Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,41 x 3,7 2 2,9 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,8 x 3,8 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,45 x 3,55 2 2,95 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,2 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,82 x 3,8 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,3 x 3,35 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8
Футбол ,   Эксклюзив

«Кому они нужны». Экс-капитан сборной призвал футболистов ехать за рубеж

Колосков и Черышев поспорили о призыве Василия Березуцкого ехать за рубеж
Экс-капитан сборной Василий Березуцкий заявил, что российским спортсменам стоит уезжать за границу, если там существует возможность добиться хорошего результата. Что говорят о словах Березуцкого — в подборке «РБК Спорт»
Василий Березуцкий
Василий Березуцкий (Фото: Станислав Красильников/ТАСС)

Российским футболистам и другим спортсменам стоит уезжать за границу, если там существует возможность добиться спортивного результата. Об этом в эфире на YouTube-канале журналиста Нобеля Арустамяна заявил бывший футболист ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий.

«Нужно говорить футболистам правду. Если вы хотите на высоком уровне чего-то добиться, то сейчас надо 100% уезжать. Если просто зарабатывать деньги, то тогда можно оставаться. Это касается не только российских футболистов, а всех российских спортсменов, которые могут выступать хоть где-то, должны выступать. И неважно, за какую страну, неважно, под каким флагом», — сказал Березуцкий.

Березуцкий выступал за ЦСКА на протяжении 17 лет, за которые выиграл 14 трофеев: Кубок УЕФА, шесть чемпионатов и семь Кубков России, являлся тренером армейцев в период с 2020-го по 2021-й, а также в 2022 году. В 2018 году вместе с братом Алексеем входил в тренерский штаб нидерландского клуба «Витесс», который возглавлял Леонид Слуцкий.

В сентябре главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин заявил, что российским футболистам нужно уезжать из Российской премьер-лиги (РПЛ) в иностранные клубы, если есть такая возможность.

Российские клубы и сборные отстранены от участия в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА с февраля 2022 года. Российская сборная проводит только товарищеские матчи.

Мнение экспертов

Вячеслав Колосков, почетный президент Российского футбольного союза (РФС)

«Столько лет Василий поиграл в нашей стране. Россия сделала их футболистами, в том числе и национальной команды. Почему ж он не уехал в свое время: ни он, ни Алексей (Березуцкий, брат Василия. — РБК). Зачем сейчас чушь нести всякую? Тем более, ты получил тренерскую лицейский Pro — иди тренирую команду, готовь футболистов. Зачем агитировать людей уезжать? Возьмись за дело! Приноси пользу российском футболу, начни с себя. Поражают меня эти люди. А самое главное, их то кто приглашает потом за границу? У нас за 10 лет всего четыре футболиста уехало. Почему нельзя развиваться в России? Тюкавин прибавляет, Пиняев, другие футболисты тоже растут и развиваются. Почему Промес и Клаудиньо играют на таком высоком уровне? У нас хороший футбол. Куда ехать то? Это просто бред», — сказал Колосков «РБК Спорт».

Дмитрий Черышев, бывший ассистент главного тренера «Севильи» и отец футболиста сборной России Дениса Черышева

«Слова Березуцкого можно интерпретировать на разную форму. Но его посыл, о чем он думал наверняка, был в другом. Он говорил, что где бы ты не играл, везде есть сильные лиги, чтобы расти и прогрессировать. Остальное уже мы начинаем обсуждать. На самом посыл в том, что если есть интересное предложение попробовать свои силы в других чемпионатах, то конечно нужно. Это же не говорит о том, что нужно уезжать в слабые чемпионаты. Это мое мнение, как я прочитал его слова между строк. Я тоже всегда говорил, что если у футболиста есть желание попробовать себя в сильном европейском чемпионате, то почему его не рассмотреть. У нас Саша Головин уехал, показывает хороший футбол, Далер Кузяев, Магомед Оздоев тоже великолепно выступают. Они прибавляют. В первую очередь, они сами растут. Я поддерживаю слова Василия, но это не значит, что он имел в виду «уезжайте и все». Еще важный момент в спорте и жизни — зона неизвестности. Когда она присутствует, человек прогрессирует, когда человек удобно устроился, то он будет подстраиваться под то, что есть», — заявил Черышев «РБК Спорт».

Дмитрий Свищев, глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту

«Мы хотим напомнить ему, что он играл в ЦСКА, получал зарплату там. Вся его карьера связана с Россией. Удивительно, что человек, который достиг всего благодаря российским тренерам и клубам, ведет себя подобным образом. Мне кажется, у него осеннее обострение началось. Когда спортсмены заканчивают выступать, они находятся в вакууме, у них начинается депрессия, кто-то на стакан подсаживается, кто-то находит себя, а Березуцкий, видимо, не очень себя нашел. Мы же его прекрасно помним, розовощекий футболист, радовались его игре, два брата, достойные ЦСКА и национальной команды. Очень обидно, что именно из его уст мы слышим призыв к молодежи покидать Россию. Второй вариант — он же не здесь об этом говорит, а из-за рубежа. Живя там, он решил заявить о какой-то позиции. Купив дом там на деньги, заработанные в России, начал что-то говорить. А может, на него оказывается давление, и это условие, чтобы получить гражданство иностранное. Либо с ума сошел, либо это. Других причин не вижу», — цитирует Свищева «СЭ».

Андрей Канчельскис, бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной России

«Я всегда говорил и буду говорить: если вы хотите развиваться как спортсмен именно в футболе — я не говорю о других видах спорта — то надо уезжать. Уровень российского футбола не соответствует европейскому. Чтобы двигаться вперед, футболистам лучше уезжать, особенно если есть предложения. Италия, Испания, Германия, Франция — это все очень сильные страны, поэтому буду только приветствовать, если наши спортсмены будут уезжать туда», — приводит слова Канчельскиса «СЭ».

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор

«Почему Березуцкий сам в свое время не уехал, чтобы развиваться? Да, он реализовал себя в клубе, стал обладателем Кубка УЕФА и неплохо играл в сборной. Но на игрока такого уровня мне было бы интересно посмотреть, как он реализует себя в топ-чемпионате. Он прав в том, что нужно играть там, где самые сильные. Но кто будет брать наших футболистов, которые играют слабо и плохо? И почему он оставался здесь в тепличных условиях, а не показал всем пример развития в топ-чемпионатах? Мне было бы интересно посмотреть Березуцкого в «Барселоне», — заявил Губерниев Sport24.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Спартак
26
42
5 Локомотив
26
41
6 Крылья Советов
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Футбол, 20:05
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Футбол, 19:19
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Теннис, 18:30
«Спартак» победил «Локомотив» Футбол, 18:13
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Футбол, 18:01
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Другие, 17:32
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Теннис, 16:56
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Футбол, 16:44
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Теннис, 16:14
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Футбол, 15:57
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Футбол, 14:21
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Единоборства, 13:43
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Футбол, 13:31
Федерации выставили счет на €100 тыс. за проверку российских борцов Единоборства, 12:44
Главное Лента