, как и здоровья других членов сборных России. Двукратный олимпийский чемпион ранее заявил, что врачи отказываются допускать его к стартам
Вик Уайлд
Вик Уайлд (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) не создает препятствий к занятиям спортом членам сборных России, а лишь заботится об их здоровье. Так в ФМБА ответили на запрос РБК с просьбой прокомментировать претензии двукратного чемпиона Олимпиады в Сочи сноубордиста Вика Уайлда.

Спортсмен ранее пожаловался Минспорту на несправедливый, по его мнению, недопуск от врачей. По словам сноубордиста, у него нет никаких проблем со здоровьем, но врачи ФМБА «каждый раз находят их и говорят, что с ним что-то не так».

«Мы заинтересованы в сохранении и укреплении его здоровья, как и здоровья других спортсменов сборных команд Российской Федерации. Мы не создаем препятствий к занятиям спортом», — заявили в ФМБА.

Вик Уайлд пожаловался Минспорту на «несправедливый» недопуск от врачей
Другие
Вик Уайлд

Там отметили, что, наоборот, с целью исполнения указа президента России по достижению целевых показателей по увеличению доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70% к 2030 году разрабатывают новые методические рекомендации, где расширяются критерии допуска спортсменов при различных хронических заболеваниях.

«Для получения допуска к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях Вик Уайлд, как и другие спортсмены спортивных сборных, должен пройти полную программу углубленного медицинского обследования (УМО). Данная процедура направлена на профилактику внезапной смерти в спорте, диагностику и мониторинг патологических заболеваний и состояний, при которых занятия спортом могут нанести вред здоровью», — сказано в сообщении.

В случае невыполнения полной программы УМО врач не может взять на себя ответственность о состоянии здоровья спортсмена и предоставить полноценный допуск, добавили в ФМБА.

«Что же касается состояния здоровья Вика Уайлда, сообщаем, что данная информация относится к специальным категориям персональных данных, распространение которых в СМИ не допускается на основании федерального закона «О персональных данных», в связи с чем сообщить что-либо дополнительно по данному вопросу не представляется возможным», — заключили в ФМБА.

Уайлду 37 лет. На Играх в Сочи он выиграл золото в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе, а на Олимпиаде в Пекине — бронзу в параллельном гигантском слаломе. Уайлд — единственный сноубордист, выигравший две золотые медали на одной Олимпиаде.

Без допуска от ФМБА спортсмен не может принимать участие в сборах национальной команды и соревнованиях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российского фигуриста сняли с турнира в Батуми после контрольных прокатов Фигурное катание, 20:55
Команда Зверева и Алькараса выиграла Кубок Лейвера Теннис, 19:59
Сборная России потеряла из-за травмы второго защитника «Локомотива» Футбол, 19:07
Придумавший новый элемент в гимнастике россиянин выиграл турнир в Париже Другие, 18:39
Даниил Медведев третьим из россиян вышел в полуфинал турнира в Китае Теннис, 18:13
«Зенит» вырвал победу у экс-клуба Слуцкого в серии пенальти Футбол, 18:04
Травма помешала эфиопской бегунье побить мировой рекорд в марафоне Другие, 17:03
Украинские теннисистки проиграли чешкам финал Кубка Билли Джин Кинг Теннис, 16:25
Чемпион КХЛ с минимальной разницей обыграл «Сибирь», которой отменили гол Хоккей, 16:12
Российский теннисист впервые за 32 месяца вышел в полуфинал турнира ATP Теннис, 15:45
В Бразилии судья достал пистолет на детском турнире по футзалу Футбол, 15:21
Сборная Ирландии заявила защитника в качестве вратаря на матч с Израилем Футбол, 14:39
«Зенит» подписал два соглашения в Китае, включая экс-клуб Слуцкого Футбол, 14:00
Рублев разбил руку до крови в победном четвертьфинале турнира в Китае Теннис, 13:59
Главное Лента ЧМ-2026