Спорт
Другие⁠,

Олимпийский комитет России собрался через суд взыскать с МОК $8 млн

Олимпийский комитет России собрался через швейцарский суд взыскать с МОК $8 млн
Международный олимпийский комитет задолжал ОКР выплаты от маркетинговой программы «Топ-10». Российская сторона обратилась в швейцарский суд
Фото: Richard Heathcote / Getty Images
Фото: Richard Heathcote / Getty Images

Олимпийский комитет России (ОКР) обратился в швейцарский суд для взыскания с Международного олимпийского комитета (МОК) долга в размере более $8 млн. Об этом на Всероссийском форуме олимпийских советов в Уфе сообщил гендиректор ОКР Владимир Сенглеев.

«МОК нам должен деньги, он не перечислил нашу долю по маркетинговой программе «Топ-10» — $3,71 млн мы не получили 31 декабря 2022 года. И в этом году у нас был платеж больше $5 млн, общая задолженность у них порядка восьми с лишним миллионов. Мы сейчас подали иск в швейцарский суд по поводу обеспечения реализации данного договора», — цитирует Сенглеева ТАСС.

Поздняков заявил, что санкции против России «бьют бумерангом» по МОК
Другие
Фото:Maksim Konstantinov/Global Look Press

«Топ» — это глобальная спонсорская программа, управляемая МОК. Она была создана в 1985 году, ее цель — генерировать диверсифицированные доходы, которые будут распределяться в равных долях между организационными комитетами Олимпийских игр и Олимпийским движением.

Российские атлеты в данный момент в большинстве видов спорта не могут выступать на международных соревнованиях, хотя МОК рекомендовал их допустить в нейтральном статусе. Многие международные федерации не стали следовать рекомендациям МОК, в частности в легкой атлетике, лыжных видах и биатлоне.

Также МОК пока не принял решение о допуске россиян на Олимпиаду в Париже. Согласно действующим рекомендациям МОК, на турниры могут быть допущены спортсмены в нейтральном статусе, выступающие в индивидуальных видах спорта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Соболенко прошлась по подиуму во время открытия Недели моды в Милане Теннис, 22 сен, 23:15
Владелец клуба Овечкина возглавил управляющий орган НХЛ Хоккей, 22 сен, 21:55
Двукратный обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в Швейцарии Хоккей, 22 сен, 21:34
Легенда украинского клуба отказался от матча Вагнера Лава в Москве Футбол, 22 сен, 21:15
Чемпион России в составе «Краснодара» приостановил карьеру Футбол, 22 сен, 20:48
Россияне выступят на ЧМ по спортивной гимнастике в Роттердаме без флага Другие, 22 сен, 20:14
«Реал» потребовал отставки главы Ла Лиги Футбол, 22 сен, 19:56
Китайский клуб КХЛ забросил самую быструю шайбу в своей истории Хоккей, 22 сен, 19:48
FIS смягчила критерии нейтрального статуса для российских лыжников Другие, 22 сен, 19:45
Fan ID введут на матчах клубов РПЛ в Кубке России Футбол, 22 сен, 19:18
Арина Соболенко фразой «я учусь» оценила модельную походку Ирины Шейк Теннис, 22 сен, 18:27
The Telegraph узнал о потере спонсора «Тоттенхэмом» из-за провала в АПЛ Футбол, 22 сен, 17:59
«Матч ТВ» извинился перед клубом РПЛ за слова Губерниева о свиньях Футбол, 22 сен, 17:30
Чемпион UFC несколько раз перевернулся на машине на большой скорости Единоборства, 22 сен, 17:19
Главное Лента ЧМ-2026