Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,41 x 3,7 2 2,9 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,8 x 3,8 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,45 x 3,55 2 2,95 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,2 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,82 x 3,8 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,3 x 3,35 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8
Футбол ,   Эксклюзив

«Это позор». Кто получит «Золотой мяч»

Кто получит «Золотой мяч» по итогам сезона 2022/23
Церемония вручения «Золотого мяча» состоится 30 октября. Основными претендентами на самый ценный трофей стали Лионель Месси, Эрлинг Холанд и Килиан Мбаппе. Кого считают фаворитом на главный индивидуальный приз — в материале «РБК Спорт»
Фото: Aurelien Meunier/Getty Images
Фото: Aurelien Meunier/Getty Images

Церемония вручения награды лучшему футболисту по итогам сезона 2022/23 состоится 30 октября в Париже. Нынешняя церемония награждения «Золотого мяча» станет 67-й.

Приз во второй раз в истории будет вручаться по итогам сезона, а не календарного года (с 1 августа 2022 года по 31 июля 2023 года). В прошлом году награду получил французский форвард «Аль-Иттихада» Карим Бензема.

Номинанты на «Золотой мяч»

В список 30 претендентов на самую ценную индивидуальную награду в мировом футбол по версии журнала France Football вошли грузинский вингер «Наполи» Хвича Кварацхелия, аргентинский нападающий «Интер Майами» Лионель Месси, норвежский форвард «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд.

Остальные претенденты:

  • камерунец Андре Онана («Манчестер Юнайтед»);
  • египтянин Мохамед Салах («Ливерпуль»);
  • хорват Йошко Гвардиол, бельгиец Кевин Де Брёйне, португалец Бернарду Силва, португалец Рубен Диас, аргентинец Хулиан Альварес, испанец Родри (все — «Манчестер Сити»);
  • немец Джамал Мусиала, англичанин Гарри Кейн, кореец Ким Мин Джэ (все — «Бавария»);
  • англичанин Джуд Беллингем, бразилец Винисиус Жуниор, хорват Лука Модрич (все — «Реал Мадрид»);
  • англичанин Букайо Сака, норвежец Мартин Эдегор (оба — «Арсенал»);
  • француз Рандаль Коло Муани, француз Килиан Мбаппе (оба — ПСЖ);
  • аргентинец Эмилиано Мартинес («Астон Вилла»);
  • нигериец Виктор Осимхен (оба — «Наполи»);
  • итальянец Николо Барелла, аргентинец Лаутаро Мартинес (оба — «Интер»);
  • немец Илкай Гюндоган, поляк Роберт Левандовский (оба — «Барселона»);
  • марокканец Яссин Буну («Аль-Хиляль»);
  • француз Антуан Гризманн («Атлетико»);
  • француз Карим Бензема («Аль-Иттихад»).

Больше всего номинантов из национальных команд Аргентины и Франции (по четыре игрока), которые стали чемпионами и вице-чемпионами соответственно на мундиале в Катаре, следом расположились три футболиста сборной Англии. Среди клубов больше всего кандидатов из команды, завоевавшей требл в сезоне 2022/23, — «Манчестер Сити» (семь игроков), у «Баварии» и «Реал Мадрид» по три футболиста.

Фаворит на приз

Лионель Месси
Лионель Месси (Фото: Lars Baron/Getty Images)

По версии портала Goal.com список претендентов на приз лучшему футболисту мира возглавил Месси, который в прошедшем сезоне забил 39 голов и сделал 25 результативных передач, победил с ПСЖ в чемпионате Франции и выиграл со сборной Аргентины чемпионат мира в Катаре. Аргентинский форвард является абсолютным рекордсменом, на его счету семь наград «Золотого мяча».

Эрлинг Холанд
Эрлинг Холанд (Фото: Catherine Ivill/Getty Images)

Второе место в списке претендентов занял нападающий «Сити» Холанд — на его счету 56 голов, победа в Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке Англии. Норвежский нападающий был признан лучшим игроком сезона 2022/23 по версии УЕФА.

Килиан Мбаппе
Килиан Мбаппе (Фото: David Ramos/Getty Images)

Тройку замкнул французский нападающий ПСЖ Мбаппе — 55 голов, победа в чемпионате Франции и серебро ЧМ-2022. Французский форвард и Холанд возглавляют список самых дорогих футболистов мира: их стоимость составляет по €180 млн.

Исторический приз Месси

Лионель Месси
Лионель Месси (Фото: Aurelien Meunier/Getty Images)

Главный футбольный инсайдер Фабрицио Романо сообщил на своей странице в Х (ранее Twitter), что Месси вновь станет обладателем «Золотого мяча». «Лионель Месси выиграет «Золотой мяч — 2023». Все признаки указывают на это, но пока нет официального заявления. Решение будет обнародовано в понедельник вечером в Париже. Это будет исторический, восьмой, «Золотой мяч» Месси», — написал Романо.

По информации BOLASPORT со ссылкой на близкого друга нападающего Алессандро Доссетти, 13 октября Месси заранее сообщили, что обладателем награды станет именно он, а форварду лишь осталось дождаться официальной церемонии.

Главный редактор издания France Football Винсент Гарсия заявил, что «не всегда стоит верить слухам». «Слухи существовали всегда. Это медиаигра. Мы понимаем желание заранее объявить обладателя «Золотого мяча», но не всегда следует верить слухам. Потому что очень немногие люди в курсе», — сказал Гарсия в интервью Téléfoot.

Гарсия добавил, что борьба за приз в этом году выдалась очень плотной, отметив, что основным критерием являются индивидуальные выступления, тогда как коллективные выступления остаются второстепенным критерием.

Бывший защитник «Челси» и «Тоттенхэма» Джейсон Канди заявил talkSPORT, что если Месси выиграет награду, то это будет позором. По мнению бывшего футболиста, приз заслужил Холанд. «Я думаю, что если Холанд не выиграет приз, то это позор. Я думаю, будет позор, Месси выиграет его, потому что он выиграл чемпионат мира», — сказал Канди.

Мнение экспертов

Хосеп Гвардиола, главный тренер «Манчестер Сити» и экс-тренер «Барселоны»

«Должно быть две версии «Золотого мяча»: одна — для Месси, вторая — для всех остальных. Так что Холанд должен победить, да. Мы взяли требл, и он забил 50 млн голов. Показатели худшего сезона Месси — это показатели лучшего сезона для всех остальных игроков. Эрлинг Холанд может выиграть приз. Клуб выиграл три трофея в прошлом сезоне, потому что он забил 52 гола. Но, безусловно, есть Лионель Месси. Оба заслуживают приз. С эгоистической точки зрения я бы сказал, что хочу победы Эрлинга, потому что он помог нам достичь того, чего мы достигли. Мне бы это понравилось. Но я не скажу о несправедливости, если победит Лео», — цитирует Гвардиолу BBC.

Родри, хавбек «Манчестер Сити»

«Я знаю, что индивидуальные награды — это приз, в котором много маркетинга. Рядом с такими монстрами, как Хави и Иньеста, мне, конечно, не хватало маркетингового потенциала. Но я беспокоюсь лишь о том, что могу контролировать. Думаю, некий Лео Месси выиграет [«Золотой мяч»]. Холанд тоже очень важная фигура, и у него есть заслуги», — сказал Родри COPE.

Роналдо, игравший за «Барселону», «Интер», «Реал», «Милан» и сборную Бразилии

«Месси сделал нечто особенное на ЧМ-2022. Это напомнило мне походы [за титулом] Пеле и Марадоны. «Золотой мяч» должны отдать ему, несомненно», — приводит слова Роналдо TNT Sports.

Тьерри Анри, бывший форвард «Барселоны» и сборной Франции

«Многие люди могут оспаривать это, но для меня [все очевидно], если игрок выиграл чемпионат мира в той манере, как сделал он. Можем поговорить о том, что было в финале. Как француз, я был немного разочарован тем, как все закончилось, но нельзя было сказать, что это было бы незаслуженно, если бы Месси выиграл. Многие могут утверждать, что Холанд или другие игроки «Манчестер Сити» могут спросить: «А почему не я?» Но нельзя сказать, что это будет неправильно, если Месси получит «Золотой мяч». Есть еще история. Я думаю о Левандовском. Тогда [в ковидный сезон] сказали, что вручать «Золотой мяч» не будут, но футбол-то был! Почему ему не дали выиграть «Золотой мяч»? По-моему, Месси [должен выиграть]. Все, пока, все кончено», — сказал Анри в эфире CBS Sports.

Адриен Рабьо, полузащитник «Ювентуса» и сборной Франции

«Много слышу, что «Золотой мяч» получит Месси. Но на спортивном уровне его должны разыграть Килиан Мбаппе и Эрлинг Холанд. Все зависит от критериев, по поводу которых никогда нет одного мнения. Но получить его должен кто-то из этих двоих», — заявил Рабьо RMC Sport.

Оливье Жиру, нападающий «Милана» и сборной Франции

«Кто выиграл чемпионат мира? Так обычно работает. Кроме того, он сыграл важную роль на чемпионате мира, поэтому я думаю, что «Золотой мяч» достанется Месси», — сказал Жиру GFFN.

Майкл Оуэн, бывший форвард «Ливерпуля», «Реала» и сборной Англии

«Думаю, два человека заслужили «Золотой мяч» в этом году. Было несколько лет без каких-то выдающихся достижений, бывали более слабые годы. Но в этом году можно сказать, что есть два выдающихся кандидата. Холанд забил 52 гола в 53 матчах и выиграл требл. Впечатляющая работа весь год. Но я не думаю, что он выиграет. Он будет доблестным кандидатом, но станет вторым. Потому что Месси, очевидно, провел год, о котором, вероятно, мечтал на протяжении всей карьеры. Наверное, у него были сезоны получше в плане выступлений, но он выиграл чемпионат мира и стал главной звездой — это практически подводит итог идеальной карьеры, не так ли? Так что я бы удивился, если бы Месси не выиграл», — сказал Оуэн в интервью AS USA и DAZN Bet.

Эден Азар, бывший вингер «Реала», «Челси» и сборной Бельгии

«Было бы нелогично не вручить «Золотой мяч» лучшему игроку в истории в тот год, когда он выиграл чемпионат мира», — цитирует Азара GFFN.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Спартак
26
42
5 Локомотив
26
41
6 Крылья Советов
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Футбол, 20:05
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Футбол, 19:19
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Теннис, 18:30
«Спартак» победил «Локомотив» Футбол, 18:13
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Футбол, 18:01
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Другие, 17:32
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Теннис, 16:56
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Футбол, 16:44
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Теннис, 16:14
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Футбол, 15:57
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Футбол, 14:21
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Единоборства, 13:43
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Футбол, 13:31
Федерации выставили счет на €100 тыс. за проверку российских борцов Единоборства, 12:44
Главное Лента