Спорт
Футбол⁠,

«Шахтер» подтвердил побег украинского футболиста после матча в Бельгии

«Шахтер» подтвердил побег футболиста Роспутько из клуба после матча в Бельгии
Александр Роспутько пропал в Антверпене после матча Юношеской лиги УЕФА. В клубе заявили, что игрок получил посадочный билет, сдал чемодан и не явился на посадку в самолет. В клубе не знают, где сейчас находится футболист
Фото: Mutsu Kawamori / AFLO / Global Look Press
Фото: Mutsu Kawamori / AFLO / Global Look Press

Украинский футбольный клуб «Шахтер» подтвердил «UA-Футбол», что игрок молодежной команды Александр Роспутько пропал после гостевого матча Юношеской лиги УЕФА против бельгийского «Антверпена».

«Подтверждаем факт невозвращения Александра Роспутько на Украину после матча с «Антверпеном». Игрок получил посадочный билет, сдал чемодан и не явился на посадку в самолет», — заявили в «Шахтере».

В то же время опровергнуть или подтвердить информацию об отъезде футболиста в Россию в «Шахтере» не смогли. «Мы не можем утверждать, в каком направлении пропал игрок. У нас нет информации», — добавили в клубе

Украинский футболист «Шахтера» пропал после матча еврокубков в Бельгии
Футбол
Фото:shakhtar.com

В клубе выразили надежду, что игрок вернется в «Шахтер» в ближайшее время. «Мы обратились к нему с официальным письмом с требованием в течение пяти дней вернуться в расположении команды. Если он не вернется — контракт будет расторгнут по вине игрока. Клуб оставляет за собой право потребовать с игрока финансовую компенсацию», — отметили в «Шахтере».

Также в клубе утверждают, что никаких предпосылок для такого поступка со стороны футболиста не было. «Если бы предпосылки [к бегству] были, игрок остался бы на Украине и не поехал бы на матч. Сейчас он не выходит на связь», — заключили там.

Игра состоялась 4 октября, но о пропаже футболиста украинские СМИ сообщили только 13 октября. Отмечалось, что 19-летний Роспутько вместе с командой прошел регистрацию и сдал багаж на рейс в Варшаву, после чего исчез в аэропорту, отключив телефон. По одной из версий, он уехал в Россию.

Роспутько — уроженец донецкой Горловки. Он воспитанник академии «Шахтера», где начал выступления в девятилетнем возрасте, побеждал в юниорских чемпионатах Украины U-14 (2018), U-15 (2019) и U-17 (2021).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Министр спорта Словакии призвал допустить российских хоккеистов до ЧМ Хоккей, 00:08
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 08 ноя, 22:55
Mercedes впервые за пять лет выиграл Кубок конструкторов «Формулы-1» Формула-1, 08 ноя, 22:05
Антонелли не попал в призеры первой гонки F1 после завоевания чемпионства Формула-1, 08 ноя, 21:52
Алькарас повторил достижение Надаля и Джоковича по победам на «Мастерс» Теннис, 08 ноя, 21:04
«Зенит» упустил победу над «Ростовом», но сохранил лидерство в РПЛ Футбол, 08 ноя, 20:37
Рапиристка принесла России шестое золото юношеской Олимпиады Другие, 08 ноя, 20:17
Олимпийский чемпион побил рекорд клуба КХЛ через 38 дней после перехода Хоккей, 08 ноя, 19:53
В Нидерландах фанаты не пустили команду на матч с экс-клубом Слуцкого Футбол, 08 ноя, 18:49
Вратарь «Баварии» Нойер выбыл минимум на полтора месяца из-за травмы Футбол, 08 ноя, 18:31
«Спартак» одержал победу в матче РПЛ с удалением вратаря и автоголом Футбол, 08 ноя, 18:17
Российского главу Европейской федерации стрельбы отстранили на три года Другие, 08 ноя, 17:53
Игрок «Локомотива» ударил в лицо соперника на рукопожатии после матча КХЛ Хоккей, 08 ноя, 17:15
Петросян упала на дорожке шагов и не попала в призеры этапа Гран-при Фигурное катание, 08 ноя, 16:49
Главное Лента