Спорт
Другие⁠,

Лидер клуба РПЛ объяснил отказ выступать за сборную России

Лидер клуба РПЛ Севикян объяснил отказ выступать за сборную России
Полузащитник «Пари НН» Эдгар Севикян, объясняя отказ от выступления за сборную России, признался, что был очень удивлен вызову в команду
Эдгар Севикян
Эдгар Севикян (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Полузащитник «Пари НН» Эдгар Севикян объяснил отказ выступать за сборную России тем, что ранее дал согласие играть за команду Армении. Об этом он рассказал «Спорт-Экспрессу».

«За две недели до вызова в сборную России мне позвонили из Армении и сказали, что готовы сделать нужные документы. Ответил: «Отлично! Супер! Готов!» — рассказал Севикян.

«Через какое-то время мне позвонили из клуба, поздравили с вызовом. Я спросил: «С чем меня поздравляют, если у меня нет армянского паспорта и я еще не могу выступать за сборную Армении?» Мне сказали, что я, оказывается, вызван в сборную России», — добавил он.

Севикян признался, что был очень удивлен вызову в сборную России.

«Это было неожиданно. Потому что изначально был вызов без меня, а уже потом появился большой список, в котором я и оказался, — отметил полузащитник. — Не ожидал этого совсем. Ни с кем не созванивался и не разговаривал, только сказал клубу о том, что мне делают документы для выступления за Армению. Не было разговоров ни с Валерием Георгиевичем Карпиным (главный тренер сборной России. — РБК Спорт), ни с РФС. Я высказался публично и все».

Главный тренер сборной России в ответ на решение Севикяна заявил, что не осуждает его. Полузащитник «Пари НН» поблагодарил Карпина за то, что отнесся к его решению с пониманием. «Очень приятно, когда такой человек, как Валерий Георгиевич, даже когда игрок не едет в его сборную, так реагирует. Большое спасибо ему за это! Других чувств и быть не может. Только благодарность», — отметил он.

22-летний Севикян 31 августа сообщил, что отказался от вызова в сборную России на сентябрьские матчи, чтобы выступать за Армению. В РФС в ответ на заявление Севикяна подчеркнули, что у игрока российское гражданство, а в организации не получали никаких запросов от ФИФА и Федерации футбола Армении. В Федерации футбола Армении заявили, что занимаются оформлением документов, чтобы Севикян сыграл за сборную страны уже в октябре.

Севикян является воспитанником московского «Локомотива», выступал за юношеские сборные России практически всех возрастов. За молодежную сборную провел четыре матча. 12 октября дебютировал за сборную Армении в матче отборочного турнира Евро-2024 против Латвии (0:2).

В нынешнем сезоне РПЛ он забил четыре гола в составе «Пари НН», являясь лучшим бомбардиром клуба.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сафонов заплакал после победы в финале Лиги чемпионов Футбол, 22:42
Стал известен лучший игрок финала Лиги чемпионов Футбол, 22:28
Кто из россиян становился победителем Лиги чемпионов Футбол, 22:21
Сафонов стал первым россиянином, дважды выигравшим Лигу чемпионов Футбол, 22:05
Впервые в истории клуб с россиянином второй год подряд выиграл ЛЧ Футбол, 22:04
Впервые за 10 лет победитель Лиги чемпионов определится в серии пенальти Футбол, 21:55
Гауфф проиграла сменившей гражданство россиянке на «Ролан Гаррос» Теннис, 21:35
«Балтика» выкупила права на футболиста сборной Панамы Футбол, 21:12
«Арсенал» повел в счете после первого тайма финала ЛЧ против ПСЖ Футбол, 20:02
Сафонов пропустил на шестой минуте в финале Лиги чемпионов Футбол, 19:23
Жена Ильи Ковальчука первой из россиянок покорила Эверест без кислорода Другие, 19:23
ПСЖ — «Арсенал». Онлайн финала Лиги чемпионов Футбол, 19:00
Сборная Швейцарии третий год подряд вышла в финал ЧМ по хоккею Хоккей, 18:41
Сафонов первым из россиян сыграет в старте в финале Лиги чемпионов Футбол, 17:48
Главное Лента