Спорт
Баскетбол⁠,

Экс-тренер сборной России по баскетболу рассказал о борьбе с онкологией

Экс-тренер сборной России по баскетболу Грудин рассказал о борьбе с онкологией
Игорь Грудин, под руководством которого женская сборная России завоевала бронзу на Олимпиаде-2008, сообщил, что первую операцию он перенес еще в 2009 году, а в 2021-м случился очередной рецидив
Игорь Грудин, 2008 год
Игорь Грудин, 2008 год (Фото: Виталий Белоусов / ТАСС)

Бывший главный тренер женской сборной России по баскетболу Игорь Грудин рассказал в интервью «Матч ТВ», что уже долгие годы борется с онкологическим заболеванием.

«Со здоровьем у меня нехорошо — онкологическое заболевание. Началось это давно, в 2009 году перенес первую операцию, потом были рецидивы. В последний раз, когда все это открылось, было с большими метастазами. Болезнь очень сложная, и лечение такое же. Но я держусь», — рассказал Грудин, который живет во Франции.

По словам 78-летнего Грудина, особенно тяжело было в 2021 году, когда случился очередной рецидив. «Шок был, когда, казалось, было затишье в болезни, но в третий раз случился рецидив, метастазы обнаружились повсюду. Это было тяжело. <...> Если ты борешься с болезнью, то можно продолжать жить. А когда возникает такая ситуация, как сейчас, уже сложнее. Но вроде бы я обострение пережил, сейчас уже спокойнее. Беспокоит только то, что нет пока возможности приезжать в Москву», — добавил Грудин.

На вопрос, какой у него рак, Грудин ответил: «Одна опухоль около почки, другая практически на печени, рядом. Дело в том, что там очень много метастаз и опухоли неоперабельные. Остается только лечение. Оно позволяет жить. Не сказать, что комфортно, но нормально».

Тренер возглавлял женскую сборную России с 1994 по 1995 год, а также с 2004-го по 2008-й. Под его руководством команда завоевала золото (2007), серебро (2005) и бронзу (1995) на чемпионатах Европы, серебро чемпионата мира (2006), а также бронзу на Олимпиаде-2008.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-тренер «Спартака» Станкович ушел из «Црвены Звезды» Футбол, 09:31
В каких видах спорта россиянам разрешили выступать с флагом и гимном Другие, 08:00
Махачев назвал Россию самой безопасной страной Единоборства, 02:01
Брэд Питт предложил Неймару уроки симуляции на поле Футбол, 11 авг, 23:28
Криштиану Роналду женился на Джорджине Родригес Футбол, 11 авг, 22:57
Ассоциация теннисистов пожаловалась на рост числа травм у игроков Теннис, 11 авг, 22:01
Российские пловцы завоевали бронзу в эстафете на чемпионате Европы Другие, 11 авг, 21:21
Федерация керлинга России не согласилась с продлением отстранения атлетов Другие, 11 авг, 21:17
Чемпионка России снялась с ЧМ по художественной гимнастике из-за травмы Другие, 11 авг, 21:01
Загитова опровергла публикацию о долгах перед налоговой Фигурное катание, 11 авг, 20:35
Российский пловец Кожакин завоевал серебро ЧЕ на дистанции 100 м брассом Другие, 11 авг, 20:06
Российский пловец Корнев завоевал золото ЧЕ на дистанции 50 м баттерфляем Другие, 11 авг, 19:47
Стало известно, когда Месси вернется в США после похорон отца Футбол, 11 авг, 19:47
Петербургское «Динамо» с 72-летним депутатом победило клуб Мусагалиева Футбол, 11 авг, 19:24
Главное Лента ЧМ-2026