Спорт
Фигурное катание⁠,

Глава антидопингового агентства США назвал пародией ситуацию с Валиевой

Глава USADA — о деле Валиевой: «Это пародия, подорвавшая доверие к системе»
CAS возобновит слушания по делу Камилы Валиевой 9 ноября. Трэвис Тайгарт считает, что в этой ситуации «справедливость потерпела поражение»
Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press
Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press

Генеральный директор Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт заявил, что дело российской фигуристки Камилы Валиевой, из-за которого сборная США до сих пор не получила медали Олимпиады, подорвало доверие спортсменов к системе. Слова Тайгарта приводит USA Today.

Слушания в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делу Валиевой, прерванные в конце сентября для подготовки дополнительных документов, возобновятся 9–10 ноября.

«Это продолжение пародии, которая подорвала доверие спортсменов к системе, — заявил Тайгарт. — Спортсменам, которые уже почти два года ждут своих медалей, не просто было отказано в справедливости. Справедливость потерпела поражение».

Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова предположила, что Тайгарт так говорит, потому что ждет вердикта CAS в пользу Валиевой.

«Судя по его риторике, Тайгарт понимает, что так и будет, потому что по подобным делам в США спортсменов отстраняли на какое‑то время из‑за микродоз, но потом они были полностью восстановлены в правах», — цитирует Журову «Матч ТВ».

Министр спорта раскритиковал Роднину за высказывания по делу Валиевой
Фигурное катание
Олег Матыцин

Сборная США заняла второе место в командном турнире Олимпиады в Пекине. Победителем соревнований стала российская команда с Валиевой в составе, однако награждение не проводилось, поскольку после завершения турнира стало известно, что фигуристка еще в конце декабря сдала положительную допинг-пробу на триметазидин.

Дисциплинарный комитет РУСАДА ранее не нашел вины или халатности Валиевой и лишил ее только золота чемпионата России.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) потребовало в CAS дисквалифицировать Валиеву на четыре года, а РУСАДА предложило ограничиться выговором.

Тренер Валиевой Этери Тутберидзе считает, что россиян при любом исходе дела не должны лишать золота командного турнира, поскольку вины сборной в этом нет, и предложила «печатать новую медаль» тем, кто не обеспечил своевременную проверку допинг-пробы.

Сборная США в августе попросила CAS предоставить место для своего представителя на слушаниях по делу Валиевой с целью обеспечения прозрачности и «во имя чистого спорта», но получила отказ.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Молодежка «Балтики» забила гол, вбросив мяч после кульбита из аута Футбол, 21:11
Украинка ушла с пьедестала на ЧЕ по боксу перед гимном России Единоборства, 20:44
Россиянка победила украинку в финале чемпионата Европы по боксу Единоборства, 20:08
Головин и Соболев устроили перепалку на тренировке сборной России Футбол, 19:55
Карпин оценил шансы сборной России на допуск к турнирам Футбол, 19:48
Потерявший отца игрок НХЛ Кузьменко прилетит в Россию Хоккей, 19:05
Овечкин провел первую полноценную тренировку после травмы Хоккей, 18:44
Сын Плющенко на втором турнире улучшил результат до 11-го места Фигурное катание, 18:24
Euractiv узнал о планах ЕС затруднить возвращение российских спортсменов Другие, 18:19
Обладателя звания «лучший арбитр России» обвинили по делу о договорняке Футбол, 18:06
Начальника футбольных «Химок» объявили в международный розыск Футбол, 17:31
Чешского вратаря дисквалифицировали на 20 лет за договорные матчи Футбол, 16:55
Дом-интернат получил новое оборудование в рамках проекта «Города Героев» Другие, 16:49
Bild узнал о замене футболок сборной Германии из-за требований УЕФА Футбол, 15:56
Главное Лента ЧМ-2026