Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,75 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,07 x 3,5 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,25 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,3 2 2,19 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 3,15 x 3,65 2 2,28 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,22 x 3,3 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2,01 x 3,45 2 3,7 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 2,05 x 3,7 2 3,7 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,11 x 4,1 2 3,2 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,41 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,85 x 3,8 2 2,42 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,55 x 3,6 2 2,04 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,39 x 3,5 2 2,9
Единоборства ,   Эксклюзив

«Испытание для Махачева». Защитит ли россиянин титул в бою с Волкановски

Эксперты оценили шансы Махачева в реванше против Волкановски
Ислам Махачев проведет защиту титула чемпиона UFC в легком весе против австралийца Александра Волкановски. Бойцы уже встречались в феврале, тогда россиянин одержал победу. Как эксперты оценивают шансы Махачева во втором бою — в подборке «РБК Спорт»
Ислам Махачев
Ислам Махачев (Фото: Jeff Bottari/Zuffa LLC/Getty Images)

Чемпион UFC в легком весе, россиянин Ислам Махачев 21 октября встретится с чемпионом организации в полулегком весе Александром Волкановски на турнире UFC 294 в Абу-Даби. Австралийский боец выйдет на бой на коротком уведомлении, он согласился за 11 дней до поединка. На кону будет стоять только титул россиянина.

Изначально соперником Махачева должен был стать бразилец Чарльз Оливейра, но он получил серьезное рассечение во время одного из спаррингов, поэтому вынужден был сняться с поединка.

Махачев в феврале этого года уже встречался с Волкановски. Тогда россиянин провел первую защиту титула чемпиона UFC в легком весе, одержав победу единогласным решением судей.

На счету 31-летнего Махачева 24 победы при одном поражении. В активе 35-летнего Волкановски 26 побед и два поражения. В своем последнем бою австралиец одержал победу над мексиканцем Яиром Родригесом.

Мнение экспертов

Ислам Махачев и Александр Волкановски
Ислам Махачев и Александр Волкановски (Фото: Paul Kane/Getty Images)

Олег Тактаров, первый российский чемпион UFC

«Бой с Волкановски интереснее, чем с Оливейрой: здесь молодой «карлик», полный духа. Интересно, что он будет делать из того, что не получилось в первом бою. На самом деле они молодцы, оба ровные, прекрасно дышат. Наш-то в горах вырос, а тот откуда научился так дышать, я не знаю. Единственное, в партере тяжело делать приемы на маленьких ребятах: придушить и другие приемы трудно даются, а в стойке попасть тяжело. Поэтому придется работать все пять раундов и выигрывать за счет давления, а с давлением получится, только если ты лучше подготовлен функционально. Влияние их прошлой встречи однозначно повлияет на исход боя: будут новые заготовки, ошибок меньше будет. Остается только наращивать функционалку, темп и держать его все пять раундов. О том, что Волкановски вышел на коротком уведомлении, я в эти сказки не верю: Дана Уайт спланировал это все заранее, он давно хотел этот бой. Думаю, месяца за два было понятно, просто они держали это в секрете. Главное, что это интересно. Должно быть шоу — оно и будет», — сказал Тактаров «РБК Спорт».

Виталий Минаков, экс-чемпион Bellator в тяжелом весе

«Это очередное испытание для Махачева, как и первый их поединок. Несмотря на то что Волкановски уступает в габаритах и физике, в первом бою он показал сюрприз и для Ислама, и для всех, кто смотрел поединок: четко защищался от борьбы, накидывал с рук неплохо, получился близкий бой. С учетом того, что Ислам готовился к другому сопернику, короткое уведомление на одного из лучших, с которым явно бой не будет простым, я думаю, что Ислам психологически будет напряжен. Волкановски профессионал. Если бы он не был готов к бою, он бы не принял поединок, такие спортсмены никогда не будут рисковать своей спортивной репутацией. Уверен, что поединок будет очень непростой для Ислама, но верю, что он справится с этим испытанием. Главная сильная сторона Ислама: комбинирование борьбы и ударной техники вовремя. Если Ислам подкорректирует тактику, будет готов психологически к тяжелому поединку, то он превзойдет оппонента на канвасе. Команда Махачева проанализировала первый бой, провела работу над ошибками. Если в прошлый раз что-то пошло не так, пришлось перестраиваться прямо во время боя, теперь Ислам понимает, что его ждет, как построить тайминг. Определенно, их первая встреча повлияет на ход поединка. Это смешанные бои, тут все возможно», — заявил Минаков «РБК Спорт».

Андрей Корешков, бывший чемпион Bellator в полусреднем весе

«У Махачева высокие шансы в бою, потому что он прошел полный лагерь. Да, соперник совершенно другой по всем характеристикам: антропометрии, стилю. Но тем не менее он готовился там же, где будет драться, прошел полную акклиматизацию. Шансы, думаю где-то 80/20 или 70/30 в пользу Ислама. Короткое уведомление соперника — это фактор, который может повлиять, так как Волкановски не готовился к бою. Говорят, что относительно недавно он перенес операцию на плече. По сути, если это попытка срубить денег — это одно дело. Но если Волкановски находится в средней форме, то у него есть шансы на досрочную победу в первом или втором раунде. Но с каждым следующим раундом шансы на достойное сопротивление будут уменьшаться, мне так кажется. Естественно, одна из самых сильных сторон Ислама — это борьба. Именно в этой составляющей он будет силен, так как Волкановски навряд ли уделял должное время борьбе, его функционал в партере просядет, когда у Ислама проблем с этим не будет», — сказал Корешков «РБК Спорт».

Армен Гулян, спортивный директор промоушена «Наше Дело»

«Это отличный бой. Волкановски — уникум, он доказал это в перовом бою, умудряясь переводить Ислама. Нашему чемпиону приходилось искать вход в борьбу, чтобы остановить действия австралийца. Думаю, Алекс сделал выводы с прошлого боя. Волкановски не просто так выходит на поединок на коротком уведомлении, он хочет закрыть свое поражение. Этот бой не будет легким для Ислама. Махачев — крепкий духом боец, пахарь, причем очень талантливый, человек, которого по праву можно назвать настоящим чемпионом и королем легкого веса. Явный фаворит в этом поединке Ислам Махачев», — отметил Гулян «РБК Спорт».

Исраэль Адесанья, бывший чемпион UFC в среднем весе

«Чувствую, что Волк победил его в первый раз. По ходу боя было видно, что Волкановски становится все более уверенным в себе и говорит: «И вот так он должен меня побить? Да ладно вам». В этот раз Волк выходит на коротком уведомлении, ему нечего терять. Алекс был в зале. Он готов. Чувствую, что он остановит Ислама в этом поединке. Но, опять же, я предвзят. Если бы мне можно было делать ставки, что запрещено, то я знаю, на кого бы я зарядил», — сказал Адесанья в подкасте The Rock.

Крейг Джонс, глава B Team Jiu-Jitsu, тренер Волкановски

«Я давно знаком с Волкановски — если бы он не был уверен в победе, то не согласился бы на поединок. Он верит, что сможет побить Махачева. Даже на коротком уведомлении. Победа превратит Волкановски в парня, который похоронил самбо. Этот вид единоборств перестанет быть актуальным, что только укрепит наследие Александра в спорте. Большая часть единоборств исчезла еще в 1993 году, но самбо каким-то образом удалось выжить. Волкановски окончательно добьет самбо, и мы больше не услышим об этом русском танцоре... Когда я впервые услышал про самбо, то подумал, что это бразильский танец», — заявил Джонс Middle Easy.

Алексей Олейник, экс-боец UFC в тяжелом весе

«Махачев готовился и настраивался на одного соперника с определенными навыками и габаритами. Хотя он дрался и с Оливейрой, и с Волкановски. И выигрывал. Поэтому каких‑то сверхкардинальных вещей нет. Главное — есть хороший настрой и подготовка. Да, смена сбивает. С другой стороны, если у него одна конечная цель — победить и защитить чемпионский пояс, то это некритично. Габариты, технические моменты, да и все остальное за Исламом. Здесь может сыграть только какой‑то случай. Но думаю, что Ислам сейчас так настроен и подготовлен, что этот случай вряд ли будет иметь место. Будем болеть за Махачева», — приводит слова Олейника «Матч ТВ».

Иван Штырков, бывший боец UFC

«Два совершенно разных оппонента — Чарльз Оливейра и Волкановски. Если австралиец реально получил короткое уведомление, у него нет шансов подготовиться на пять раундов против Махачева. Если не брать во внимание всякие форс-мажоры. Думаю, шансов нет. Махачев досрочно закончит бой. Алекс, конечно, неудобен, но дистанция пять раундов — это слишком для бойца, который не готовился на нее заранее. В третьем-четвертом раунде все закончится», — цитирует Штыркова Metaratings.

Александр Матмуратов, боец АСА в полулегком весе

«Считаю, что победа будет за Исламом. Это их второй бой, а Волкановски выходит на коротком уведомлении. Какой‑то тревоги за результат в этом поединке нет. Мне кажется, Ислам уверенно будет доминировать. Не как в прошлый раз», — сказал Матмуратов «Матч ТВ».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Теннис, 19:27
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:18
МЮ пропустил с пенальти в концовке и упустил победу над аутсайдером АПЛ Футбол, 19:10
Олимпийская чемпионка Веснина провела первый матч с 2021 года Теннис, 19:01
Кувейт снялся с матча Кубка Азии по хоккею, уступив 0:17 в первом периоде Хоккей, 18:26
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Единоборства, 17:51
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Футбол, 17:08
Клуб Слуцкого забил на 90-й минуте и вырвал ничью в чемпионате Китая Футбол, 16:37
Хоккейный ЦСКА объявил об уходе трех тренеров из штаба Сергея Федорова Хоккей, 16:29
Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике Фигурное катание, 16:26
Российские спортсмены получат более ₽350 тыс. за победу на Играх БРИКС Другие, 16:25
Украинский вратарь запросил у «Реала» повышение зарплаты до уровня Куртуа Футбол, 15:31
«Металлург» расторг контракт с одним из лучших бомбардиров Хоккей, 14:48
«Спартак» не смог оспорить дисквалификацию основного защитника Футбол, 14:18
Главное Лента