Спорт
Другие⁠,

Федерация шахмат Украины напомнила о рекомендациях не жать руки россиянам

Федерация шахмат Украины напомнила о недопустимости рукопожатий с россиянами
На крупном турнире Grand Swiss украинец Юрий Кузубов пожал руку российскому гроссмейстеру Владиславу Артемьеву. В федерации рекомендовали воздерживаться от рукопожатий с россиянами еще в июле, при этом наказаний за игнорирование этих указаний нет
Юрий Кузубов (справа)
Юрий Кузубов (справа) (Фото: Salah Malkawi / Getty Images)

Федерация шахмат Украины в своем Facebook (владелец соцсети компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена) напомнила о рекомендациях для своих спортсменов по поводу поведения во время матчей с россиянами и белорусами.

Среди этих рекомендаций, которые впервые были опубликованы в июле, — воздерживаться от рукопожатий с представителями России и Белоруссии независимо от того, под каким флагом те выступают; избегать совместных фото- и видеосъемок с представителями обеих стран; избегать с ними общения, если это не предусмотрено правилами; воздерживаться от действий, которые могут повредить имиджу Украины.

При этом не уточняется, какие последствия ждут нарушивших эти рекомендации шахматистов.

На проходящем в эти дни на острове Мэн крупном турнире Grand Swiss украинец Юрий Кузубов пожал руку российскому гроссмейстеру Владиславу Артемьеву перед началом и после окончания партии седьмого тура. Партия завершилась победой украинского шахматиста.

Украинцы не стали пожимать руку россиянам на молодежном ЧМ по борьбе
Другие

Кузубов родился в Сычёвке (Смоленская область), с раннего детства проживал в Краматорске (Донецкая область). В мае шахматист попал в список лиц, не вернувшихся на Украину, нарушив взятые обязательства по срокам возвращения на территорию страны после окончания спортивного мероприятия.

Турнир Grand Swiss завершится 5 ноября. Два лучших шахматиста получат путевки в турнир претендентов. Кузубов сейчас занимает восьмое место с пятью очками.

После начала российской специальной военной операции большинство украинских спортсменов отказываются жать руки своим российским соперникам на соревнованиях, например в теннисе, борьбе и фехтовании. На чемпионате мира по фехтованию случился скандал, когда украинка Ольга Харлан отказалась жать руку россиянке Анне Смирновой, за что была дисквалифицирована, но позднее оправдана, а глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что Харлан в качестве «уникального исключения» получит дополнительную квоту на Олимпиаду, если туда не отберется.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кто из звезд шоу-бизнеса выбежал в марафоне из трех часов Другие, 09:04
В Москве прошел прощальный матч экс-футболиста ЦСКА Вагнера Лава Футбол, 26 сен, 21:55
Павел Колобков заявил, что шахматный мир соскучился по России Другие, 26 сен, 21:40
Роберто Карлос заявил, что лишился заработанных за карьеру €160 млн Футбол, 26 сен, 20:34
Мбаппе избежал серьезной травмы колена Футбол, 26 сен, 20:16
Российские волейбольные клубы допустили к еврокубкам с сезона 2027/28 Другие, 26 сен, 20:05
Победа Расселла в Баку вошла в топ-10 самых близких финишей в истории F1 Формула-1, 26 сен, 19:44
«Спартак» отыгрался с 0:2, но все равно уступил «Автомобилисту» в КХЛ Хоккей, 26 сен, 19:19
Как рядовой матч Лиги наций вызвал международный скандал Футбол, 26 сен, 18:56
Овечкин пропустит последний предсезонный матч перед стартом сезона НХЛ Хоккей, 26 сен, 18:49
Сборная Ирландии решила не бойкотировать матч против Израиля в Лиге наций Футбол, 26 сен, 17:47
Бывшего министра спорта России избрали в руководство FIDE Другие, 26 сен, 17:33
Новый глава FIDE ответил, как будет решать вопрос с отстранением России Другие, 26 сен, 17:14
«Металлург» победил «Ак Барс» и вышел в лидеры Восточной конференции КХЛ Хоккей, 26 сен, 16:44
Главное Лента ЧМ-2026