Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,35 x 3,75 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,45 2 3,55 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,25 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,35 2 2,3 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 3,15 x 3,65 2 2,28 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,22 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,45 2 3,7 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 2,05 x 3,7 2 3,7 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,3 x 4,2 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 11 x 6,6 2 1,27 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,42 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,8 x 3,8 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,45 x 3,55 2 2,95 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,2
Футбол ,   Эксклюзив

Лидерство и провалы. Как российские футболисты выступают в Европе

Как российские футболисты выступают в Европе
Двое российских игроков Александр Головин и Далер Кузяев успешно играют в чемпионате Франции, пока Арсен Захарян адаптируется в Испании, а Алексей Миранчук ждет своего шанса в Серии А. Как россияне выступают в Европе — в материале «РБК Спорт»
Арсен Захарян
Арсен Захарян (Фото: Global Look Press)

Топовый уровень Головина

Александр Головин
Александр Головин (Фото: Global Look Press)

Самым ярким россиянином в Европе является Александр Головин из "Монако", который в этом сезоне отличился уже четырьмя забитыми мячами в чемпионате Франции. В сентябре, в матче с «Лорьяном», Головин получил капитанскую повязку, после ухода с поля Виссама Бен-Йеддера на 66-й минуте.

Футбольный директор «Монако» Тиагу Скуру заявил, что в капитанстве Головина нет ничего удивительного, поскольку российский полузащитник является лидером команды. «Алекс — лидер «Монако», один из ключевых футболистов, который ведет команду за собой. Для меня нет ничего удивительного, что Головин получил капитанскую повязку. Его можно даже назвать ветераном команды», — сказал Скуру.

Бывший главный тренер сборной России и «Локомотива» Юрий Семин считает, что Головин уже является игроком топового уровня. «Он нашел свою команду, в которой прогрессирует каждый год, играет лучше и лучше. К нему полное доверие и он его оправдывает. На мой взгляд, Головин уже футболист топового, европейского уровня и приносит большую пользу «Монако». Думаю, если будет хорошее предложение, никто его задерживать не будет. По всей видимости, нет предложений, которые бы всех устроили», — сказал Семин «РБК Спорт».

Кроме того, российский футболист был признан лучшим игроком сентября в «Монако» по версии болельщиков клуба: россиянин набрал более 58% голосов.

Экс-ассистент главного тренера «Севильи» Дмитрий Черышев также считает, что Головин является одним из лидеров клуба. «Головин показывает очень хорошую игру. Играет одну из главных ролей в «Монако». Саша изо дня в день прибавляет и находится на правильном пути. Мне нравится его отношение к делу, европейская практика пошла ему на пользу. «Монако» клуб с традициями, историей. «Монако» показывает хорошую игру, практически всегда участвует в еврокубках, поэтому в принципе он находится в хорошем клубе. Команда ему доверяет, партнеры тоже», — сказал Черышев «РБК Спорт».

«Определенный прогресс» Кузяева

Далер Кузяев
Далер Кузяев (Фото: Johnny Fidelin/Icon Sport via Getty Images)

Далер Кузяев стал игроком «Гавра» 12 июля, подписав контракт на два сезона. Российский полузащитник стабильно выходит в стартовом составе французской команды. Он уже провел 9 матчей чемпионата Франции, в которых забил два мяча.

Дебютный год Кузяева вошел в список из пяти претендентов на гол месяца в чемпионате Франции. По словам Семина, самое главное для Кузяева, который хорошо идет на старте чемпионата, что он имеет игровую практику и является основным игроком команды.

«У Кузяева команда явно послабее (чем у Головина. — РБК.) и проявить себя значительно сложнее, но очень хорошо то, что он играет. Он показывает свой уровень, а он у него достаточно хороший. Он очень работоспособный. На мой взгляд, у него все неплохо идет, надо продолжать в таком же духе. Самое главное, что он имеет игровую практику, он основной игрок команды. Это определенный прогресс», — сказал Семин.

По мнению Черышева, во Франции полузащитник находится на хорошем уровне. «Кузяев переехал во Францию и начал забивать голы. Поэтому, я считаю, что на хорошем уровне находится. Он прибавляет в игре, потому что в Европе все-таки немного другой футбол, чем в России».

«Гавр» после девяти туров занимает 11-е место, набрав 10 очков.

Шансы Захаряна закрепиться в основе «Реала»

Арсен Захарян
Арсен Захарян (Фото: Global Look Press)

Главным трансфером для российского рынка этим летом стал переход Арсен Захарян в «Реал Сосьедад. Спортивный директор испанского клуба Роберто Олабе даже сравнивал Захаряна с бывшим футболистом мадридского «Реала» Зинедином Зиданом.

Однако пока 20-летнему полузащитнику не удается проявить себя. В первых трех матчах в Ла Лиге он выходил на последние 10-15 минут игры. В начале сентября Захарян пропустил около недели из-за болезни, а 23 сентября стало известно, что он снова заболел короновирусом.

В итоге, Захарян, который пропустил три матча «Сосьедада» в чемпионате Испании, вышел на замену на 65-й минуте в игре против «Атлетико Мадрида» (1:2), а уже через неделю он вышел в стартовом составе на матч против «Мальорки» (1:0) и был заменен после первого тайма.

Семин считает, что Захарян неплохо проявлял себя до болезни, сейчас же полузащитнику нужно набраться сил и оправдывать доверие клуба.

«У Захаряна немного неудачно получилось в плане того, что он заболел ковидом и сложно так быстро восстановиться. Но мне кажется, в него там верят. Наверное, не совсем удачно он провел первые 45 минут (матч 21 октября против «Мальорки». — РБК.), но до этого он выходил неплохо — опять же, это было до болезни. Ему надо набраться сил. Доверие к нему со стороны клуба есть. Самое главное это доверие не потерять», — отметил Семин.

Экс-тренер добавил, что россиянину нужно «потом и кровью» завоевать место в составе. «Конкуренция в Сан-Себастьяне достаточно большая, интересная команда. Футбол, в который они играют, мне кажется, Арсену подходит. Все зависит от него и от его трудолюбия. Сейчас нужен только невероятный труд, чтобы завоевать себе место «потом и кровью», — сказал Семин.

По мнению Черышева, у Захаряна есть все шансы, чтобы закрепиться в основном составе команды. «Захаряну нужно как можно быстрее выучить язык. Он играет, выходит на замену, но пока яркой игры не показывает, ему пока нужна адаптация. Он должен привыкнуть, что тренировочный процесс и игры здесь играют главную роль. Поэтому, я думаю, то, что он сюда приехал — уже сделал большое дело и интересный шаг своей жизни, а дальше посмотрим. Тем более, что команда и клуб очень хорошо относятся к русским: и Дима Хохлов, и Валера Карпин таи играли, защищали цвета клуба, поэтому они доверяют российским футболистам. Думаю, что у него есть все шансы закрепиться в основе», — отметил Черышев.

Причины неудач Миранчука

Алексей Миранчук
Алексей Миранчук (Фото: Emmanuele Ciancaglini/Getty Images)

Миранчук стал игроком «Аталанты» в 2020 году за €14,5 млн. В прошлом сезоне 27-летний россиянин на правах аренды выступал в «Торино», за который провел 24 матча во всех турнирах, забил четыре гола и сделал пять результативных переда

Летом агент Миранчука Вадим Шпинев сообщал, что «Торино» примет решение по поводу возможного выкупа российского футболиста ближе к концу сезона, однако позже стало известно, что переговоры между клубами приостановлены. Контракт россиянина истекает летом 2024 года.

Пока Миранчук провел три встречи в чемпионате Италии и одну в Лиге чемпионов, но во всех он выходил с замены к концу матче, не считая матч с «Дженоа», в котором он отыграл целый тайм.

Причиной неудач Миранчука является то, что игрок изначально попал не в свою команду, считает Семин, который работал вместе с футболистом в «Локомотиве» (2016-2020 год). Специалист также отметил, что сейчас полузащитник находится в ситуации, когда ему нужно много работать и ждать своего шанса.

«Алексей, на мой взгляд, изначально попал не в ту команду, ему не надо было идти в «Аталанту», потому что там другие требования: другие критерии тренера, другой подбор игроков. На мой взгляд, не очень хорошо его знал тренер команды. У него были варианты более перспективных команд и предложений было достаточно. А сейчас он в ситуации, что надо каждый день много работать и ждать своего шанса», — сказал Семин.

Черышев считает, что отсутствие игровой практики влияет психологически на Миранчука. «Я понимаю, что ему не хватает игровой практики, это сейчас играет психологическую роль для него. Терпения ему и продолжать работать, прикладывать усилия, чтобы тренеры в него поверили. Как только дадут шанс постоянства, он должен его использовать и уже никому не отдавать свое место», — сказал Черышев.

Семин отметил, что несмотря на небольшую игровую практику, Миранчук качественно проводит выведенное ему время на поле. «Алексею очень сложно, хотя, я думаю, он может играть в любой команде, кроме самых ведущих. У него высокий интеллектуальный игровой уровень, но все тормозит то, что он играет очень мало и ему проявить себя сложно. Хотя, он очень качественно выходит на замену: его 10-15 минут он играет по максимуму. Но когда мало играешь, психологически большое давление оказывается на игрока, но он молодец, выдерживает».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Футбол, 27 апр, 21:40
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Футбол, 27 апр, 21:29
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Футбол, 27 апр, 21:06
Гимн России прервался во время церемонии награждения на ЧЕ в Белграде Единоборства, 27 апр, 20:14
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Футбол, 27 апр, 20:06
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Теннис, 27 апр, 19:27
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерс» в Мадриде Теннис, 27 апр, 19:18
МЮ пропустил с пенальти в концовке и упустил победу над аутсайдером АПЛ Футбол, 27 апр, 19:10
Олимпийская чемпионка Веснина провела первый матч с 2021 года Теннис, 27 апр, 19:01
Кувейт снялся с матча Кубка Азии по хоккею, уступив 0:17 в первом периоде Хоккей, 27 апр, 18:26
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Единоборства, 27 апр, 17:51
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Футбол, 27 апр, 17:08
Клуб Слуцкого забил на 90-й минуте и вырвал ничью в чемпионате Китая Футбол, 27 апр, 16:37
Хоккейный ЦСКА объявил об уходе трех тренеров из штаба Сергея Федорова Хоккей, 27 апр, 16:29
Главное Лента