Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,46 x 3,7 2 2,8 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,8 x 3,8 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,45 x 3,55 2 2,95 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,4 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,82 x 3,8 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,3 x 3,35 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8
Футбол ,   Эксклюзив

Смена лидера в чемпионате. Главные итоги тура РПЛ

Итоги 16-го тура Российской премьер-лиги
Главный тренер «Локомотива» матом прокомментировал судейство в матче, «Спартак» победил во время снегопада, а «Зенит» возглавил турнирную таблицу, опередив «Краснодар». Итоги 16-го тура Российской премьер-лиги — в материале «РБК Спорт»
Фото: пресс-служба ФК «Зенит»
Фото: пресс-служба ФК «Зенит»

Судейский скандал «Локомотива»

Первый матч второго круга Российской премьер-лиги (РПЛ) был в Самаре, в нем футболисты «Крыльев Советов» сыграли вничью с московским «Локомотивом» со счетом 3:3 в домашнем матче.

На 30-й минуте счет открыл Сергей Пиняев, забивший своему бывшему клубу. Для 19-летнего полузащитника этот гол стал первым в чемпионате с июля: в последний раз ему удавалось отличиться в игре второго тура с «Факелом» (4:1).

Уже через две минуты «Крылья Советов» смогли сравнять счет благодаря красивому дальнему удару в девятку метров с 30 — гол, который забил бразильский защитник Фернандо Костанца.

Во втором тайме дубль сделал нападающий «железнодорожников» Рифат Жемалетдинов на 62-й и 84-й минутах.

Однако «Крылья» смогли сравнять счет в компенсированное ко второму тайму время усилиями Владимира Писарского (90+4) и Бенхамина Гарре (90+12).

Третий мяч «Локомотив» пропустил с пенальти. Главный судья воспользовался помощью VAR в этом моменте, он увидел игру рукой в штрафной площади у одного из футболистов «Локомотива».

После финального свистка капитан «Локомотива» Дмитрий Баринов подошел к резервному арбитру и сказал ему: «Для всего футбола вы позор». За эти слова полузащитнику может грозить дисквалификация.

Также после игры главный тренер «Локо» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» использовал нецензурную лексику, комментируя судейство. Позже «Матч ТВ» сообщил, что за нецензурное высказывание специалист может быть дисквалифицирован на срок от двух до четырех игр РПЛ.

Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных заявил «Спорт-Экспрессу», что клуб разберется в ситуации с тренером. «Лично данные высказывания не слышал, поэтому оценить не смогу. Но эмоции в футболе присутствуют. Русский язык очень богатый, иногда литературные выражения могут восприниматься как не очень приличные. При этом абсолютно точно клуб будет разбираться в ситуации и иметь твердую юридическую позицию», — сказал Нагорных.

По словам Нагорных, «Локомотив» пока не решил, будет ли обжаловать судейство. «Разговаривали с нашими специалистами, они проанализируют ситуацию, и позднее мы примем решение, будем ли подавать в ЭСК РФС. Лично мне показалось, что мяч не изменил траекторию своего полета, рука была в статичном положении, прижата к телу и не увеличивала площадь. Никакого движения с целью изменить траекторию полета мяча не было. Специалисты будут разбираться, хотя результат не изменить», — отметил Нагорных.

«Крыльям Советов» не удается победить в последних 19 матчах против «Локомотива» в чемпионате — это худшая серия самарского клуба без побед против определенного соперника в РПЛ. В последний раз самарцы побеждали «железнодорожников» в РПЛ больше 12 лет назад — в апреле 2011 года.

«Локомотив» набрал 25 очков и занимает седьмое место, «Крылья Советов» с 26 очками расположись на пятой строчке.

«Зенит» установил новый рекорд чемпионата

«Зенит» обыграл «Сочи» со счетом 3:0 в домашнем матче. Голы забили Родригао (45+2), Вильсон Изидор (58) и Андрей Мостовой (89).

На 52-й минуте полузащитник «Зенита» Клаудиньо не реализовал пенальти.

«Зенит» забил в 23 матчах РПЛ подряд — это рекордная голевая серия за всю историю чемпионата России.

Также из-за травмы матч пропускал лучший бомбардир текущего сезона чемпионата России колумбийский нападающий «Зенита» Матео Кассьерра, в активе которого 12 голов.

«Сочи» проиграл 13 из 15 гостевых матчей в РПЛ в 2023 году — больше всех в лиге в этом календарном году. Также сочинцы не сумели забить в 11 из этих 15 матчей.

«Зенит» набрал 33 очка и возглавил турнирную таблицу, обойдя «Краснодар». Сочинский клуб с десятью очками занимает последнюю строчку.

ЦСКА проиграл «Динамо»

Футболисты московского «Динамо» обыграли ЦСКА со счетом 3:2 в гостевом матче. В составе команды-победителя дубль сделал Бителло (7-я и 55-я минуты).

У проигравших голы забили Аббосбек Файзуллаев (23-я) и Антон Заболотный (40-я).

Победным мячом для динамовцев стал гол Константина Тюкавина на 74-й минуте.

Тюкавин, который оформил гол + пас, забивает в четырех матчах РПЛ подряд: последний игрок «Динамо», которому это удавалось, — Кевин Кураньи в 2013–2014 годах. В пяти играх подряд последним забивал Огнен Короман в 2002 году.

ЦСКА потерпел первое поражение в РПЛ с 19 августа, когда в пятом туре также уступил «Динамо» (1:2). «Динамо» не проигрывает уже семь матчей (четыре ничьи, три победы).

Последняя гостевая победа «Динамо» над ЦСКА была 27 октября 2019 года (1:0). С момента своего возвращения в РПЛ в 2017 году «Динамо» проиграло лишь два из 14 матчей против ЦСКА: динамовцы одержали семь побед и пять раз сыграли вничью.

«Динамо» набрало 28 очков и находится на третьем месте. ЦСКА с 25 очками расположился на шестой строчке.

Снежный матч «Спартака»

«Спартак» обыграл калининградскую «Балтику» со счетом 2:0 в гостевом матче. В составе «красно-белых» голы забили Даниил Хлусевич (32-я минута) и Квинси Промес (88).

Матч прошел при сильнейшем снегопаде. Причем футболисты «Спартака» играли в белой форме, поэтому на телевизионной трансляции их было плохо видно. В первом тайме игру прерывали на несколько минут, чтобы очистить поле от снега.

В перерыве работники стадиона вновь расчищали поле из-за обильного количества снега, из-за чего начало второго тайма было задержано на несколько минут.

«Спартак» набрал 27 очков и поднялся на четвертое место в турнирной таблице РПЛ. «Балтика» с 12 очками расположилась на 15-й строчке.

«Краснодар» не смог вернуть лидерство

«Краснодар» не смог вернуться на первое место в Российской премьер-лиге, проиграв в Екатеринбурге «Уралу». Матч завершился со счетом 3:1.

Счет в матче открыли гости, забитым мячом отличился Джон Кордоба на 21-й минуте.

У хозяев отличились Эмерсон (на 30-й минуте), Андрей Егорычев (60) и Алексей Каштанов (86).

В нынешнем сезоне чемпионата Егорычев забил уже пять голов в 15 матчах. 

В концовке первого тайма вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов с одноклубником Витором Торменой столкнулись головами. Бразильца заменили еще до перерыва, а перед началом второго тайма вместо Сафонова вышел Станислав Агкацев.

Кордоба показал «оскорбительный жест в адрес второго ассистента после завершения матча», за что получил красную карточку: нападающему «Краснодара» может грозить дисквалификация на четыре матча. «Матч ТВ» сообщает, что после игры форвард пытался прорваться в судейскую, чтобы узнать причины удаления, он на повышенных тонах, но без оскорблений спрашивал, за что «так поступили с командой». В итоге футболист ушел в свою раздевалку после уговоров сотрудников обеих команд.

Матч обслуживала бригада Сергея Иванова. Игроки «Краснодара» получили в матче четыре желтые карточки, «Урал» — одну.

«Краснодар» выиграл лишь один из последних пяти матчей в РПЛ. Кроме того, «черно-зеленые» повторили клубный антирекорд по ударам за матч, нанеся три удара за игру: столько же было нанесено в матче против «Терека» в 2014 году.

Краснодарский клуб с 32 очками не смог вернуться на первое место, которое накануне занял петербургский «Зенит». «Урал» прервал десятиматчевую безвыигрышную серию, одержал первую победу в турнире с конца августа и поднялся на 11-ю строчку, набрав 19 очков.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
26
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
26
47
4 Спартак
26
42
5 Локомотив
26
41
6 Крылья Советов
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Футбол, 00:16
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Хоккей, 00:00
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Футбол, 28 апр, 23:45
«Зенит» проиграл «Динамо» Футбол, 28 апр, 21:11
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Футбол, 28 апр, 20:30
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Футбол, 28 апр, 20:05
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Футбол, 28 апр, 19:19
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Теннис, 28 апр, 18:30
«Спартак» победил «Локомотив» Футбол, 28 апр, 18:13
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Футбол, 28 апр, 18:01
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Другие, 28 апр, 17:32
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Теннис, 28 апр, 16:56
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Футбол, 28 апр, 16:44
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Теннис, 28 апр, 16:14
Главное Лента