Спорт
Фигурное катание⁠,

Российский фигурист нашел способ кататься под Rammstein после запрета

Российский фигурист Гуменник нашел способ кататься под Rammstein после запрета
Вице-чемпион России Петр Гуменник в своей программе сохранил музыку из песни Sonne, но слова теперь будут звучать на русском языке. Это кавер от группы Radio Tapok
Петр Гуменник
Петр Гуменник (Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press)

Вице-чемпион России по фигурному катанию Петр Гуменник сохранил в своей короткой программе музыку немецкой группы Rammstein из песни Sonne, но слова теперь будут звучать на русском языке, а не на немецком. Об этом «Матч ТВ» сообщил композитор Александр Гольдштейн.

«Команда Петра Гуменника нашла достойный выход из ситуации. Им подобрали музыку с заменой немецких слов песни на русские. Я наложил на новую музыку скрипку, которая была в старом [немецком] варианте, но отсутствовала в новом. После этого весь трек почистил, отшлифовал и заполировал, так как на мое ухо все было недостаточно аккуратно», — рассказал Гольдштейн.

Композитор выразил надежду, что теперь «с таким музыкальным сопровождением трудно будет спорить».

Фигуристка выступила на турнире в Москве под музыку Rammstein
Фигурное катание
Фото:Catherine Ivill / Getty Images

Гуменник в субботу на тренировке перед ледовым шоу Евгения Плющенко в Китае катался под кавер группы Radio Tapok.

Гуменник 16 сентября не смог показать на контрольных прокатах сборной свою короткую программу под музыку Rammstein, которую готовил четыре месяца. Тренер фигуриста Вероника Дайнеко сообщила, что это произошло из‑за письма с жалобой, которое было направлено в Минспорт и федерацию из-за «непатриотичности» выбора музыки. Это письмо написал некий Евгений Картушин. Гуменник выражал надежду, что ему все же разрешат выступать под изначально выбранную музыку.

Позднее министр спорта Олег Матыцин сказал, что «не регулировал» вопрос короткой программы Гуменника, поскольку это компетенция федерации, но фигуристам надо «более ответственно подходить к выбору музыки». Гендиректор Федерации фигурного катания России Александр Коган на просьбу прокомментировать ситуацию с Гуменником 17 сентября призвал журналистов «не заниматься ерундой».

Гуменник — серебряный призер чемпионата России (2023), победитель финала Гран‑при России (2023).

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Капризов повторил снайперский рекорд «Миннесоты» в Кубке Стэнли Хоккей, 12:49
Дзюба опроверг информацию о переговорах с клубом второго дивизиона Футбол, 12:28
Клуб Захаряна обыграл «Атлетико» в финале Кубка Испании Футбол, 10:00
«Динамо» в большинстве не смогло обыграть аутсайдера РПЛ Футбол, 18 апр, 21:26
Плющенко заявил, что его ученица делала три сальто подряд раньше Малинина Фигурное катание, 18 апр, 20:59
Дзюба заявил, что ему «поплохело» в концовке матча с «Рубином» Футбол, 18 апр, 20:14
Футболист ЦСКА и сборной России получил травму в матче с «Крыльями» Футбол, 18 апр, 19:32
Мирра Андреева проиграла второй ракетке мира в полуфинале в Штутгарте Теннис, 18 апр, 19:08
Рекордный гол Дзюбы принес «Акрону» ничью в матче с «Рубином» Футбол, 18 апр, 19:00
Первая женщина-тренер в топ-5 лиг Европы проиграла дебютный матч Футбол, 18 апр, 18:34
Клуб Слуцкого выиграл третий подряд матч в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:26
Рублев впервые за год вышел в финал турнира ATP Теннис, 18 апр, 16:50
Бывшему футболисту «Шинника» ампутировали ногу из-за рака Футбол, 18 апр, 16:42
ЦСКА второй тур подряд не смог обыграть одного из аутсайдеров РПЛ Футбол, 18 апр, 16:26
Главное Лента