Спорт
Другие⁠,

Мать уехавшего в США шпажиста заявила, что ему не дали уйти из Росгвардии

Мать шпажиста Биды: он несколько раз пытался уйти из Росгвардии, но ему отказали
Елена Гришина сказала, что ее сыну Сергею Биде не удалось уволиться из Росгвардии перед отъездом в США, но он смог воспользоваться действовавшим до конца года разрешением на выезд из страны
Сергей Бида
Сергей Бида (Фото: Elsa / Getty Images)

Вице-чемпион Олимпиады в Токио Сергей Бида, которого ранее объявили в розыск по уголовной статье, перед отъездом в США несколько раз пытался уволиться из Росгвардии. Об этом RT заявила мать шпажиста, призер чемпионатов мира по фехтованию Елена Гришина.

Биду и его супругу-шпажистку Виолетту (в девичестве — Храпину) ранее объявило в розыск МВД, не уточнив, по какой статье. Фехтовальщики в этом году уехали в США. Перед отъездом Сергей Бида числился в Росгвардии и «Динамо», а его жена была военнослужащей Минобороны в ЦСКА.

«РИА Новости» и телеграм-канал Shot со ссылкой на источники 27 декабря сообщили, что шпажисты разыскиваются по ст. 337 Уголовного кодекса России — за самовольное оставление части или места службы (предусматривает до десяти лет лишения свободы).

«Он приходил несколько раз в Росгвардию, чтобы уволиться. Сыну в этом отказали. Но у него имелось разрешение на выезд из страны от Минспорта. Соответствующие списки составлял главный тренер сборной России Ильгар Мамедов. Их он отправлял в том числе в Росгвардию, поскольку в нем присутствовали и другие фехтовальщики. Аналогичный список был в Министерстве обороны», — сказала Гришина.

По ее словам, разрешение на выезд у Биды действовало до конца года, он планировал «уехать, сделать операцию и, возможно, вернуться обратно».

РБК направил запрос в департамент Росгвардии по взаимодействию со СМИ.

Бида выиграл серебро командного турнира в Токио, также на его счету две медали чемпионатов мира и три победы на чемпионатах Европы.

Виолетта Бида — вице-чемпионка мира и Европы 2019 года в командных соревнованиях.

Сергей Бида летом победил на чемпионате США в командном первенстве, куда был допущен в нейтральном статусе. Условием допуска было заявление спортсмена о том, что он не поддерживает военную операцию на Украине. Также на турнир были допущены бывший зять главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова Константин Лоханов и Олег Кныш.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Андреева и Шнайдер вышли в четвертьфинал турнира WTA 1000 в Риме Теннис, 19:58
Надаль ответил на слухи о своем участии в выборах президента «Реала» Теннис, 19:24
Обматеривший фанатов вратарь «Пари НН» оплатит им поездку на матч Футбол, 19:15
Десятая ракетка мира пропустит «Ролан Гаррос» из-за травмы Теннис, 18:41
Хоккейный ЦСКА продлил контракт со своим лучшим снайпером Хоккей, 18:17
Клуб НХЛ объявил об отставке главного тренера Хоккей, 17:46
Федерация фигурного катания России избежала объединения с конькобежной Фигурное катание, 17:41
На футболиста «Галатасарая» напали в Стамбуле из-за девушки Футбол, 16:57
Александр Овечкин вернулся в Россию Хоккей, 16:26
Два игрока РПЛ вошли в расширенный состав сборной Мексики на ЧМ-2026 Футбол, 16:03
Актер из сериала «Тед Лассо» подписал контракт с футбольным клубом в США Футбол, 16:02
Умер лучший бомбардир в истории «Лиона» Футбол, 15:20
В Торонто к ЧМ‑2026 запустили раздачу презервативов в футбольном стиле Футбол, 15:11
Сафонов вошел в заявку ПСЖ на потенциально чемпионский матч Футбол, 14:59
Главное Лента