Спорт
Другие⁠,

Начальник ЦСКА назвал тупиковым вариантом «бесконечно идти навстречу МОК»

Начальник ЦСКА Громов: бесконечно идти навстречу МОК — тупиковый вариант
Артем Громов считает, что не нужно «размениваться» на такие вещи, как нейтральный статус, поскольку в России все спортсмены и тренеры своими достижениями «обязаны государству»
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Начальник ЦСКА полковник Артем Громов заявил «Матч ТВ», что российскому спорту не стоит постоянно идти навстречу МОК ради участия в соревнованиях.

Гендиректор ОКР Владимир Сенглеев 23 ноября заявил, что международные федерации требуют до полумиллиона рублей за проверку соответствия российских спортсменов критериям МОК, в частности, связей с ЦСКА и «Динамо».

«Я уже говорил, что это околоспортивные организации, потому что все принципы — допуск и недопуск… А тебя еще будут не допускать за твои деньги, причем никаких критериев, как понимаю, нет. Каждый вид спорта определяет свои критерии и прайс. Это уже точно далеко не спорт, а ближе к экономике. Мое мнение: нужно сказать «нет». Есть и другие форматы. МОК — это большая организация, но бесконечно идти навстречу или выполнять какие‑то требования — тупиковый вариант», — сказал Громов.

Начальник ЦСКА считает, что в сегодняшней ситуации не стоит «размениваться на какие‑то моменты» вроде нейтрального статуса. «Может, в другой стране, где нет такого внимания к спортсменам со стороны государства, это теоретически возможно. Но, честно говоря, не понимаю, как это может быть у нас. Любой спортсмен, тренер, функционер своими достижениями обязан государству. У нас по‑другому не получается», — отметил Громов.

В ОКР заявили, что с россиян требуют до ₽500 тыс. за допуск к турнирам
Другие
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

МОК пока не принял решение об участии россиян в Олимпиаде в Париже, на нее россияне уже не успеют попасть в большинстве видов спорта. Лидеров сборной, представляющих ЦСКА и «Динамо», не допускают на турниры в нейтральном статусе из-за критерия МОК о связях с армией и спецслужбами.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Команда Мали сыграет против сборной России без большинства лидеров Футбол, 14:57
Надаль получил докторскую степень в университете Мадрида Теннис, 14:37
В «Крыльях Советов» отреагировали на сообщения о возможном уходе тренера Футбол, 14:36
Тарасова назвала Плющенко и Ягудина лучшими фигуристами России XXI века Фигурное катание, 14:23
Сын Криштиану Роналду провел тренировку с академией «Реала» Футбол, 14:19
ЦСКА объявил о назначении нового тренера в штаб Челестини Футбол, 13:17
Дегтярев заявил, что World Athletics рассмотрит допуск юниоров в июле Другие, 13:06
Третьяк заявил, что ФХР ищет возможность сыграть с США и Канадой Хоккей, 12:21
Конор Макгрегор подтвердил возвращение в UFC после пятилетнего перерыва Единоборства, 11:50
На Кубке мира российскому сервисмену велели избегать слова «Россия» Другие, 11:15
Макдэвид набрал 1200 очков третьим по скорости в истории НХЛ Хоккей, 10:55
Работавший в КХЛ тренер вторым в истории НХЛ провел 2000 матчей Хоккей, 10:53
Бывший тренер «Спартака» Абаскаль рассказал о желании вернуться в РПЛ Футбол, 10:35
Бобровский вышел на чистое седьмое место по победам в истории НХЛ Хоккей, 10:24
Главное Лента