Спорт
Фигурное катание⁠,

Лишенная гражданства Дробязко подала жалобу на указ президента Литвы

Лишенная гражданства Дробязко подала жалобу на указ президента Литвы
Фигуристка заявила, что ее обязанностью является отстаивать справедливость «не только для себя, но и для тех граждан Литвы, которые могут так же стать жертвой недостойных политических игр»
Маргарита Дробязко
Маргарита Дробязко (Фото: Артур Лебедев/ТАСС)

Фигуристка Маргарита Дробязко подала жалобу на указ президента Литвы о лишении ее гражданства страны, об этом она сообщила в Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

В сентябре стало известно, что Гитанас Науседа подписал указ о лишении Дробязко литовского гражданства, которое она получила в 1993 году для выступления за страну в паре с Повиласом Ванагасом. В августе 2022 года Дробязко также лишили в Литве госнаград из-за выступления в шоу Навки «Лебединое озеро» в Сочи.

«Мной подана жалоба на указ президента Литовской Республики о лишении меня гражданства Литвы, и моя жалоба принята Окружным административным судом Вильнюса. Суд обязал президента Литовской Республики и его канцелярию в срок не позднее 30 октября 2023 года предоставить материалы, подтверждающие выдвинутые против меня обвинения. Затем в рамках действующего законодательства дело будет рассмотрено судом. Я верю в правосудие и справедливость, отстаивать которые считаю моей обязанностью не только для себя, но и для тех граждан Литвы, которые могут, так же как и я, стать жертвой недостойных политических игр», — написала Дробязко.

Больше половины жителей Литвы не поддержали лишение Дробязко гражданства
Фигурное катание
Фото:Дмитрий Феоктистов/ТАСС

51-летняя Дробязко — уроженка Москвы, после распада СССР начала выступать за Литву в танцевальной паре с Повиласом Ванагасом. В 1993 году фигуристка получила гражданство Литвы, представляла страну на пяти Олимпиадах. Пара живет и работает в России, участвует в различные шоу, в том числе у Татьяны Навки.

Дробязко и Ванагас — бронзовые призеры чемпионата мира 2000 года, двукратные бронзовые призеры чемпионатов Европы (2000, 2006). Это самые успешные в истории Литвы фигуристы.

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
World Athletics оставила в силе отстранение российских легкоатлетов Другие, 24 мар, 23:57
Россиянину отдали золото ЧМ‑2024 после дисквалификации соперника Единоборства, 24 мар, 23:27
В «Ливерпуле» подтвердили уход Салаха и назвали его карьеру «блестящей» Футбол, 24 мар, 23:18
ФИФА впервые разрешила не убирать логотип спонсора со стадиона ЧМ Футбол, 24 мар, 22:59
«Локомотив» отыгрался с 0:2 и победил «Спартак» в первом матче плей-офф Хоккей, 24 мар, 22:17
Минское «Динамо» обыграло московское на старте серии плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 22:04
Лидер «Ливерпуля» Салах объявил об уходе из клуба по окончании сезона Футбол, 24 мар, 21:56
Первого спортсмена с Паралимпиады-2024 лишили медали за допинг Другие, 24 мар, 21:49
В «Реале» при лечении Мбаппе перепутали здоровую ногу с травмированной Футбол, 24 мар, 21:32
Венгрия и Словакия опровергли планы участия в хоккейных матчах с Россией Хоккей, 24 мар, 20:50
Лукашенко посетил первый матч минского «Динамо» в плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 20:20
Лучший клуб «регулярки» КХЛ легко выиграл первый матч плей-офф Хоккей, 24 мар, 19:23
«Авангард» вырвал победу у «Нефтехимика» на старте серии плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 19:01
Лучший теннисист-юниор Украины сменил спортивное гражданство Теннис, 24 мар, 18:55
Главное Лента