Спорт
Футбол⁠,

Президента «Барселоны» обвинили в причастности к аресту преемника

Президента «Барселоны» Лапорту обвинили в причастности к аресту Розеля на 2 года
Сандро Розель был арестован в 2017 году по подозрению в отмывании денег и провел в заключении почти два года, после чего был полностью оправдан. В «Барселоне» пообещали подать в суд на бывшего комиссара, заявившего о причастности Лапорты к аресту
Жоан Лапорта
Жоан Лапорта (Фото: David Ramos/Getty Images)

Бывший комиссар Национальной полиции Испании Хосе Мануэль Вильярехо заявил, что президент «Барселоны» Жоан Лапорта был причастен к аресту в 2017 году ранее возглавлявшего клуб Сандро Розеля, который после этого провел 643 дня в заключении. Об этом сообщает As.

Розель в 2017 году был арестован по подозрению в отмывании денег при покупке телеправ на матчи сборной Бразилии. Ему 13 раз отказывали в освобождении, пока в апреле 2019-го не выпустили после полного оправдания.

«В случае с господином Розелем именно Лапорта предоставил нам эту информацию», — заявил Вильярехо. Он уточнил, что данные сообщили «люди из окружения Лапорты», которые также «обманули» судью Кармен Ламелу, заставив поверить в то, что бывший президент «Барселоны» представляет угрозу безопасности государства.

В «Барселоне» назвали заявления Вильярехо ложью и пообещали подать на него в суд.

В прошлом году Вильярехо рассказывал, что судья держала Розеля под стражей, чтобы получить место в Верховном суде.

«Барселону» обвинили во взяточничестве из-за «дела Негрейры»
Футбол
Экс-президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу

Вильярехо 72 года, он считается самым коррумпированным полицейским в Испании, обвинялся в отмывании денег, вымогательстве и участии в преступной организации. Прокуратура потребовала посадить его на 109 лет, судебные разбирательства в отношении бывшего комиссара еще продолжаются.

Розель был президентом «Барселоны» в 2010–2014 годах и покинул клуб после скандала с трансфером Неймара из бразильского «Сантоса», когда ему пришлось признаться, что форвард обошелся клубу дороже, чем было объявлено. В отношении Розеля тогда началось расследование по подозрению в мошенничестве, но в 2016-м с него сняли обвинения.

Лапорта был президентом «Барселоны» в 2003–2010 годах и вновь возглавил клуб в марте 2021-го.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Локомотив» уволил главного тренера после трех подряд поражений в РПЛ Футбол, 06 ноя, 22:09
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 06 ноя, 21:50
Не входящая в топ-100 россиянка вышла в полуфинал турнира WTA в Индии Теннис, 06 ноя, 21:41
«Локомотив» проиграл третий подряд матч в РПЛ и опустился в зону вылета Футбол, 06 ноя, 21:22
Чемпион КХЛ второй раз в сезоне проиграл худшему клубу в лиге Хоккей, 06 ноя, 20:45
РФС проведет Всероссийский день футбола в мае 2027 года Футбол, 06 ноя, 20:32
Турецкий клуб Батракова лишился лучшего бомбардира из-за травмы колена Футбол, 06 ноя, 19:52
Россиянка перенесла вторую операцию после тычка в глаз на ЧМ по борьбе Другие, 06 ноя, 19:25
Аделию Петросян включили в число участниц этапа Гран-при ISU в США Фигурное катание, 06 ноя, 18:34
Австралийский чемпион по боксу погиб в 36 лет после прыжка с парашютом Единоборства, 06 ноя, 18:33
Власти ФРГ заявили, что бойкот России делает невозможным проведение ЧМ-27 Хоккей, 06 ноя, 17:48
Два россиянина вошли в четверку лучших в короткой программе Гран-при ISU Фигурное катание, 06 ноя, 17:23
Тренер Португалии назвал кандидатов на роль капитана после ухода Роналду Футбол, 06 ноя, 16:58
Россиянка победила украинку в финале чемпионата мира по ММА Единоборства, 06 ноя, 16:31
Главное Лента