Спорт
Другие ,  

В Великобритании намерены запретить английским клубам играть в Суперлиге

Английским футбольным клубам намерены запретить играть в Суперлиге
Министерство спорта Великобритании считает, что попытка создать отдельный турнир «была повсеместно осуждена болельщиками, клубами и правительством»
Фото: Джек Грилиш (Joel Marklund / Global look press)
Фото: Джек Грилиш (Joel Marklund / Global look press)

Министерство спорта Великобритании подготовит законопроект, по которому запретит футбольным клубам участвовать в Суперлиге. Об этом в ведомстве заявили изданию The Athletic.

«В ближайшее время мы представим законопроект, который не позволит клубам участвовать в подобных соревнованиях в будущем», — говорится в заявлении.

По мнению спортивного ведомства Великобритании, попытка создать отдельный турнир «была повсеместно осуждена болельщиками, клубами и правительством».

В четверг, 21 декабря, суд Европейского союза признал незаконным запрет клубам участвовать в футбольной Суперлиге, который наложили ФИФА и УЕФА. По мнению суда, решения ФИФА и УЕФА противоречат европейскому законодательству.

Позже УЕФА заявил, что решение суда не означает одобрения или утверждения Суперлиги. «УЕФА уверен в надежности своих правил и, в частности, в том, что они следуют всем соответствующим европейским законам и правилам».

История с созданием Суперлиги тянется с весны 2021 года. Тогда о своем интересе к проекту заявили английские «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм Хотспур», «Челси», итальянские «Интер», «Милан», «Ювентус», а также испанские «Атлетико», «Барселона» и «Реал».

Проект вызвал критику из-за того, что такой турнир угрожал существованию не только самого престижного европейского клубного турнира — Лиги чемпионов, но и национальных чемпионатов. За участие в Суперлиге каждому из клубов обещали бонус около €1 млрд. Однако под давлением политиков, ФИФА, УЕФА и болельщиков в течение нескольких дней из Суперлиги вышли девять из 12 команд. В июне к ним присоединился «Ювентус». На данный момент из Суперлиги не вышли только «Реал» и «Барселона».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
24
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
23
44
5 Динамо
23
42
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
UFC впервые в истории проведет турнир в АзербайджанеЕдиноборства, 11 апр, 22:39
«Спартак» не забил пенальти и уступил махачкалинскому «Динамо»Футбол, 11 апр, 21:41
«Авангард» обыграл «Локомотив» в первом матче 1/4 финала Кубка ГагаринаХоккей, 11 апр, 21:30
Клуб НХЛ объявил о переходе экс-капитана СКАХоккей, 11 апр, 21:02
Россиянка выиграла золото на чемпионате Европы по вольной борьбеЕдиноборства, 11 апр, 20:39
«Спартак» проиграл на старте четвертьфинала Кубка ГагаринаХоккей, 11 апр, 19:57
Экс-игрок «Зенита» и Ди Мария стали фигурантами дела о ставкахФутбол, 11 апр, 17:48
Ротенберг назвал ушедшего в клуб НХЛ защитника игроком мирового уровняХоккей, 11 апр, 16:31
В Северной Осетии обратились в Минспорт из-за поведения Мамиашвили на ЧЕЕдиноборства, 11 апр, 15:33
Попавший в скандал с Мамиашвили на ЧЕ борец поблагодарил РоссиюЕдиноборства, 11 апр, 14:22
Третий ведущий игрок СКА уехал в НХЛХоккей, 11 апр, 13:51
«Вашингтон» с Овечкиным впервые за пять лет стал первым в конференцииХоккей, 11 апр, 11:39
«Изменил Вашингтон». Как «Кэпиталз» чествовали ОвечкинаХоккей, 11 апр, 11:31
Самая продолжительная голевая серия Овечкина прервалась после рекорда НХЛХоккей, 11 апр, 10:08
Главное Лента