Спорт
Биатлон⁠,

Китай из-за просьбы IBU не примет участия в Лиге биатлона в России

Китай из-за просьбы IBU не примет участия в Международной лиге биатлона в России
Член правления лиги Алексей Нуждов сообщил, что китайской стороне поступила «вежливая настоятельная просьба» от Международного союза биатлонистов не участвовать в этих коммерческих соревнованиях
Фото: Alexander Hassenstein / Getty Images
Фото: Alexander Hassenstein / Getty Images

Китайские спортсмены не примут участия в Международной лиге клубного биатлона из-за просьбы Международного союза биатлонистов (IBU). Об этом на пресс-конференции рассказал член правления лиги и глава Федерации биатлона Московской области Алексей Нуждов.

«Я с утра говорил с главным тренером китайского клуба Андреем Прокуниным. Я официально могу сказать, что китайские спортсмены не примут участия. Это не зависит от нежелания или невозможности. Им поступила вежливая настоятельная просьба от IBU не принимать участия», — цитирует Нуждова ТАСС.

Глава СБР пожаловался на проблемы с патронами для российских биатлонистов
Биатлон
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

В IBU заявили ТАСС, что выступают против участия иностранных спортсменов в Международной лиге клубного биатлона из-за санкций в отношении российского спорта. «Из-за приостановки деятельности Союза биатлонистов России IBU не одобряет проведение каких-либо международных соревнований в стране. IBU является руководящим органом международного биатлона. Любое международное соревнование — им является соревнование, в котором принимают участие спортсмены более чем из двух стран, — должно быть одобрено IBU», — заявили в международной федерации.

Соревнования пройдут с 18 по 19 ноября в Ханты‑Мансийске. В турнире должны принять участие биатлонисты из России и Белоруссии. За победу спортсмены получат призовые в размере 1 млн руб.

Учредителями Международной лиги клубного биатлона стали Региональный клуб биатлона Московской области и Белорусский клуб биатлона, основная цель организации — проведение альтернативных IBU соревнований.

Российские и белорусские биатлонисты с марта 2022 года отстранены от соревнований под эгидой IBU и в прошлом сезоне соревновались в чемпионате, Кубке России и Кубке Содружества.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Хоккей, 20 дек, 21:20
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Фигурное катание, 20 дек, 21:02
Хоккеисты СКА и «Спартака» подрались после финальной сирены в матче КХЛ Хоккей, 20 дек, 20:38
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Футбол, 20 дек, 20:18
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Хоккей, 20 дек, 19:13
Помощник Карпина рассказал, в какой момент Сафонов получил перелом руки Футбол, 20 дек, 18:50
Большунов отказал в интервью журналисту, обвинив его в желании хайпануть Другие, 20 дек, 18:34
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Фигурное катание, 20 дек, 18:00
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Биатлон, 20 дек, 17:41
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Футбол, 20 дек, 17:28
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Хоккей, 20 дек, 16:50
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Футбол, 20 дек, 16:23
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Хоккей, 20 дек, 15:52
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Фигурное катание, 20 дек, 15:34
Главное Лента