Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,44 x 3,7 2 2,85 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,8 x 3,8 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,45 x 3,55 2 2,95 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,4 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,82 x 3,8 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,3 x 3,35 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8
Футбол ,   Эксклюзив

Черчесова сватают в «Спартак», провал «Зенита». Итоги тура РПЛ

Призывы «топить судей» и новости о Черчесове в «Спартаке». Итоги тура РПЛ
В десятом туре первенства случились сенсации — поражение «Зенита» и разгром «Спартака». Обо всех подробностях — в материале «РБК Спорт»
Черчесова сватают в «Спартак», провал «Зенита». Итоги тура РПЛ

Худший старт «Зенита» за 10 лет

Действующий чемпион России потерпел второе поражение подряд. Петербургская команда впервые в истории проиграла «Оренбургу», который болельщики называют фарм-клубом «Зенита» из-за связей с «Газпромом» (на протяжении многих лет генеральным спонсором оренбуржцев является «Газпром добыча Оренбург»).

Матч начался в 12:00 по московскому времени, что непривычно рано для игроков петербургской команды. «Конечно, раннее начало матча — неудобство и для игроков, и для болельщиков, — сказал главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед игрой в эфире «Матч Премьер». — Тем не менее условия равны для всех, будем исходить из тех условий, которые есть». К тому же «Зенит» недосчитался ряда игроков основного состава, среди которых, к примеру, вратарь Михаил Кержаков.

Матч для гостей начался удачно — Густаво Мантуан вывел их вперед на второй минуте. Однако уже к 36-й счет был 3:1 в пользу «Оренбурга». «Зенит» пропустил три гола в первом тайме матча РПЛ впервые с марта 2007 года, когда проиграл «Спартаку» (1:3) еще при голландском тренере Дике Адвокате.

До конца матча счет не изменился, хотя «Зенит» нанес 32 удара по воротам — до рекорда РПЛ в гостевых матчах не хватило двух ударов: «Динамо» против «Анжи» в 2019 году пробило 34 раза (статистика доступна с 2009 года).

В результате петербургский клуб потерпел третье поражение в десяти турах — больше, чем за весь прошлый сезон РПЛ.

«С одной стороны, вроде бы и забили первый мяч достаточно быстро, — отметил Семак после матча. — Тем не менее практически первые удары в створ привели к трем пропущенным мячам. Дали слишком большую фору, а мы в свою очередь не смогли забить хотя бы один мяч — тогда бы вернулись в игру. Могли рассчитывать на другой результат, но для этого нужно было забить хотя бы еще один мяч. Моменты были, ребята старались, создали их достаточно много».

«Зенит» набрал 17 очков и занимает третье место в турнирной таблице РПЛ. «Оренбург» с 11 очками расположился на 11-й строчке. Это худший старт «Зенита» с сезона 2011/12, когда было 16 очков после десяти игр. При Сергее Семаке ранее петербуржцы никогда не набирали меньше 21 очка.

После победы «Краснодара» над «Рубином» (2:0) отставание «Зенита» от первого места увеличилось до четырех очков.

«Топить и избивать битой судей»

Футболисты «Ростова» отыгрались со счета 0:2 в домашнем матче с екатеринбургским «Уралом» (2:2)

При этом команда главного тренера сборной России Валерия Карпина пропустила два гола за первые 17 минут встречи — отличились Гильерме Шеттине (4) и Андрей Егорычев (17). Но в итоге «Ростов» смог отыграться, голы забили Максим Осипенко (33, с пенальти) и Илья Вахания (47). А на 79-й минуте Егорычев получил прямую красную карточку за фол последней надежды.

В третьей игре подряд с участием «Ростова» одна из команд отыгрывает отставание в два мяча. В прошлых турах именно «Ростов» упускал преимущество в два гола.

Однако основное внимание после игры было уделено судейским решениям. Пенальти за игру рукой и красная карточка вызвали много споров. Защитник «Урала» Кики выставил руку после толчка полузащитника «Ростова» Хорена Байрамяна. А к мячу Кики находился спиной, и он попал в руку после рикошета от спины игрока «Ростова».

Бывший судья Игорь Федотов поддержал решение арбитров. «Это 11-метровый удар. Игрок «Урала» выпрыгнул и отставил руку в сторону, тем самым увеличив площадь тела. Сейчас такие пенальти ставят, тут вопросов нет. Кому-то это может быть непонятно, люди могут спрашивать, куда же футболисту было девать руки. Но сейчас это даже не момент для обсуждения», — цитирует Федотова «Чемпионат».

«Что касается действий Байрамяна: даже если это толчок, то он легкий, и Галимов такие моменты на протяжении всего тайма не свистел. Оба выпрыгивали, игроку «Ростова» мяч в спину попал. Так что с его стороны все было чисто», — добавил Федотов.

В то же время Егорычев получил красную карточку за атаку игрока Мохаммада Мохеби, но это нарушение сложно трактовать как фол последней надежды.

После матча главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко в знак протеста против судейства не сказал ни слова во флэш-интервью и на пресс-конференции.

Но вскоре президент «Урала» Григорий Иванов затмил тренера. «Судейский беспредел? Если журналисты говорят, что это беспредел, то, по мне, это вообще катастрофа. По моему мнению, их всех нужно взять и утопить. Игра шла спокойно, два забили, а судья придумал пенальти и все сломал. И футболиста выгнал ни за что. Это как?» — сказал Иванов в интервью Sport24.

По словам Иванова, после матча он разговаривал с руководителями российского футбола. «Мы после каждой игры пишем в ЭСК [экспертно-судейская комиссия]. Три раза уже признали, что мы правы. И что делать? Давайте я сейчас, чтобы закончить с футболом, возьму биту, выбегу на поле и разобью кому-нибудь голову. Пускай меня дисквалифицируют пожизненно. Что еще делать? Все, что надо, я уже делаю, но никакого толка не вижу», — заключил Иванов.

Журналист Иван Карпов сообщил, что комитет РФС по этике собирается отстранить Иванова за такие высказывания на три месяца.

Глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц отказался комментировать произошедшее. «Я, как председатель КДК, не имею права давать комментарий по данному вопросу», — сказал он «РБК Спорт».

«Ростов» не может победить в РПЛ уже шесть матчей подряд (три поражения и три ничьи), «Урал» — пять (три поражения и две ничьи).

«Ростов» набрал десять очков и занимает 11-е место в турнирной таблице РПЛ. «Урал» с 15 очками расположился на седьмой строчке.

В следующем туре «Ростов» 7 октября в гостях сыграет с «Краснодаром», «Урал» в тот же день примет московский «Локомотив».

Первая победа ЦСКА и характер «Локомотива»

ЦСКА в матче с «Балтикой» (1:0) прервал свою пятиматчевую серию без побед. Клуб не побеждал с 13 августа («Сочи» — 3:1). Автором единственного гола стал Виктор Давила (18-я минута). ЦСКА набрал 16 очков и занимает шестое место в турнирной таблице РПЛ. «Балтика» с семью очками расположилась на 14-й строчке.

«Локомотив» во втором матче подряд вырвал победу в концовке. Вслед за «Зенитом» (3:2) был обыгран «Пари НН» (1:0). Гол забил Рифат Жемалетдинов, спустя всего три минуты после выхода на замену вместо Артема Дзюбы. Жемалетдинов забил в РПЛ впервые с мая 2022 года, прервав свою 16-матчевую сухую серию в чемпионате. Это был 20-й гол 27-летнего Жемалетдинова в РПЛ (148 матчей).

«Локомотив» забил уже шесть голов после 80-й минуты в этом сезоне РПЛ — больше всех в лиге. «Локо» в четвертый раз нанес всего один удар в створ за матч РПЛ при Михаиле Галактионове, однако во всех этих матчах «железнодорожники» поражали ворота.

Дзюба вновь не отметился голевыми действиями. В текущем сезоне забил два гола в десяти матчах (в прошлом сезоне — девять голов в 18 играх). В последний раз Дзюба отличился 3 сентября в игре с «Балтикой», которая на тот момент занимала последнее место в РПЛ.

Спортивный директор «Локомотива» Дмитрий Ульянов, отвечая на вопрос о возможной стагнации Дзюбы, заявил, что нападающий по-прежнему приносит пользу команде. «Дзюба вышел в стартовом составе против «Нижнего Новгорода», команда победила, он измотал соперника. Свое дело он делает», — сказал Ульянов «РИА Новости».

В «Локомотиве» заступились за незабивающего Дзюбу
Футбол
Фото:Alexander Kulebyakin/Global Look Press

«Локомотив» набрал 18 очков и поднялся на третье место в турнирной таблице РПЛ. «Пари НН» с 14 очками расположился на восьмой строчке.

В следующем туре «Локомотив» 7 октября в гостях сыграет с екатеринбургским «Уралом», «Пари НН» днем позже примет самарские «Крылья Советов».

Разгром «Спартака» и тень Черчесова

Московский клуб был разгромлен самарскими «Крыльями Советов». Это второй случай крупного проигрыша «красно-белых» самарцам в чемпионате России и первый с 2016 года. Матч в Самаре завершился со счетом 4:0 в пользу хозяев. Голы забили Юрий Горшков (на седьмой и 26-й минуте), Бенхамин Гарре (78) и Владислав Шитов (90).

Сразу после игры главный тренер «красно-белых» Гильермо Абаскаль заявил, что московскому клубу нужно правильно отреагировать на результат этого матча, особенно в преддверии дерби против «Динамо» в Кубке страны. «Нам необходимо показать правильную реакцию. Сегодня у нас не получилось сделать то, что мы задумывали. Это поражение стало неожиданным. Нужно отдать должное сопернику. У них сегодня получалось абсолютно все. Все моменты, которые у них были, они реализовали. Так бывает в футболе», — сказал Абаскаль.

Однако несмотря на то, что клуб до этой встречи трижды победил и ни разу не пропустил, Абаскаля призвали к отставке. Сделал это бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. Он заявил, что после таких поражений тренер обычно пишет заявление, не заходя в раздевалку. «Считаю, что сейчас этот момент настал», — сказал Семин.

Также после поражения различные издания начали писать об отставке Абаскаля и кандидатурах тренеров.

Metaratings.ru сообщил, что представители «Спартака» неформально обращались к нескольким европейским агентам — для поиска кандидатов на смену Абаскалю. По информации «Чемпионата», кандидатур у руководства «Спартака» только две — тренирующий «Ростов» Валерий Карпин и безработный на данный момент Станислав Черчесов. Журналист Иван Карпов написал, что «Спартак» изучает вариант с Владимиром Ивичем, который лидирует с «Краснодаром» в РПЛ.

«Спорт-Экспресс» отмечает, что следующий матч «Спартака» против ЦСКА решит судьбу Абаскаля. По Карпину и Черчесову ни Карпов, ни «СЭ» информацию не подтверждают. Известный спартаковский телеграм-канал «КБ Телега» не анонсирует изменений до конца календарного года. Если же клуб кого-то и рассматривает вместо Абаскаля, то приоритет — иностранец, и уж только потом Черчесов или Карпин, отмечает автор.

Серия «Динамо»

Московский клуб сыграл вничью с грозненским «Ахматом» в гостях со счетом 1:1. У хозяев забил Светослав Ковачев на 21-й минуте, гости ответили точным ударом Роберто Фернандеса на 51-й.

Гол динамовцев вызвал большие споры в футбольной общественности. Во-первых, спорным оказался эпизод при назначении штрафного, когда, по мнению судьи Артема Чистякова, был фол на игроке москвичей Муми Нгамале. Во-вторых, есть подозрение, что свой гол Фернандес забил из офсайда. На «Матч ТВ» Андрей Аршавин заявил, что гол нужно было засчитывать, даже если был небольшой заступ. Эдуард Мор назвал эпизод спорным и добавил: «Скорее всего, судье было лучше видно, чем нам отсюда». «Очень сложно. Мне кажется, на глаз невозможно увидеть без линии», — это слова Эльвина Керимова в студии «Матч Премьер».

Фото: Скриншот "Матч Премьер"
Фото: Скриншот "Матч Премьер"

«Динамо» продлило безвыигрышную серию в РПЛ до трех матчей (с учетом Кубка России — до четырех), в последний раз команда побеждала «Ростов» 3 сентября (2:1). Таким образом, клуб не побеждает в РПЛ уже месяц. Команда под руководством Марцела Лички продолжает показывать плохие результаты в игре в обороне. Несмотря на результативность команды, «бело-голубые» пропускают минимум один гол уже в семи встречах подряд.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
26
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
26
47
4 Спартак
26
42
5 Локомотив
26
41
6 Крылья Советов
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Футбол, 00:16
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Хоккей, 00:00
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Футбол, 28 апр, 23:45
«Зенит» проиграл «Динамо» Футбол, 28 апр, 21:11
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Футбол, 28 апр, 20:30
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Футбол, 28 апр, 20:05
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Футбол, 28 апр, 19:19
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Теннис, 28 апр, 18:30
«Спартак» победил «Локомотив» Футбол, 28 апр, 18:13
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Футбол, 28 апр, 18:01
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Другие, 28 апр, 17:32
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Теннис, 28 апр, 16:56
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Футбол, 28 апр, 16:44
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Теннис, 28 апр, 16:14
Главное Лента