Спорт
Футбол⁠,

Daily Mail узнала о «заговоре» в УЕФА с целью оставить у власти Чеферина

На прошлой неделе исполкому УЕФА были предложены поправки в устав, которые позволят Чеферину остаться на четвертый срок подряд — по примеру главы ФИФА Инфантино. Мишель Платини в мае назвал их узурпаторами
Александер Чеферин
Александер Чеферин (Фото: Jurij Kodrun / Getty Images)

Словенец Александер Чеферин пытается остаться во главе УЕФА на четвертый срок подряд, что вызвало несогласие в руководстве организации, пишет Daily Mail.

Чеферин возглавил УЕФА в 2016 году, его переизбрали уже два раза и он должен покинуть пост в 2027 году. Однако словенец и его союзники на прошлой неделе внесли на рассмотрение исполкома УЕФА поправки в устав, которые позволят Чеферину руководить организацией до 2031 года.

Выступивший против таких поправок бывший исполнительный директор «Манчестер Юнайтед» Дэвид Гилл считает, что это вернет УЕФА к «плохим» временам Йозефа Блаттера и Мишеля Платини. По данным газеты, еще несколько членов исполкома выразили обеспокоенность предложенными изменениями.

В УЕФА заявили, что юридический комитет предложил несколько изменений в устав, «которые разъясняют некоторые существующие положения», а также что после одобрения соответствующего комитета и исполкома их вынесут на конгресс в феврале.

В МИД заявили, что в ФИФА нацелены на разрушение футбола в России
Другие
Мария Захарова

Аналогичная ситуация в прошлом году была и с президентом ФИФА Джанни Инфантино, который возглавляет международную федерацию с 2016 года. На заседании совета ФИФА во время чемпионата мира в Катаре было принято решение не засчитывать ему первые три года на посту как полноценный срок, в связи с чем он также может сохранить за собой должность до 2031 года.

Бывший глава УЕФА Платини в мае заявил, что Чеферин и Инфантино «узурпировали свои посты» и вся их политика сводится только к зарабатыванию денег за счет увеличения числа матчей на турнирах.

ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от соревнований под своей эгидой и не планируют возвращать их до завершения конфликта на Украине.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Роналду оставили в запасе на матч со сборной Норвегии Футбол, 21:14
Российского фигуриста сняли с турнира в Батуми после контрольных прокатов Фигурное катание, 20:55
Команда Зверева и Алькараса выиграла Кубок Лейвера Теннис, 19:59
Сборная России потеряла из-за травмы второго защитника «Локомотива» Футбол, 19:07
Придумавший новый элемент в гимнастике россиянин выиграл турнир в Париже Другие, 18:39
Даниил Медведев третьим из россиян вышел в полуфинал турнира в Китае Теннис, 18:13
«Зенит» вырвал победу у экс-клуба Слуцкого в серии пенальти Футбол, 18:04
Травма помешала эфиопской бегунье побить мировой рекорд в марафоне Другие, 17:03
Украинские теннисистки проиграли чешкам финал Кубка Билли Джин Кинг Теннис, 16:25
Чемпион КХЛ с минимальной разницей обыграл «Сибирь», которой отменили гол Хоккей, 16:12
Российский теннисист впервые за 32 месяца вышел в полуфинал турнира ATP Теннис, 15:45
В Бразилии судья достал пистолет на детском турнире по футзалу Футбол, 15:21
Сборная Ирландии заявила защитника в качестве вратаря на матч с Израилем Футбол, 14:39
«Зенит» подписал два соглашения в Китае, включая экс-клуб Слуцкого Футбол, 14:00
Главное Лента ЧМ-2026