Спорт
Другие⁠,

Россиян допустили к Паралимпиаде без требования осудить спецоперацию

Рожков: «Для допуска на Паралимпиаду нет требований осудить спецоперацию»
В Паралимпийском комитете России назвали выполнимыми требования к спортсменам для участия в Играх в Париже, но сочли их несправедливыми
Павел Рожков
Павел Рожков (Фото: Антон Новодережкин/ТАСС)

Международный паралимпийский комитет (IPC) не стал включать в критерии допуска россиян на Игры в Париже осуждение военной операции на Украине, но Паралимпийский комитет России (ПКР) считает условия IPC несправедливыми.

«В принципе, нас допустили к соревнованиям, но есть ограничения, которые на днях были опубликованы. К счастью, там нет пока требований по осуждению спецоперации, все остальные требования реальны, чтобы ребята прошли отбор», — сказал президент ПКР Павел Рожков, которого цитирует «РИА Новости».

В среду, 15 ноября, ПКР сообщил, что ему разрешено заявлять на соревнования лицензированных российских спортсменов в нейтральном статусе и только в рамках личного зачета.

Членам исполкома ПКР не разрешается присутствовать на соревнованиях в любом качестве, в том числе в качестве вспомогательного персонала. В ПКР считают, что это значительно затруднит решение организационных вопросов, возникающих непосредственно во время соревнований.

«Данный регламент является несправедливым по отношению к российским спортсменам и ставит их в неравное положение по сравнению со спортсменами из других стран», — говорится в заявлении.

Российским спортсменам разрешили участвовать в Паралимпиаде в Париже
Другие
Фото: Marc Piasecki / Getty Images

В конце сентября IPC допустил россиян на Паралимпиаду в нейтральном статусе и только в индивидуальных дисциплинах. Рожков говорил, что проект критериев уже был составлен, их должны были официально объявить позднее.

В 2022 году российские спортсмены должны были принять участие в зимней Паралимпиаде в Пекине, однако IPC 3 марта передумал допускать их до соревнований. За день до этого спортсменов допустили на Игры в нейтральном статусе. После этого, сообщили в IPC, несколько команд пригрозили не участвовать в соревнованиях, что «поставило проведение Игр под угрозу».

Паралимпийские игры пройдут в Париже с 28 августа по 8 сентября 2024 года.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Махачев заявил, что у него «осталось не так много времени» в UFC Единоборства, 16:54
«Трактор» подписал контракт с экс-форвардом «Тампа-Бэй Лайтнинг» Хоккей, 16:26
«Локомотив» отреагировал на сообщение об избиении журналиста охранниками Футбол, 16:15
Российские пловцы выступят в четырех финалах дня на чемпионате Европы Другие, 16:01
Суперкубок Испании по футболу перенесли из Саудовской Аравии в Стамбул Футбол, 15:30
Сафонов назвал идеальным начало сезона после победы в Суперкубке УЕФА Футбол, 15:29
Ирландия отказалась поддерживать Инфантино на выборах главы ФИФА Футбол, 15:11
Матч стартового тура Ла Лиги перенесли из-за грибка на поле Футбол, 14:38
В Эквадоре конфисковали сотни кокаиновых брикетов с изображением Холанда Футбол, 13:57
Чемпион мира Бартез присоединился к Зидану в тренерском штабе Франции Футбол, 13:52
Российским пловцам пришлось добираться на арену ЧЕ пешком из-за ДТП Другие, 13:08
Глава африканской конфедерации призвал критиков Инфантино к осторожности Футбол, 13:01
Сборная США по плаванию установила мировой рекорд в смешанной эстафете Другие, 12:07
The Times узнала о личной выгоде Инфантино от расширения ЧМ до 64 команд Футбол, 11:54
Главное Лента ЧМ-2026