Спорт
Теннис⁠,

Джокович заявил о планах играть как минимум до 40 лет

Джокович: Надеюсь, моя карьера продлится до 40 лет и даже больше
Сербский теннисист заявил, что берет пример со звезды американского футбола Тома Брэди, который играл до 45 лет
Новак Джокович
Новак Джокович (Фото: Clive Brunskill / Getty Images)

Первая ракетка мира Новак Джокович заявил, что хочет выступать на профессиональном уровне до 40 лет и, возможно, даже дольше. Слова 36-летнего сербского теннисиста приводит Reuters.

Предстоящий сезон будет 22-м в профессиональной карьере Джоковича, который выиграл 24 турнира «Большого шлема» (делит рекорд по этому показателю с Маргарет Корт).

Серб признался, что для него примером является 46-летний игрок в американский футбол Том Брэди, который провел в NFL 23 сезона и завершил карьеру со второй попытки в феврале этого года.

«Он потратил много времени на заботу о себе, на восстановление, на то, чтобы охватить каждый аспект своего тела и ума, что позволило ему сделать длительную и успешную карьеру, — сказал Джокович. — Мы лично знакомы и я многому научился у него, на его примере, и надеюсь, что смогу сделать карьеру, которая продлится до 40 лет, а может быть, даже больше — посмотрим».

Всего за карьеру Джокович выиграл 98 турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

В декабре Международная федерация тенниса (ITF) признала серба чемпионом мира в рекордный восьмой раз — на его счету больше таких титулов, чем у Штеффи Граф.

Джокович в среду сыграет выставочный матч с Карлосом Алькарасом в Саудовской Аравии. Букмекерская компания «Фонбет» принимает ставки на победу серба с коэффициентом 1,55, на победу испанца — с коэффициентом 2,45.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший клуб Мусаева дебютировал в ЛЧ с разгромного поражения Футбол, 00:06
«Будё-Глимт» после замены Хайкина пропустил пять голов на старте ЛЧ Футбол, 00:03
Тренер «Фенербахче» подал в отставку после первого за 18 лет матча в ЛЧ Футбол, 10 сен, 23:40
«Спартак» нанес СКА первое поражение в сезоне КХЛ Хоккей, 10 сен, 22:26
Россиянка вышла в полуфинал юниорского US Open, обыграв соотечественницу Теннис, 10 сен, 22:25
Футболист сборной России забил победный гол МЮ в Юношеской лиге УЕФА Футбол, 10 сен, 21:49
Чемпион КХЛ вырвал победу в овертайме, уступая до 56-й минуты Хоккей, 10 сен, 21:36
«Динамо» подписало игравшего на ЧМ-2026 футболиста из французской лиги Футбол, 10 сен, 21:20
Глава оргкомитета Олимпиады-2030 уволился после череды скандалов Другие, 10 сен, 20:43
Камерунские функционеры потеряли на счету Это’о гонорар за матч с Россией Футбол, 10 сен, 20:35
Двух вратарей «Динамо» наказали за матерную кричалку о «Спартаке» Футбол, 10 сен, 19:28
Вратаря «Ливерпуля» оштрафовали на $10 тыс. за удар по табло судьи Футбол, 10 сен, 18:47
Защитник ЦСКА выбыл на три месяца из-за травмы ноги Футбол, 10 сен, 18:40
Евгений Кузнецов помог «Сибири» одержать первую победу в новом сезоне КХЛ Хоккей, 10 сен, 18:21
Главное Лента ЧМ-2026