Спорт
Фигурное катание⁠,

Роднина заявила, что в деле Валиевой нужно было покрасивее врать

Роднина заявила, что в допинговом деле Валиевой нужно было покрасивее врать
Трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы считает, что в допинговом деле виновата российская сторона. «Кто поверит сказке, что она там случайно не тот стакан выпила?» — задалась вопросом Роднина
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина считает, что в допинговом деле фигуристки Камилы Валиевой виновата российская сторона. Об этом она заявила Sport24.

«Не понимаю, когда говорят, что Валиеву специально хотят уничтожить. Надо очнуться и понять, что у нас есть ошибки и промахи. Про Валиеву нам надо было покрасивее врать научиться. Кто поверит сказке, что она там случайно не тот стакан выпила? Ну что это за бред?! В деле Валиевой мы виноваты сами. Дали шанс недружественным странам указать на наши ошибки», — сказала Роднина.

Антидопинговое агентство США назвало «манипуляцией русских» дело Валиевой
Фигурное катание
Фото:Камила Валиева (Global look press)

Роднина заявила, что нужно работать над собой, а «не смотреть на кого-то другого и говорить, что у них тоже допинг». «С таким подходом ничего хорошего не выйдет. Нужно понимать, что есть страны, которые нас не любят, они и не должны это делать. Но нужно всегда знать, что Россия — страна самых сильных спортсменов, и внимание к нам всегда будет тройное — каждую ошибку припомнят», — заключила Роднина.

Валиева на Олимпиаде в Пекине завоевала золото в командном турнире, но может лишиться награды. Сразу после окончания соревнований стало известно, что еще в конце декабря 2021-го фигуристка сдала положительную пробу на триметазидин. Ее допинговое дело рассматривается в Спортивном арбитражном суде (CAS). Слушания возобновятся 9 ноября после предоставления дополнительных документов.

Международный союз конькобежцев (ISU), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и РУСАДА оспаривают решение независимого дисциплинарного комитета российского агентства, который не нашел вины Валиевой в положительной допинг-пробе на триметазидин и лишил ее только золота чемпионата России в декабре 2021 года.

WADA ранее потребовало дисквалифицировать Валиеву на четыре года с лишением наград, а РУСАДА — обойтись выговором. Сама фигуристка хочет вернуть медаль чемпионата России.

Валиева объясняла попадание запрещенного триметазидина в свой организм тем, что его принимал для сердца дедушка, и в итоге произошло бытовое «загрязнение».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
15
33
2 ЦСКА
15
33
3 Зенит
15
30
4 Локомотив
15
30
5 Балтика
15
28
6 Спартак
15
25
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
27
42
2 Локомотив
27
38
3 Торпедо НН
29
38
4 Динамо Минск
26
37
5 Ак Барс
27
36
6 Северсталь
27
36
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Динамо» объявило об отставке тренера-рекордсмена «по инициативе клуба» Хоккей, 12:51
Тренер не попавшей на ЧМ-2026 Нигерии обвинил соперников в колдовстве Футбол, 12:44
Какие сборные уже вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 11:39
Российский дебютант-вратарь вошел в тройку лучших игроков дня в НХЛ Хоккей, 10:39
Кудашов объявил об уходе с поста главного тренера хоккейного «Динамо» Хоккей, 03:03
Норвегия обыграла Италию и впервые с 1998 года прошла на ЧМ по футболу Футбол, 02:30
Сколько Махачев заработал за карьеру в UFC Единоборства, 00:00
Синнер победил Алькараса в финале Итогового турнира ATP Теннис, 16 ноя, 22:33
Сборная Украины сохранила шансы попасть на ЧМ-2026 через стыковые матчи Футбол, 16 ноя, 22:00
В «Рубине» заявили о попытке урегулировать ситуацию с травмой футболистки Футбол, 16 ноя, 20:47
СКА чуть не упустил победу над лидером КХЛ, ведя 4:1 Хоккей, 16 ноя, 19:57
Ирландия вырвала у Венгрии путевку в стыковые матчи ЧМ на 96-й минуте Футбол, 16 ноя, 19:29
Португалия без Роналду разгромила Армению и завоевала путевку на ЧМ-2026 Футбол, 16 ноя, 19:00
Малкин забил второй гол подряд из-за ворот Хоккей, 16 ноя, 18:39
Главное Лента