Спорт
Другие⁠,

РУСАДА назвало самый популярный допинг у российских спортсменов

РУСАДА: «Мельдоний в этом году лидирует среди обнаруженного в пробах допинга»
Вероника Логинова считает, что рекордное число положительных проб на мельдоний в этом году связано с более интенсивным тестированием в регионах, где спортсмены иногда не знают, в каких препаратах содержится мельдоний
Вероника Логинова
Вероника Логинова (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова сообщила, что в 2023 году в допинг-пробах российских спортсменов 32 раза обнаружили мельдоний, это самый часто встречаемый в анализах препарат из запрещенных. Слова Логиновой приводит ТАСС.

«Такое случилось впервые, уже зафиксировано 32 случая его употребления. Второе место предсказуемо занимают анаболики. Выявлялись в этом году и стимуляторы, и каннабиноиды, и кокаин, к сожалению, у спортсмена был обнаружен, но в лидерах у нас мельдоний», — сказала Логинова на конференции «Спортмед-2023».

Гендиректор РУСАДА связала частоту выявления мельдония с тем, что вместо международных турниров стали чаще проводить проверки на соревнованиях в регионах. Логинова отметила, что иногда звучат «нелепые» объяснения вроде «а разве милдронат — это и есть мельдоний?».

Мельдоний запрещен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года, в первые месяцы после запрета его обнаружили в пробах почти 300 россиян.

Позднее WADA оправдало большую часть спортсменов из-за появившихся исследованиях о более длительных, чем ожидалось, сроках вывода мельдония из организма.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Локомотив» уволил главного тренера после трех подряд поражений в РПЛ Футбол, 06 ноя, 22:09
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 06 ноя, 21:50
Не входящая в топ-100 россиянка вышла в полуфинал турнира WTA в Индии Теннис, 06 ноя, 21:41
«Локомотив» проиграл третий подряд матч в РПЛ и опустился в зону вылета Футбол, 06 ноя, 21:22
Чемпион КХЛ второй раз в сезоне проиграл худшему клубу в лиге Хоккей, 06 ноя, 20:45
РФС проведет Всероссийский день футбола в мае 2027 года Футбол, 06 ноя, 20:32
Турецкий клуб Батракова лишился лучшего бомбардира из-за травмы колена Футбол, 06 ноя, 19:52
Россиянка перенесла вторую операцию после тычка в глаз на ЧМ по борьбе Другие, 06 ноя, 19:25
Аделию Петросян включили в число участниц этапа Гран-при ISU в США Фигурное катание, 06 ноя, 18:34
Австралийский чемпион по боксу погиб в 36 лет после прыжка с парашютом Единоборства, 06 ноя, 18:33
Власти ФРГ заявили, что бойкот России делает невозможным проведение ЧМ-27 Хоккей, 06 ноя, 17:48
Два россиянина вошли в четверку лучших в короткой программе Гран-при ISU Фигурное катание, 06 ноя, 17:23
Тренер Португалии назвал кандидатов на роль капитана после ухода Роналду Футбол, 06 ноя, 16:58
Россиянка победила украинку в финале чемпионата мира по ММА Единоборства, 06 ноя, 16:31
Главное Лента