Спорт
Фигурное катание⁠,

Четверной аксель впервые в истории исполнили в короткой программе. Видео

Американец Малинин впервые в истории сделал четверной аксель в коротком прокате
Сын российских фигуристов Илья Малинин впервые исполнил самый сложный прыжок в мире в сентябре прошлого года, а в финале Гран-при в Пекине впервые в истории включил его в короткую программу
Илья Малинин
Илья Малинин (Фото: Ezra Shaw / Getty Images)

Американец Илья Малинин стал первым фигуристом в истории, исполнившим в короткой программе четверной аксель, который считается самым сложным прыжком в мире. Малинин принимает участие в финале серии Гран-при Международного союза конькобежцев (ISU) в Пекине.

Малинин выиграл короткую программу с результатом 106,90 балла, вторым и третьим идут японцы Сема Уно (106,02) и Юма Кагияма (103,72).

«Нигде в правилах не сказано, что в качестве одиночного прыжка нельзя исполнять четверной аксель, там просто сказано, что можно делать «любой тройной или четверной прыжок», — цитирует Малинина сайт МОК. — Тогда я просто решил пойти на это и посмотреть, получится ли».

В этом сезоне фигурист не включал четверной аксель в программу, посчитав, что риск не стоит оценок за него.

Американец с русскими корнями первым в истории ЧМ сделал четверной аксель
Фигурное катание
Фото:Raniero Corbelletti / AFLO / Global Look Press

Малинин первым среди фигуристов освоил этот прыжок и впервые успешно исполнил его в сентябре прошлого года.

У Малинина русские корни, он сын российских фигуристов Романа Скорнякова и Татьяны Малининой, которые выступали под флагом Узбекистана.

В четверном акселе фактически четыре с половиной оборота, поскольку он исполняется с движения вперед.

Российские фигуристы с марта 2022 года отстранены от турниров ISU.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В чемпионате Англии забили гол с самой дальней дистанции за девять лет Футбол, 18 окт, 22:05
McLaren продаст пять болидов, которыми управляли чемпионы F1 и Брэд Питт Формула-1, 18 окт, 21:35
«Спартак» одержал самую крупную победу в сезоне РПЛ Футбол, 18 окт, 20:53
«Барселона» потеряла двух защитников перед матчем с ПСЖ Сафонова Футбол, 18 окт, 20:34
Российского вратаря унесли с поля на носилках в матче чемпионата Австрии Футбол, 18 окт, 19:59
Россиянка впервые взяла золото чемпионата Европы по настольному теннису Другие, 18 окт, 19:32
Российский гимнаст и чемпион Игр поборются за четыре личные медали ЧМ Другие, 18 окт, 19:09
Фигурист Семененко с отрывом в 43 балла выиграл этап Гран-при в Казани Фигурное катание, 18 окт, 18:41
«Динамо» нанесло ЦСКА первое поражение и вышло в единоличные лидеры РПЛ Футбол, 18 окт, 18:20
Барриосу пришлось прикрыть рот Соболеву во время ссоры с игроком «Ахмата» Футбол, 18 окт, 17:24
Первый победный для «Динамо» финал ЧР по регби закончился потасовкой Другие, 18 окт, 16:58
Фигуристка Нелюбова выиграла этап Гран-при, с которого снялась Валиева Фигурное катание, 18 окт, 16:35
«Зенит» вырвал победу у «Ахмата» на 90-й минуте и возглавил РПЛ Футбол, 18 окт, 16:12
Полицейский бросил прогибом участника драки на турнире UFC в Канаде Единоборства, 18 окт, 15:50
Главное Лента ЧМ-2026