Спорт
Другие⁠,

МОК заявил о позитивном отклике на допуск россиян в нейтральном статусе

В МОК заявили о позитивном отклике на допуск россиян в нейтральном статусе
Спортивный директор МОК Кит Макконнелл заявил, что спортсмены приветствуют участие в соревнованиях атлетов из всех стран мира. По его словам, большинство международных спортивных федераций готовится вернуть россиян на турниры к началу 2024 года
Cпортивный директор МОК Кит Макконнелл
Cпортивный директор МОК Кит Макконнелл (Фото: Marianna Massey / Getty Images)

Международный олимпийский комитет (МОК) получил позитивный отклик по поводу допуска на соревнования российских спортсменов в нейтральном статусе. Об этом на пресс-конференции рассказал спортивный директор МОК Кит Макконнелл.

«В каждом виде спорта, где спортсменов допустили в нейтральном статусе, их возвращение к международным соревнованиям прошло гладко. Не было отказов, снятий с турниров или бойкотов каких-либо национальных федераций, так что со спортивной точки зрения возвращение было гладким. На тех турнирах, что мы посетили, мы получили очень позитивный отклик от спортсменов, которые приветствуют участие всех спортсменов из всех стран», — сказал Макконнелл.

ОКР пообещал спортсменам до ₽500 тыс. за отказ от нейтрального статуса
Другие
Фото:Yuri Kochetkov / EPA / ТАСС

По его словам, большинство остальных федераций, где возвращение россиян еще не состоялось, подтвердили, что этот процесс уже запущен. «Они находятся на разных стадиях, завершение процесса планируется некоторыми к концу этого года, некоторыми — к началу следующего», — добавил Макконнелл.

Согласно действующим рекомендациям МОК, на международные соревнования можно допускать спортсменов двух стран в нейтральном статусе и только в индивидуальных соревнованиях.

Олимпийский комитет России неоднократно называл критерии МОК дискриминационными.

Рекомендациям МОК последовали не все федерации (например, легкая атлетика, лыжные виды, биатлон), а в водных видах для россиян ввели дополнительные ограничения (не более одного спортсмена в дисциплине).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин пропустит третий подряд предсезонный матч НХЛ Хоккей, 18:55
Медалистку ОИ-2024 в беге с барьерами отстранили за допинговое нарушение Другие, 18:23
NYT узнала, что «Ман Сити» признан виновным в 114 финансовых нарушениях Футбол, 17:20
Российская теннисистка получила мячом в глаз и снялась с матча Теннис, 17:01
Клуб расторг контракт с арестованным за наркотики футболистом Футбол, 16:37
Пятикратный чемпион России в составе «Зенита» нашел новый клуб Футбол, 16:30
Лидер сезона «Формулы-1» разбил болид в квалификации Гран-при в Баку Формула-1, 16:29
«Локомотив» уволил спортивного директора после провального начала сезона Футбол, 15:47
Рублев восьмой раз в сезоне вышел в четвертьфинал турнира ATP Теннис, 15:42
Суд арестовал бывшего футболиста «Анжи» по делу о наркотиках Футбол, 15:30
Мирра Андреева проиграла финалистке US Open на турнире в Сингапуре Теннис, 15:26
Сборная Бразилии с капитаном «Зенита» в составе вырвала ничью у Австралии Футбол, 15:26
Бывший футболист «Ливерпуля» рассказал о пережитом сексуальном насилии Футбол, 15:25
Чемпион КХЛ проиграл аутсайдеру Хоккей, 14:25
Главное Лента ЧМ-2026