Спорт
Футбол⁠,

«Шахтер» подтвердил побег украинского футболиста после матча в Бельгии

«Шахтер» подтвердил побег футболиста Роспутько из клуба после матча в Бельгии
Александр Роспутько пропал в Антверпене после матча Юношеской лиги УЕФА. В клубе заявили, что игрок получил посадочный билет, сдал чемодан и не явился на посадку в самолет. В клубе не знают, где сейчас находится футболист
Фото: Mutsu Kawamori / AFLO / Global Look Press
Фото: Mutsu Kawamori / AFLO / Global Look Press

Украинский футбольный клуб «Шахтер» подтвердил «UA-Футбол», что игрок молодежной команды Александр Роспутько пропал после гостевого матча Юношеской лиги УЕФА против бельгийского «Антверпена».

«Подтверждаем факт невозвращения Александра Роспутько на Украину после матча с «Антверпеном». Игрок получил посадочный билет, сдал чемодан и не явился на посадку в самолет», — заявили в «Шахтере».

В то же время опровергнуть или подтвердить информацию об отъезде футболиста в Россию в «Шахтере» не смогли. «Мы не можем утверждать, в каком направлении пропал игрок. У нас нет информации», — добавили в клубе

Украинский футболист «Шахтера» пропал после матча еврокубков в Бельгии
Футбол
Фото:shakhtar.com

В клубе выразили надежду, что игрок вернется в «Шахтер» в ближайшее время. «Мы обратились к нему с официальным письмом с требованием в течение пяти дней вернуться в расположении команды. Если он не вернется — контракт будет расторгнут по вине игрока. Клуб оставляет за собой право потребовать с игрока финансовую компенсацию», — отметили в «Шахтере».

Также в клубе утверждают, что никаких предпосылок для такого поступка со стороны футболиста не было. «Если бы предпосылки [к бегству] были, игрок остался бы на Украине и не поехал бы на матч. Сейчас он не выходит на связь», — заключили там.

Игра состоялась 4 октября, но о пропаже футболиста украинские СМИ сообщили только 13 октября. Отмечалось, что 19-летний Роспутько вместе с командой прошел регистрацию и сдал багаж на рейс в Варшаву, после чего исчез в аэропорту, отключив телефон. По одной из версий, он уехал в Россию.

Роспутько — уроженец донецкой Горловки. Он воспитанник академии «Шахтера», где начал выступления в девятилетнем возрасте, побеждал в юниорских чемпионатах Украины U-14 (2018), U-15 (2019) и U-17 (2021).

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Оренбург» вдесятером вырвал победу у «Ростова» Футбол, 21:47
«Краснодар» в большинстве победил «Рубин» после отмены двух голов Футбол, 21:41
Велогонщик Погачар повторил рекорд по победам на «Тур де Франс» Другие, 21:20
Вратарь «Рубина» сделал голевую передачу в матче с «Краснодаром» Футбол, 20:17
«Ахмат» вырвал ничью у «Локомотива» Футбол, 19:08
Овечкина включили в предполагаемый состав сборной мира на Матче звезд НХЛ Хоккей, 18:47
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл первую гонку в сезоне Формула-1, 18:00
18-летнего бегуна дисквалифицировали после победы на чемпионате России Другие, 17:48
Саблистка Егорян не смогла защитить титул чемпионки мира Другие, 17:03
СКА расторг контракт с получившим российское гражданство американцем Хоккей, 15:29
Женщина-арбитр получила сотрясение, разнимая потасовку футболистов Футбол, 14:56
«Формула-1» перенесла Гран-при Бахрейна в Малайзию Формула-1, 14:01
59-летний японский футболист забил в официальном матче впервые за 4 года Футбол, 13:38
Энтони Джошуа победил нокаутом, дважды побывав в нокдауне Единоборства, 12:59
Главное Лента ЧМ-2026