Спорт
Другие⁠,

Навка поддержала участие россиян в Олимпиаде в нейтральном статусе

Навка не увидела ничего плохого в участии россиян в ОИ в нейтральном статусе
Олимпийская чемпионка Турина выступила за участие российских спортсменов в Играх в Париже в нейтральном статусе. По ее словам, во всем мире все и так будут знать, что спортсмены из России, даже без флага и гимна
Татьяна Навка
Татьяна Навка (Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press)

Олимпийская чемпионка Турина в танцах на льду Татьяна Навка не видит ничего плохого в том, чтобы российские спортсмены участвовали в Олимпийских играх 2024 года в нейтральном статусе. Об этом она заявила «РИА Новости».

«Если спортсмена не вынуждают высказываться или делать что-то против своей родины, что в этом [нейтральном статусе] плохого? Я ничего плохого не вижу. Мы уже ездили на Олимпийские игры без флага и гимна. Что от этого изменилось?» — сказала Навка.

Винер фразой «это будет позором» объяснила отказ от поездки на Олимпиаду
Другие
Ирина Винер

По словам Навки, ей жаль, что все меньше становится тех, кто ратует за выступление в Париже в нейтральном статусе. «Российский спортсмен, который будет стоять на пьедестале во время Олимпиады, — это и есть флаг и гимн нашей родины. Каждый зритель — не только в нашей стране, но и вообще в мире — будет знать, что этот спортсмен из России», — отметила она.

Навка считает, что нельзя лишать спортсменов возможности выступить на Играх, ведь такого шанса в их карьере может уже не быть. «Лишать этой возможности человека, шедшего к ней с рождения, — это я считаю кощунством и предательством по отношению к российскому спорту», — заключила Навка.

Международный олимпийский комитет (МОК) 8 декабря сообщил о допуске россиян до Олимпийских игр 2024 года в нейтральном статусе и при выполнении ряда критериев. В частности, в них не смогут принять участие спортсмены, которые публично поддерживали военную операцию и имеют отношение к силовым структурам России. 14 декабря МОК заявил, что лицензии участников получили шесть россиян и пять белорусов, их имена не уточнялись.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков говорил, что только единицы российских спортсменов согласятся на участие в Играх на условиях МОК. По словам Позднякова, ОКР не будет оказывать финансовую поддержку нейтральным спортсменам.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Андреева и Шнайдер вышли в четвертьфинал турнира WTA-1000 в Риме Теннис, 19:58
Надаль ответил на слухи о своем участии в выборах президента «Реала» Теннис, 19:24
Обматеривший фанатов вратарь «Пари НН» оплатит им поездку на матч Футбол, 19:15
Десятая ракетка мира пропустит «Ролан Гаррос» из-за травмы Теннис, 18:41
Хоккейный ЦСКА продлил контракт со своим лучшим снайпером Хоккей, 18:17
Клуб НХЛ объявил об отставке главного тренера Хоккей, 17:46
Федерация фигурного катания России избежала объединения с конькобежной Фигурное катание, 17:41
На футболиста «Галатасарая» напали в Стамбуле из-за девушки Футбол, 16:57
Александр Овечкин вернулся в Россию Хоккей, 16:26
Два игрока РПЛ вошли в расширенный состав сборной Мексики на ЧМ-2026 Футбол, 16:03
Актер из сериала «Тед Лассо» подписал контракт с футбольным клубом в США Футбол, 16:02
Умер лучший бомбардир в истории «Лиона» Футбол, 15:20
В Торонто к ЧМ‑2026 запустили раздачу презервативов в футбольном стиле Футбол, 15:11
Сафонов вошел в заявку ПСЖ на потенциально чемпионский матч Футбол, 14:59
Главное Лента