Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,41 x 3,7 2 2,9 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,8 x 3,8 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,45 x 3,55 2 2,95 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,2 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,82 x 3,8 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,3 x 3,35 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8
Футбол ,   Эксклюзив

Возвращение капитана «Спартака» и московское дерби. Интриги тура РПЛ

Что нужно знать о 16-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ)
Сможет ли ЦСКА продлить беспроигрышную серию и не уступить «Динамо» в «Братском дерби», получится ли у «Спартака» одержать победу после возвращения Георгия Джикии. Главное о 16-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт»
Фото: пресс-служба ФК "Динамо"
Фото: пресс-служба ФК "Динамо"

«Крылья Советов» — «Локомотив»

Дата и время: 25 ноября, 13:00

Место: «Самара Арена»

Фото: пресс-служба ФК "Локомотив"
Фото: пресс-служба ФК "Локомотив"

В прошлом туре «Локомотив» победил «Ахмат» в домашнем матче со счетом 2:1. Клуб Михаила Галактионова прервал свою четырехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате: в предыдущих турах железнодорожники трижды сыграли вничью и один раз уступили «Ростову» (0:1).

В игре с «Ахматом» Максим Глушенков отметился забитым мячом. На счету полузащитника уже 16 результативных действий за «Локомотив» в 28 матчах в РПЛ: он отметился 8 голами и 8 передачами. Артем Дзюба является единственным игроком в команде, у которого с начала 2023 года за «Локомотив» больше результативных действий (19).

Самарские «Крылья Советов» в прошлом туре, благодаря победе над «Уралом» (3:1), прервали пятиматчевую безвыигрышную серию во всех турнирах: команда Игоря Осинькина четыре раза проиграла и один раз сыграла вничью с «Оренбургом» (1:1).

В очных встречах команды идут на трехматчевой ничейной серии, причем все игры завершились со счетом 1:1. В последний раз «Локомотив» проигрывал «Крыльям» аж в апреле 2011-го года.

«Локомотив» занимает седьмое место в турнирной таблице, набрав 24 очка. «Крылья» с 25 очками расположились на четвертой строчке.

«Зенит» — «Сочи»

Дата и время: 25 ноября, 15:15

Место: «Газпром — Арена»

Фото: пресс-служба ФК "Зенит"
Фото: пресс-служба ФК "Зенит"

«Зенит» в первом круге одержал девять побед, трижды сыграл вничью и три раза потерпел поражение. Петербургский клуб в 15-и матчах пропустил лишь 14 мячей. Так «бело-голубые» стали одной из самых надежных команд в обороне после «Краснодара», который пропустил 10 мячей.

В начале недели портал El.kz сообщил, что казахского защитника Нуралы Алипа рассматривает для приобретения «Манчестер Юнайтед». Уточнялось, что на игру национальной команды Казахстана со Словенией приедут скауты англичан для просмотра футболиста.

После новости пользователи завалили последнюю публикацию МЮ в Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) флагами Казахстана и сообщениями на русском и казахском языках. Болельщики за два дня оставили более 250 тыс. комментариев (некоторые пользователи оставляли по несколько сообщений). Они например писали: «Вам нужен Алип», «Алип — тигр», «Алип лучший», «Манчестер», купи Алипа».

Также к середине чемпионата модель прогнозирования Opta Predictor повысила шансы «Зенита» на победу в текущем сезоне РПЛ до 57,9%: хотя после 11-и туров, 23 октября, суперкомпьютер оценивал шансы петербургского клуба в 52%.

Пока «Зенит» с 30 очками борется за чемпионство, «Сочи» пытается покинуть зону вылета. У сочинской команды в пяти турах три поражения, победа и ничья. В гостевых матчах «Сочи» располагается на 13-м месте с тремя очками: в восьми выездных играх команда из Краснодарского края одержала лишь одну победу и потерпела семь поражений.

В последнем очном матче петербургский клуб одержал победу в гостях со счетом 2:0. Всего в РПЛ команды встречались девять раз, из них «Зенит» уступил сочинцам лишь однажды: единственный раз «Сочи» обыграл петербургский клуб в октябре 2021 года (2:1).

ЦСКА — «Динамо»

Дата и время: 25 ноября, 17:30

Место: «ВЭБ Арена»

Фото: пресс-служба ПФК ЦСКА
Фото: пресс-служба ПФК ЦСКА

ЦСКА в последнем матче первого круга сыграл вничью с воронежским «Факелом» (1:1). Беспроигрышная серия «армейцев» в РПЛ достигла десяти матчей: на этом отрезке команда Владимира Федотова четыре раза одержала победу и шесть раз сыграла вничью.

«Динамо» в прошлом туре победило «Оренбург» на «ВТБ Арене» со счетом 2:0. Клуб Марцела Лички не проигрывает в РПЛ на протяжении шести матчей: в последний раз «бело-голубые» проиграли в конце сентября «Спартаку» (0:1).

Форвард «Динамо» Константин Тюкавин является лучшим бомбардиром «Динамо» в сезоне, забив шесть голов и отдав три передачи. У ЦСКА, в свою очередь, самым результативным является нападающий Федор Чалов, на счету которого семь мячей и одна передача.

Динамовцы прошли первый круг всего лишь с двумя поражениями — это второй результат в истории выступлений команды в чемпионате России после 1996 года: тогда у «бело-голубых» было всего одно поражение за первый круг.

В последнем матче, который состоялся в августе 2023-го года в рамках пятого тура, динамовцам удалось вырвать победу благодаря голу Федора Смолова в концовке матча (2:1).

Оба клуба набрали по 25 очков: «Динамо» находится на третьей строчке в турнирной таблице, а ЦСКА, уступая по дополнительным показателям, на пятом месте. Стоит отметить, что на третье место помимо «армейцев» претендуют еще три клуба: «Крылья Советов» (25 очков), а также уступающие на одно очко «Спартак» и «Локомотив» (по 24 очка).

«Балтика» — «Спартак»

Дата и время: 25 ноября, 19:45

Место: «Ростех Арена»

Фото: пресс-служба ФК "Спартак"
Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

«Спартак» в прошлом туре победил «Ростов» на «Открытие Арене» со счетом 2:1. В последних пяти играх в чемпионате команда Гильермо Абаскаля дважды выиграла и два раза сыграла вничью, а также один раз проиграла.

Лучший бомбардир «красно-белых» Квинси Промес в прошлом туре отметился забитым мячом: всего на счету форварда в нынешнем сезоне четыре гола и шесть результативных передач. Следом расположились нападающий Тео Бонгонда (4 гола и 1 передача), который перешел в московский клуб летом, Александр Соболев и Михаил Игнатов (по 2 гола и 3 передачи). При этом, у Соболева десятиматчевая серия без голов: последний раз форварду удавалось забить в чемпионате в августе, в матче против «Зенита» (1:3).

Капитан «Спартака» Георгий Джикия, который из-за травмы ребра не попадал в состав с конца октября, приступил к тренировкам с командой. Защитник, который в последний раз выходил на поле в РПЛ в сентябре в матче с «Краснодаром» в 7-м туре, вместе с командой полетел в Калининград.

«Балтика» в прошлом туре сыграла вничью с «Пари НН». Всего в последних пяти турах клуб Сергея Игнашевича победил лишь один раз, дважды сыграл вничью и два раза проиграл.

В первом круге нынешнего сезона «Спартак» одержал победу в домашнем матче со счетом 2:1. 

После первого круга «Спартак» набрал 24 очка и расположился на шестом месте, «Балтика» набрала 12 очков и находится в зоне стыковых матчей, заняв 14-ю строчку.

«Урал» — «Краснодар»

Дата и время: 26 ноября, 14:00

Место: «Екатеринбург Арена»

Фото: пресс-служба ФК "Краснодар"
Фото: пресс-служба ФК "Краснодар"

«Краснодар» завершил первый круг чемпионата России на первом месте с 32 очками. В последнем туре «черно-зеленые» в гостях сыграли вничью с действующим чемпионом страны «Зенитом» (1:1). Команда Владимира Ивича в нынешнем сезоне пропустила меньше всех мячей: в 15 играх соперникам удалось забить лишь 10 мячей в ворота краснодарского клуба.

Лидеры «Краснодара» Джон Кордоба и Эдуард Сперцян делят второе место в гонке бомбардиров чемпионата. На счету каждого из них по семь забитых мячей и две голевые передачи.

«Урал» в последнем матче первой части чемпионата проиграл «Крыльям Советов» со счетом 1:3. Команда Виктора Гончаренко идет на десятиматчевой безвыигрышной серии. Более того, екатеринбургский клуб потерпел четыре поражения подряд. В последний раз «Урал» одерживал победу 19 августа в матче против «Балтики» (1:0). Перед началом шестнадцатого тура команда Гончаренко с 16-ю очками занимает двенадцатую строчку в турнирной таблице.

В последний раз команды встречались в рамках 9-го тура: тогда «черно-зеленые» одержали победу в домашнем матче со счетом 2:0. В последних десяти играх «Краснодар» одержал семь побед, сыграл в две ничьи и потерпел одно поражение в августе 2020-го года (0:1)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
26
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
26
47
4 Спартак
26
42
5 Локомотив
26
41
6 Крылья Советов
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» проиграл «Динамо» Футбол, 21:11
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Футбол, 20:30
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Футбол, 20:05
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Футбол, 19:19
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Теннис, 18:30
«Спартак» победил «Локомотив» Футбол, 18:13
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Футбол, 18:01
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Другие, 17:32
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Теннис, 16:56
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Футбол, 16:44
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Теннис, 16:14
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Футбол, 15:57
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Футбол, 14:21
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Единоборства, 13:43
Главное Лента